Летом на реке Урал на кружок попался… сом

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем olegjip, 19 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    Закончилась очередная трудовая неделя. Сидеть в выходные дома и дышать грязным городским воздухом не хотелось. Поэтому я позвонил другу и предложил ему выехать на природу, а заодно и порыбачить. Он охотно согласился. Из Магнитогорска мы отправились в 10 часов утра, доехали до поселка Янгельский и поехали вдоль реки Урал искать подходящее место. Проехали около 8 километров и увидели большой разлив реки Урал. Общая протяженность нашего маршрута составила 37 километров. От основного русла ответвлялась, по-видимому, старица, от которой в свою очередь отделялся еще один глухой водный поток, образуя небольшое озеро. Это место нам очень понравилось.

    Быстро накачав лодку, взяли с собой заранее купленных пескарей в канне и кружки на щуку. Всего расставили 15 кружков. Радовало то, что течения в этом месте практически не было, а также стоял полный штиль. Потом мы выплыли на берег и решили перекусить. После трапезы товарищ взял спиннинг и отправился по окрестностям искать щуку. А я решил далеко не уходить, чтобы следить за кружками.

    Я взял удочку с двумя крючками. На один насадил червя, на другой – хлеб. И закинул удочку в воду. Сразу же первая поклевка. На хлеб клюнул чебак. Я поймал еще 4 штуки, потом заметил, что «повело» один из кружков. Бросив на берегу удочку, я побежал к лодке. Когда доплыл до кружка, его уже подтащило к корягам. И как я ни пытался, вытащить щуку не мог. В итоге оторвал леску. Только доплыл до берега, снова поклевка на другой кружок. Кружок так же повело в сторону коряг, но в этот раз я был порасторопнее. Вытащил щуку на 2,5 кг.

    До 8 часов вечера я наловил на удочку чуть больше полведра окуня, чебака, пескаря и немного мелких карасей. Еще 5 раз плавал проверять «сработавшие» кружки, 4 из которых оказались удачными. Около 9 вечера пришел товарищ и принес 4 щук. Мы разожгли костер и второй раз сели перекусить. Темнело.

    Самый первый кружок, который ближе стоял к течению, вдруг сработал, и его потащило в камыши. Я бросил ужинать, быстро прыгнул в лодку и поплыл. Какого же было мое удивление, когда я вытащил сома. Он был хотя и небольшой (на 1,5 кг.), но на душе стало очень приятно. В тот же вечер мы поехали домой в город Магнитогорск и увезли с собой с реки Урал 9 щук, одного сома и полведра прочей рыбы.

    С ночевкой мы не остались, так как было много комаров. Хотели переночевать где-нибудь, но поблизости не было ни баз отдыха, ни коттеджей. Теоретически можно было бы остановиться в поселке Янгельский, но до него добираться 8 км. по бездорожью. Впрочем, необходимость возвращаться вечером домой нас не огорчила, так как ехать до Магнитогорска всего 1,5 часа.
     
    Франка нравится это.
  2. Франка

    Франка Рыболов любитель

    Я думала, что так только у нас на рыбалке бывает – только усядемся перекусить, начинается клев. Отсюда вывод: забросили удочки и сразу за еду, чтобы к ужину наловить побольше рыбы.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    На Урале ведь как, чем ближе к устью, тем больше рыбы. Жаль только что теперь вот не на территории России устье находится. Но около границы с Казахстаном, я рыбачил. Там есть такой рц Илек. И около него течёт р. Урал. В этом месте, вообще, очень много сомов. И ловят их там местные простыми удочками поплавочными, на червя. Только недалеко находится воображаемая граница, и могут пограничники подойти документы спросить.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    А почему бы на кружок сому не попасться? Ведь сом рыба, а кружок рыболовная снасть. У меня один родственник, живёт под Казанью, так он с Свияге, именно на кружки и ловит сомов. Я даже видел как-то весь процесс. Только он для наживки, если требуется поймать сома, использует не червя, а лягушат маленьких или раков. А однажды, у него на рака клюнул налим. Правда, это было уже осенью, а не летом.
     
  5. aldar

    aldar Рыбак

    А согласитесь, что сома на кружок поймать, это всё таки исключение из правил. Ведь кружком хорошо удаётся ловить судаков и щук на живца. А сом, так его лучше с квоком ловить. А на кружках он действительно редкий гость. Разве что только специальное место на реке есть, где много сомов и наживку специализированную использовать. А на Урале я рыбачил в Казахстане. Только дико сейчас там, как в средневековье. Ханы, беки, акимы. Ловить можешь что хочешь, только дай бакшиш рыбнадзору.
     
  6. Буянов

    Буянов Рыболов любитель

    река Урал отличное место для рыбалки и я предпочитаю именно русскую рыбалку, урал думаю отлично для этого подойдет. Подскажите кто там бывал? На каких местах ловили? Может есть какой водоем особый? тоже хочется сома половить, хотя наверное больше процесс интересен. И в какое время года рыбалка на Урале лучше всего?
     
  7. YETI

    YETI Рыбак

    Ну если ради процесса, езжай на камское водохранилище. Там таких сомов -гигантов вытаскивают. По крайней мере процесс рыбалки точно увидишь) Сом - охотится ночью. Поэтому днем смысла ловить нету. Рыбалка довольно скучная, потому как приходится подолгу сидеть в кромешной темноте и чем то себя развлекать. Ловить можно на квок, но для первого раза, я бы тебе порекомендовал не заморачиваться, а просто половить на донку. Ловить проще всего на лягушку, или на тухлячок - какой найдешь. Лучше ехать с напарником, не так скучно по крайней мере. Плюс может помочь, если большую рыбину засечешь. И лодку надо устойчивую, потому что большой сом может и перевернуть. А вообще - мест для рыбалки на Урале - прорва.
     
    Буянов нравится это.
  8. Охотник

    Охотник Рыбак

    Алдар, ну это как посмотреть. Исключение из правил - это сома на какую нибудь кукурузу поймать или на кашу перловую. А все снасти , что предназначены на хищника, они на соме работают. Вопрос только в правильном их применении, потому что у сома свои повадки и места обитания. К примеру на реке урал у меня сом брал на большого джига, я тогда ловил трофейного судака по ямам с лодки в сумеречное время, и вот зацепил сома. Или был случай, поймал сома на фидера на выползка, когда охотился за трофейным лещом. Поэтому и кружок не является какой то диковинкой при ловле сома, просто нужно помнить - что сом рыба донная, приктически не охотящаяся в светлое время суток. Поэтому ловить надо ночью и приманку на кружке огружать.
     

  9. Доброго времени суток!
    Скажите, на рыбалку на урале вы куда конкретно ездите? Если не секрет конечно.
    Я согласен, что сома можно поймать почти любой снастью, если постараться. Только надо помнить что сом рыба сильная и потащит за собой до конца. Я ловил конечно донкой, но иногда бывает что едешь за одной рыбой, а тут другая. Скажите как ловить сома на фидер? Как подбирали оснастку и наживку?
     
  10. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    А мне рыбалка на реке Урал нравиться, хоть и был там всего раза 4 в жизни, но было классно. И вообще горы Южного Урала не могут никого оставить равнодушными, ведь там такая красота! Вот завидую тем людям, которые там не разу не были, ведь они всё это великолепие могут увидеть впервые.