Люблю ловить окуня!

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем fantazisto, 20 июл 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Иногда так хочется повеселиться с пользой, а также отточить свои мужские способности в области спорта, охоты за женскими сердцами, и не осмелюсь оставить без внимания главную область, где мы можем проявить свой ум, ловкость, хитрость и выносливость, нет, я не про кулинарию, а про рыбалку. Так вот, я сам новичок в этом, так как отсутствие отца не повлияло благоприятно на развитие моих способностей в рыболовстве.

    В июне прошлого года, друзья пригласили меня на рыбалку. Я согласился, так как хотел набрать позитива и энергии. Это был мой первый масштабный поход в поиске приключений. Мы поехали на Андозеро. Это озеро пресноводное и находится в Онежском районе Архангельской области. Даже не смотря на ранее утро и на мешки под глазами, я почувствовал всю красоту природы, что окружало нас. Выпив чашку кофе, я, наконец, почувствовал прилив сил, и желание поймать свою первую *жертву* на крючок становилось сильнее. Наконец мы приготовили удочки, блесну, и конечно, противных червячков. Свершилось! Мне, как новичку дали потрепанную удочку. Рассмотрев её я заметил, что удилище почти 4 метра, и учитывая , что я не умею плавать, и то, что я решил порыбачить на берегу, мне сказали , что она очень даже подойдет ловли моей первой рыбы. Я морально приготовился, нацепил на крючок злобного червяка, сжал в руках комель и взмахнув удочку, словно богатырь, забросил приманку. Ранее я заметил, что возле берега разместились маленькие рыбешки, поэтому я надеялся на успех. Забросил один раз, забросил два раза, но что-то не шло. Рыба не была особо в настроении, н я не унывал. Посоветовался с другом, и мы решили подобрать снасть. И Вдруг он мне сказал, что возле берега чаще прогуливается окунь, поэтому мы нацепили блесну поизящнее, а то окунь очень хитер и его трудно поймать. Тут нужно включить ум и хитрость. Вот так я постепенно накапливал опыт в ловле окуней. Вскоре я закинул третий раз и мне улыбнулась удача, я поймал маленького полосатого окуня с щетинистыми зубами и острыми плавниками. Заметил, что окунь любит небольшую глубину, с заросшими водяными растениями, наверно для лучшей охоты. Не зря я нацепил снасть, кстати, если не ошибаюсь, она пулей называется. Удачное название, предвещающее хороший результат. За несколько часов я наловил 12 штук , чему я был очень раз.

    Вскоре нам пришлось закончить рыбалку, так как портилась погода. Но я не расстроился, так как был очень рад моему первому улову. Моим первым окуням!
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Вот по поводу ловли окуня, я в этом году например просто замучилась с ним. Вы его любите ловить, и скорее всего, за ним специально едете. А мне он просто так попадается, на просто крючок с червяком. В июле, на Иваньковском водохранилище рыбачили с мужем. Я на берегу рыбачила, а муж со спиннингом вдоль берега прогуливался. Так я вроде бы нацеливалась исключительно на карасей, лещей и карпов, а в итоге, у меня половину улова составили окунята. Небольшие, грамм по 100 – 150. И если у вас были такие, то интересно, какого размера у вас была блесна?
     
  3. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Вот правильно marina отметила, что окуня лучше ловить на червяка. И мороки меньше, и улов лучше. В основном, окунь то именно такого размера и идёт. А где его больше возьмёшь? У нас в Поволжье даже, нигде больших окуней нет. Конечно, попадаются экземпляры размером с полкило. Но это ведь редкость. Так что если есть желание наловить окуней, то пользуйтесь поплавочной стастью.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Так в том-то всё и дело, что в Карелии рыба размером больше. Даже не важно, в каком озере её ловить. Другое дело, что на блесну. Вот тут я не совсем согласен. Для окуня лучше подходит нахлыст. Я в этом году впервые его опробовал. И остался доволен. Для окуня, или для хариуса, это лучшая оснастка.
     
  5. Пока я жил за Байкалом в Чите, мы ловлю окуня осуществляли на озере Арахлей, за 60 километров от города, но исключительно в летнее время, как раз самой лучшей наживкой был обычный червь. Потом коптили и продавали его в городе. Очень вкусно получалось. Потом я переехал и ловил уже окуня зимой, узнал про балансиры на окуня и подобрал себе самый оптимальный. Spider Pro 106 для зимней ловли самое то, тем более он хорошо действует и на маленькой глубине от 30 см.