Лодки Солар (Solar)

Тема в разделе "Катера и Яхты", создана пользователем Гришин1705, 8 июн 2018.

  1. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    ТС
    Большинство пишет положительные отзывы о лодках Солар, реклама тоже классная, но что то слишком все хорошо, не может ведь не быть недостатков у этих лодок пвх, с Солар раньше не связывался, с ихней продукцией дело не имел. Какие модели по вашему вышли самыми удачными, расскажите в целом о своем опыте использования и впечатлениях, может хоть тут инфу почерпну правдивую.
     
  2. polenskij

    polenskij Рыбак


    Приветствую! Имею в арсенале Солар 380 с 18й тохой, использовали для трех человек на охоте, море восторга, больше всего прикалывает, когда народ мучается с пайолами, а мы за 10 минут спускаем готовую лодку на воду. Столько же сборка занимает, а это решает, если на день или два только собираешься. С другой стороны, если есть вариант оставлять ее собранной, я бы посоветовал взять РИБ или кастрюлю, и возить ее на прицепе. Петуха на ней нет, вполне нормальный кокпит 85 см.
     
  3. царь

    царь Рыбак

    Могу рассказать про лодку Солар 350. Ширина составляет 1500 мм, вычетаем 2 борта по 450 мм, итого на кокпит остается 600 мм, норм для лодки пвх, Солар мне нравится, хорошая сборка, добротная управляемость, легкая в сборке и разборке, проходили на ней небольшие шивьерки и порожки, кокпит узковат, ощутимо большой петух на ходу, днище у нее мощное. Как вариант сейчас производитель уже постовляет доработанные версии, про петуха многие кстати пишут в инете...
     
  4. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    ТС
    Ясно, а что можете сказать про дно лодки, у Солар 350й оно достаточно жесткое, если встанешь на него? Получится ли ловить стоя не испытывая проблем при этом? Просто может фанера все-таки лучше… И еще, что там с порожками на при водомете? Пишут, что водометы используют на лодках пвх, у Солар с этим как? Транец в надувном дне прикручен, поэтому можно длинную ногу установить благодаря прибавившимся сантиметрам.
     
  5. polenskij

    polenskij Рыбак


    А не имеет значения, палуба НДНД или пайолы, на малой волне по жесткости одно и тоже. Другая история совершенно с большими волнами, с ними точно будет сложнее и тут дело не в днище. На большой волне сможете уверенно стоять только с опытом, с первого раза не получится, тут однозначно навык нужен.
     
  6. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    ТС

    Еще такой вопрос: говорят, что комплектным насосом (штатным) не получится лодку НДНД накачать и придется брать что-то типа Браво и т.п. Неужели все так на самом деле? И если да, то стот ли брать этот самый преслоутый Браво или есть еще какие-то оптимальные варианты, желательно с демократичным ценником, заранее спс!
     
  7. polenskij

    polenskij Рыбак

    Комплектный насос ножной может накачать НДНД лодку в прицнипе, потратите дофига времени и сил на это… Лучший вариант - китайский электронасос за 300 рубей для матросов, дешево и сердито. Заведется от прикуривателя обыкновенного в машине. Легко поднимет баллоны и днище, а остальное докачаешь комплектной лягушкой. В среднем лодка за 20-30 минут будет готова, от размера зависит. К примеру, чисто для сравнения, браво 12шпп за 15 мин накачает лодку.
     
  8. Лёва

    Лёва Рыбак

    У меня лодка Солар 350й, старенький 2009 года выпуска, 2-тактный мотор тоха-15, без петуха. Пару раз ходил на астраханские раскаты на ней, у 350 замечательная проходимость надувного дна среди лодок пвх, Солар в общем даже ругать не хочется, уж простите. С насосом браво очень быстрая сборка/разборка. По Гармину максимальная скорость была около 35 км/ч - это с учетом всей нашей снаряги на 40 кг (провизия, гидрокостюмы, грузы) и двух человек по 80 кг. Влетели даже в камыши на поворотах пару раз, все цело и не порвалось.
     
  9. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак


    Не больше 15 мин уходит на накачивание Солара 450-го самых обыкновенным насосом для матраса, потом разумеется лягушкой докачиваю. Приемлимое как по мне время, хотя может хотелось бы побыстрее. Но, чувствую, что тут придется уже раскошелиться, а стоит ли того пара минут, думаю что нет...
     
  10. GOR

    GOR Рыбак

    В таких же раздумьях как и почти все вы в свое время. У всех в итоге одинаковые вопросы и сомнения, непростой короче выбор. Давно присматриваю лодку пвх, Солар 380 + т18 пока что главный кандидат, планировал вдвоем или что очень редко один выходить на нем.

    Подкупают хорошие отзывы знакомых, у них того же производителя похожие модели лодок, Солар 350 и 400. Отмечают хорошую проходимость, шуструю сборку и разборку, крепкость вообще, качество сборки, со всех сторон такие замечательные проще говоря... Из плюсов средний вес и быстрота выхода на воду.

    Также я приметил Ротан 420, правда быстро прозрел, что он не совсем то, что я хочу, ему надо простора, а я буду на маленьких речках и водоемах в основном. Ну и она не в каждую машину войдет по ширине, в собранном виде громоздкая слишком, короче не для моих сценариев использования этот агрегат. Что думаете насчет 380-го солара?