Лещ на поплавочную удочку

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о лове леща на поплавочные снасти. Эта рыбалка произошла прошлой осенью. Меня вытащили приятели. Я уже достаточно давно делюсь своими впечатлениями о рыбалках и известно что я не большой любитель ловли на поплавочные снасти. Спиннинг – это моя снасть. К остальному я отношусь со скептицизмом. Я еще молод чтобы сидеть и кормит комаров думал про себя я.

    У водоема были к шести. В полную боевую готовность пришли только в семь. Для того чтобы рыбалка была более менее хорошая товарищи сделали прикорм и закормили будущее место ловли. Как наживку я использовал опарыша и мотыль. Как надевать правильно я говорить не могу. Единственное что могу сказать , это что в Европе принято надевать сначала опарыша потом мотыля. Наши умельцы делают все наоборот. Но решать как делать лучше только вам. Ведь каждая из рыбалок является уникальной и найти подход к каждой невероятно трудно. На этот раз меня удалось угадать с первого раза. Я надел опарыша потом несколько мотылей. Первая поклевка произошла примерно в восемь. Первой рыбой оказался подлещик который весил не больше чем один килограмм. После этого клев активировался и стало клевать намного лучше. Рыбалка начинала мне нравиться. Через некоторое время для того чтобы приумножить свой улов я достал вторую снасть и начал ловить на две. Клев был неплохим. Поклевки были примерно с периодичностью в минут 5-10. Сначала было удобно ловить на две снасти. Было смешно когда поклевки случились сразу на две удочки. Пришлось одной рыбой жертвовать. Я подсаком притащил первую, отцепил. Взялся за вторую, чтобы понять все ли кончено, но к счастью у меня оказались хорошие крючки и рыба все еще была там. Это были подлещики один килограммовый, второй полукилограммовый.

    Не один раз я начинал задумываться, не сменить ли своему любимому способу ловли. Немного спустя клев прекратился, начала болеть спина и затекать руки и я вспомнил ловлю ультралайтом. К девяти часа клев как отрезало. Все же мы решили остаться до вечера. Днем я немного покидал спиннинг и поймал пару небольших щурят из которых сварили вкусную уху. Так же несколько окуней пожарили на веретене. Окуни попадались очень редко, зато рыба была крупная. Каждый окунь весил по полкилограмма. Вечерняя ловля леща закончилась полным отсутствием клева и испорченным настроением. Все же улов был более десяти килограмм отборного подлещика. Дома были все довольны. Рыбы хватило надолго.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1590
     
  2. igor

    igor Отытный рыболов

    Хм, это конечно моё мнение, но мне кажется, что при весе в один килограмм, подлещик превращается в леща.
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Это же в рубрике «рыбалка в Москве»? Так может быть поделились бы, где такие «подлещики»? Это какие же там тогда лещи ловятся?
     
  4. Да, действительно, хотелось бы знать где это происходило. По- моему 10 кг отличный улов и о каком в таком случае испорченном настроении может идти речь, хотя у кого какие запросы. А каждая рыбалка действительно уникальна. Тоже хочется выбраться, давно не был. Всегда ловлю на спиннинг, выберусь в ближайшие выходные, пожелайте мне шикарного улова.
     
  5. Alekc

    Alekc Рыбак

    Посмотреть вложение 2190 Чтобы произвести хороший лов леща на поплавочную удочку, требуется тишина. Лещ пугливая рыба, которая боится практически всего, даже тени на воде. При ловле леща необходимо становиться так, чтобы тень не падала на воду. Иначе лов не получится и можно остаться с пустыми руками. Леска требуется самая тонкая, но при этом выдерживать хороший вес, необходимый выдержать 3кг. Так же сама леска должна быть незаметной. Поэтому следует подобрать под цвет самой воды. Поплавок требуется продолговатой формы, хорошо чувствительный к каждому прикосновению. При забрасывании Павловок не должен создавать шум. Что благоприятно повлияет на сам процесс ловли. Груз должен иметь плоскую форму и при забрасывании опуститься на самое дно. Подкормку следует производить заранее и поддерживать до нескольких дней. Сама же насадка имеет огромную разновидность, Мятый хлеб может прекрасно подойти для этой цели, червяк тоже прекрасное лакомство, которое любит лещ, горох и кукуруза тоже прекрасно подойдет для данного лова. Сам же поплавок, при забросе должен выглядывать из воды совсем немного или лежачее положение поплавка. Так же прекрасно сработает на сам процесс лова.
     
  6. rasul

    rasul Рыбак

    Самое важное для удачной рыбалки, это прикорм. И разбрасывать его надо не во время рыбалки, а заранее. Но вот в этом то вся сложность. Так очень редко кто поступает. Обычно люди просто приехали на рыбалку,накидали прикорм и забрасывают снасти. Конечно, клёв будет лучше чем без прикорма, но ведь правильно надо делать как раз, как здесь написано. в течении нескольких дней надо прикармливать рыбу, тогда и будет рыбалка нормальная.
     
  7. slava

    slava Отытный рыболов

    А зачем леску под цвет воды подбирать? И груз зачем то нужен продолговатый. Это мне кажется просто забавой какой-то. Ну что это за мозаику здесь устроили. Приехал на рыбалку, да ещё на леща! Так раскидывай прикорм, насаживай червя на крючок, выставляй глубину и вперёд! А то ещё леску под цвет подбирать, лишнее это. У меня самая обычная леска, простая, не цветная. Но если рыба есть, то и на неё хорошо ловится.
     
  8. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Ловля леща не так сложна, только надо его правильно прикормить. Лучше всего если есть возможность за пару-тройку дней начать прикормку. Лещ вообще на большую часть приманок идет. А на удочку лучше всего червяка насаживать