Линь

Тема в разделе "Ловля линя", создана пользователем Aleks333, 22 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Однажды я ловил рыбу в простой канаве посреди поля. Названия у канавы не было. Шириной два метра и длиной не больше ста, канава была заполнена водой и почти вся заросла камышом. Самая большая глубина этого «водоема» - чуть более двух метров. «Берега» поднимались над водой где-то еще метра на полтора. Меня с другом на это место привез на своей машине знакомый рыбак.
    Прибыв на место в шесть часов утра, а еще часа два пришлось добираться по бездорожью, мы решили, что над нами просто хотят поиздеваться. Откуда в этом заросшем болоте рыба? Но знакомый деловито доставал удочки из багажника и выражение его лица никак не говорило о злорадстве нехорошего шутника. Мы успокоились и тоже разложили удилища. Затем разбрелись по канаве в поисках удобного места для заброса.
    Я нашел удобную ложбинку с растущим на берегу кустиком, где и расположился. Забросив удочку, я вымерял глубину, - что-то около двух метров. Места для заброса хватало, окошко воды было свободно от тины и водорослей. Прикармливать не стал, поскольку размеры канавы позволяли этого не делать. Надев на крючок поплавочной удочки навозного червя, я забросил снасть и стал наблюдать за водомерками, снующими по воде и задевающими мой поплавок.
    Ждать пришлось довольно долго, и я про себя уже чертыхался, проклиная и знакомого рыбака и друга, который подбил на эту авантюру, и свою собственную глупость, что поддался на обещания половить наконец линя, о чем давно мечтал.
    Но, вдруг, поплавок качнулся. И снова застыл. Наверное, показалось. Качнулся повторно, уже сильнее. Нет, значит не показалось. Я все внимание сосредоточил на поплавке, мысленно призывая невидимую рыбу потопить его поскорей и избавить меня от напряженного ожидания. И вот, поплавок быстро окунулся наполовину, рука напряглась, готовая к подсечке. Нет, вынырнул опять, подпрыгнув. Но уже через несколько секунд начал медленно тонуть, погружаясь в воду наискосок от моего берега.
    Не дожидаясь, пока он полностью затонет, я подсек. Рука ощутила сопротивление. Вытащив из воды линька, весом около двухсот пятидесяти грамм, я испытал восторг. Начал изучение пойманной добычи. Рыба чем-то напоминала карася, но перепутать их невозможно. Эта была вся в густой слизи с мелкой-мелкой чешуей, буро-зеленоватого цвета, с коротенькими усиками в углах рта. Хвост – лопатой, без выемки.
    После этого я выловил еще шестерых линей. Мой друг выловил девять штук, а знакомый – двенадцать. После полудня клев прекратился и было решено возвращаться домой.
    Посмотреть вложение 163
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    Не может в канаве рыба водиться. Даже линь не будет там жить. А если канава пересохнет в жаркое лето?
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Если бы эта канава пересыхала полностью, в ней бы не рос камыш. Это, скорее всего, была часть ручья, засыпанного под землю, и проступающего на поверхность таким образом. А канава, скорее всего осталась на память о мелиорации, проводимой в Советском Союзе. Тогда все заболоченные участки разрывали таким способом, чтобы можно было осушить поле. А линь не особо требователен к количеству кислорода в воде. Или он когда-то жил здесь, или икру его принесли утки, но он там живет давно. Даже карась там появился недавно. Он тоже не привередлив.
     
  4. Artemhot

    Artemhot Рыболов любитель

    Ну, в этом я не совсем соглашусь. По сравнению с карасем - линя (в простонародье, в нашей местности - ленок), можно назвать даже нежной рыбой. У нас, на юге Украины, искусственных мелиоративных водоемов очень много, но не в одном не большом по площади мне ни разу не доводилось встретить линя. Кстати, Вы не помните размер самого большого экземпляра?
     
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Насчет нежности линя не буду с Вами спорить. У нас тоже далеко не в каждом водохранилище он водится. Но эти капризы вряд ли как-то связаны с его пристрастием к содержанию кислорода в воде. В детстве мы ловили линя в совершенно обмелевших от жары заводях Немана, отрезанных летом от реки. Тащили по илу небольшим бреднем. Кроме линя попадались только громадные лягушки - и ни одной другой рыбы. Да и Сабанеев писал, что линь может жить в помойной яме. И приводил пример из истории. А самый большой экземпляр, пойманный нами в канаве не превышал 300 граммов.
     
  6. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Доброго времени суток. Мне пару раз приходилось наблюдать, как люди ловят линя руками на озерных отмелях.Интересно, а почему он не пугается и не удирает?
     
  7. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Как ловить линя

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле линя. Как ловить линя? Вопрос, который интересует многих. Все очень просто. Для ловли линя, Вам понадобиться легкое удилище, тонкая леска и пара крючков на поводке. Как наживку лучше использовать жмых, но все же рацион эти не ограничивается. Так же неплохой клев бывает на хлебный мякиш в котором есть пару капель анисового масла, опарыш и навозный червь так же неплохо работает. Лучшее время для ловли – это конец нереста. В июле наибольшая активность, в августе клев так же есть, но не такой активный. Ловить линя можно до самой осени, вот только результат далеко не гарантирован. Бывали иногда холодные дни, когда от линя не отбиться. Но это бывает всего несколько раз осенью, трудно угадать, но попытка не пытка.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1894
     
  8. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Как поймать линя

    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о том, как поймать линя. Ловля линя может происходить весь год Наибольшая его активность в конце лета, в начале осени. Не смотря на это, рыбаки продолжают его ловить как и в жару, так и в свирепый мороз, только нужно найти водоем. Так же для ловли нужно подобрать снасть. Либо это будет спиннинг, либо поплавочная удочка – неважно. Для ловли нужно выбрать правильно приманку. Определенных конечно же нет. Стоит перебирать под каждую рыбалку индивидуально и тогда результат Вас порадует. Вперед на водоем!
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2046
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  9. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Линя лучше всего ловить в озёрах. И именно в тех озёрах, где других рыб поменьше водится. Ведь линь рыба очень неприхотливая к содержанию кислорода в воде. И часто случается, что других рыб нет в водоёме, а только карась и линь. Но если карась плавает по всей толще воды, то линь в основном находится на глубине, около самого дна. А ловить его хорошо на червя.
     
  10. miron

    miron Отытный рыболов

    А я считаю, что не только на озёрах бывает нормальный улов линя. Я вот как то раз на Урале, невдалеке от Магнитогорска рыбачил. Там, правда, не на самой стремнине, а на старице. Так там были такие добрые лини, по полтора килограмма я штуки три вытащил. И кстати ловил я не на червя, а на мякиш чёрного хлеба. Даже без прикорма. Но вот только так не часто случается. Обычно ведь лини грамм по 200 попадаются.