Летний отдых на природе со спиннингом.

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем expert-fisher, 21 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые.
    Я хочу поделиться с вами воспоминаниями об одном летнем дне на озере Байкал. Наконец то нам удалось выбраться на этот водоем и насладиться природой. Мы набрали с собой мяса, и всяких других вкусностей. Сделали барбекю и сели за стол. После обеда я решил взять свой спиннинг и решил немного покидать. У меня был с собой ультралайта и несколько коробочек с разнообразными приманками.

    Сначала я прицепил тонущий воблер. Первый заброс и ничего. Прошло, наверное, минут двадцать, когда мне наконец-то удалось поймать моего первого окунька. После того я поймал еще парочку и все. Клев как отрезало. На время я отложил спиннинг и пошел за маской с ластами. Немного побродив берегом я нашел место где было не очень глубоко и где было каменистое дно. В этом месте я и решил немного половить раков. Сначала я взял небольшой садок и привязал его на поясе, одел свою экипировку и поплыл. Несмотря на летний месяц июль, вода была прохладная. Нырок и начал искать рабов. Когда я погрузился под воду, сразу же понял что вода просто кристально чиста. Видимость была очень хорошая. Было много рыбы. Я успел увидеть пару карасиков, несколько окуньков и мне показалось, что из далека, увидел небольшого щуренка, который повернулся хвостом и ушел.

    Прошло примерно полчаса моих поисков, раков мне найти не удалось. Я, конечно же, достал парочку, но толку от них никакого, разве что использовать как живца, но это только при ловле сома, а соответствующей снасти у меня не было. Ближе к вечеру я все же вернулся к спиннингу. Я перебирал приманки долгое время. Испытал все вертушки, которые у меня были. Так же обловил воду всеми воблерами, которые имел с собой, но результатом было всего парочка не больших окуней.

    После того я достал коробку с железом. Колебалок у меня было просто огромнейшее количество. Начиная от новейших и заканчивая уже ржавенькими спинексами. Я взял яркую легкую колебалку и сделал забросов. Заброс был дальний, примерно на пятьдесят метро и пошла проводка. Очень удобно ловить ультралайтом, особенно если используются такие легкие приманки. Каждое движение отчетливо чувствуется на рукояти. Первый заброс не принес результата. Второй заброс не менее длинный и снова проводка. Я делал ступенчатую проводку, для того чтобы обловить как можно больше слоев воды. На метре десятом проводки был сильный удар, и я сделал подсечку. Есть. Через минуту у меня в руках была неплохая килограммовая щука.

    Вот такой отдых на Байкале.
    Посмотреть вложение 1497
     
  2. Да... Как говорится, если долго мучиться что-нибудь получится ! Очень даже не плохо я скажу вам как для любителя. Я сама очень люблю рыбалку.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Я вот пытался на некоторых озёрах и старицах нырять с маской и острогой, но практически всегда, если есть видимость, то вода достаточно холодная для того чтобы там было комфортно находится хотя бы пару минут. Костюм нужен. А про Байкал и говорить нечего. Там говорят вообще всегда вода холодная. А в такой воде неплохо действительно на колебалки ловить. Можно и на простую блесну, она хорошо хищника привлекает в прозрачной воде.
     
  4. Матвей730

    Матвей730 Рыболов любитель

    Как-то, еще году в 2010 ехали из Новосибирска на Байкал, на машине с семьей. останавливались два раза в день на озерах. Почти всегда улов был! Места то рыбные! На байкале не поймать рыбу, это странно )
     
  5. Титан

    Титан Рыбак

    Соглашусь с предыдущим оратором – остаться без улова на Байкале вряд ли получится. Естественно, здесь есть своя специфика рыбалки, когда был в первый раз на Байкале, пришлось перестраиваться с алтайской манеры ловли. Раньше все больше рыбачил в реках и небольших озерах, поэтому Байкал стал для меня, можно сказать, первой большой водой. Впечатлений осталась масса! Когда-нибудь повторю.
     
    MAXIMUS нравится это.
  6. Кирич

    Кирич Рыбак

    Вот не довелось мне за мои 30 с лишним лет добраться до Байкала... Поэтому завидую всем вам! Слышал немало рассказов о тамошней рыбалке, мужики-коллеги рассказывали. Если не врут, то рыба действительно идет дуром, в то числе и на спиннинг. Вот только это они рассказывали еще про советские времена. А сейчас какова ситуация? Кто-нибудь в курсе?
     
  7. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    А какая разница советские времена или какие другие, рыба себе метает икру, и ей абсолютно все равно, что творится там на поверхности. В действительности озеро Бакал очень богата на рыбный ассортимент – из крупных здесь водится щука, хариус, сиг, осетр, таймень, налим и пр. Большей своей частью рыба здесь обитает на мелководье. Лично я ловил рыбу в Чивыркуйском заливе, бывал и на Байкальских ссорах – мелководные места. Ловил здесь окуней, хариуса, щуку.
     
  8. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Друзья, а омуля кто-то ловил на Байкале? Не доехал я до этого замечательного озера как-то километров всего 500. Но в гостях у друзей в Иркутской области попробовать довелось эту замечательную рыбку. Ел омуля соленого. Навсегда запомнил этот особый вкус, мне даже показалось у него консистенция мяса какая-то особая. Завидую всем кто рыбачит на Байкале. Сказка!
     
  9. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Как ловить налима?! И ещё. Нужны ли для него какие-то дополнительные наживы, техника?
     
  10. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Разница огромная! Начнём с чистоты воды, с чистоты мест отдыха. Культура так называемая. Да, и раньше были браконьеры, но их наказывали все. А , люди такие душки были- отдохнули и убрали. Рыба много! Свежая и не больная. Сейчас же перепроверяешь, откуда выловили, есть там в ней кто .. и тд тд