Лов налима летом среди белого дня!

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем victor, 15 июн 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Как то озадачился я вопросом о ловле налима летом. Что я до этого знал о налиме? Питается он мелкими рыбешками, падалью, ракообразными, причем ночью и в холодное время года. Ловится в основном жерлицами и донками, а так же на зимнюю блесну и на мормышку, в качестве наживки используется или обыкновенный дождевой червь или живец (пескарь или ерш).
    Как показал мой первый опыт - с таким багажом знаний поймать налима летом не реально. Вообщем после долгих размышлений я провел параллели между налимом и уклейкой и начал ловить его, применяя те же методы что и при ловле уклейки, только леска бралась по толще и крючки побольше (да и лицо попроще приходилось делать, дабы не провоцировать друзей на откровенные «подколки»).
    Первые две рыбалки показали всю бесполезность данных ухищрений. После очередных размышлений в группе товарищей по увлечению нашел ответ на свои вопросы – ловить эту рыбу в тех же местах где ее обычно ловят осенью и зимой (закоряженные ямы и каменистые перекаты) более чем наивно! При всем этом я еще и ночью пытался поймать его! Вообщем вопреки всем теориям и законам, по которым ловится эта рыба, поехал на рыбалку днем, на мелководный залив. Вы не поверите – десяток налимов на опарыша и червя были у меня в садке всего через несколько часов ожидания! Меня просто распирала гордость, когда под вечер я нес в пакете рыбу домой под удивленные взгляды своих товарищей!
    В течение всего июля я периодически наведывался на этот водоем, когда успешно, когда нет, но факт остается фактом: поймать летом налима, да еще и среди белого дня вполне реальная задача для упорного рыбака! Несколько раз в течение этого времени на глазах изумленных рыбаков (ранее надо мной посмеявшихся) я вытаскивал в течение пары часов несколько вполне упитанных налимчиков, используя в качестве приманки обыкновенную болтушку.
    Ну и здесь пришел момент, когда мне захотелось попробовать придумать еще что-нибудь новаторское в данной ловле налима – нахлыст. Здесь меня подстерегала новая напасть: как сделать, так что бы муха достигла дна, и не была при этом проглочена и съедена по пути следования к налиму другими представителями рыбьего семейства в данном водоеме? Спасла смекалка инженера – донные мухи из вольфрама, пластмассы и других подручных материалов. Первая же рыбалка оправдала наши надежды на удачный результат.
    Так что будьте новаторами и воплощайте в жизнь все свои, даже немыслимые по своей наглости, идеи!
    Посмотреть вложение 1463
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Налим рыба любящая холодную воду. И главный её враг – сом. Как только сом ложиться в ямы, на зиму, тут самое время ловли налима. А белые ночи, так это на севере. Может там и есть реки где нет сомов по ночам. А так, найти налима жарким летом – почти невозможное дело.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Да нет, гиблое дело ловить налима сейчас. Ну вот белые ночи в Архангельске сейчас. Но по Северной Двине надо его хорошо пошукать. И не всегда это удаётся сейчас.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    Вот у нас на Оби можно налима половить очень даже хорошего. Бывают просто хорошие экземпляры. По 3-4 килограмма. Самый лучший налим будет ловиться в районе Ташары. Это километров 90 от Новосибирска. Там и места красивые, и налима можно удачно взять. Но лучшее время – сентябрь и позже. Хотя там местные круглый год его ловят.
     
  5. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Налим рыба вкусная. А вот у вас там на Оби, чем ловят то его?
     
  6. boris

    boris Отытный рыболов

    Там у местных в этой деревне (Ташары), есть хороший способ ловить на коротенькие такие донки. Они их тычки называют. Они метра по 3-5. Прямо вдоль берега навтыкают их побольше, и особо не думают про наживку. На каждого по червяку. Штук 20 этих тычков поставит на ночь, а с утра в любом случае есть у него 4-5 налимов. И меньше 500-700 грамм и не бывает. А так и по килограмму и по два.
     
  7. dron

    dron Отытный рыболов

    Да это во многих деревнях такими короткими закидушками деревенские мужики ловят. Они вечером их поставят, а утром, «не свет, ни заря» проверят. Или сом или налимчик. Ну в ночное то время. Только сейчас мало кто рыбачит, бухают многие в деревне.
     
  8. Лиман

    Лиман Рыбак

    Я также предпочитаю в вечернее или ранним утром. Но вот среди бела дня да еще и в знойную жару я ловли себе не представляю. Да и вообще рыба в это время неохотно ловится мне кажется.
     
  9. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Сказки дядюшки Римуса - ловля налима летом посредь бела дня. Ты чё там накурился то ? Травы штоль, или налимьих какашек? Налим клюет только вечером или ночью, по темноте вобщем. И как правильно подметили, любит прохладную воду. Поэтому на меляке ты его не выудишь, только по ямам. А вот ловля налима весной на донку с лодки - вполне себе реальное занятие. Более того , я его практиковал - когда у меня была лодка. Особой хитрой снасти для ловли налима не нужно. Главное чтобы леска была надежная, да из живцов он всё же ершей предпочитает, нежели другую рыбу. Так что, возьмите себе на вооружение. Еще бы порекомендовал поменьше шуметь, так как налим крайне чувствителен к разного рода шумам.
     
  10. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Поддерживаю автора! Ловля налима возможна только
    зимой!
    У нас в твери ловят налима на жерлицы, поставухи , в отвес . Из насадок - тюлька. ерш, мойва мороженая. Стукалка это огромный груз типа мормыхи с крючком для насаживания. Стукалкой хреначат вверх и вниз в ожидании налима. Иногда груз крсят фоссфорицирующей краской, чтобы налим лучше видел приманку, но это всё хрень, так как он почти слепой. .Заряжают краску от солнца или лампочки. Иногда чтобы увеличить шанс багрения, вяжут чуть повыше тройник на леску..про наживку написал....Жерлички и проставухи - как всегда , ни что лучше не приспособили ещё.