Ловим на бомбарду

Тема в разделе "Ловля на бомбарду", создана пользователем любитель1, 13 апр 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    По-другому эту снасть именуют сбирулино. Это, наверное, самая молодая, по времени изобретения снасть. Главная отличительная особенность данной снасти – тяжелый поплавок, который позволяет забросить самые легкие приманки на расстояние до пятидесяти метров.
    Бомбарда, по сути это гибрид нахлыста и спиннинга. Спиннинг дал для неё принцип заброса, тяжелую приманку, которая заменена тяжелым поплавком и катушку, а нахлыст – самые легкие приманки, например нахлыстовые мушки. Сбирулино называют теперь не только особый поплавок, но и специальное удилище.
    Бомбарду можно применить в принципе для ловли любых видов рыб, ведь при определенной сноровке на пятьдесят метров вполне возможно забросить даже шарик, слепленый из хлебного мякиша. Но чаще всего её используют на самых осторожных рыб – хариуса, форель, жереха и голавля.
    Состоит бомбарда из удилища с кольцами, лески, катушки, тяжелого поплавка сбирулино, поводка, дополнительного грузила, крючка, приманки.
    Удилище длиной до четырех с половиной метров, но легче и мягче, чем спиннинговое. Верхушка как можно тоньше и гибче, но, в принципе, можно пользоваться и обычным спиннинговым.
    Катушка – обычная безынерционная.
    Леска используется прозрачная, незаметная. Если собираетесь ловить щуку – не забудьте о поводке.
    Поплавки бывают быстро тонущие, медленно тонущие и плавающие, смотря какую рыбу собрались ловить.
    Приманки могут быть и любые естественные, для них применяется один крючок, и искусственные, оснащенные любым количеством крючков. В качестве искусственной приманки можно применять и колебалки, и вращалки, и твистеры, и попперы, и сухие мушки и мокрые и так далее.
    Освоить данный вид рыбной ловли можно буквально после нескольких тренировок. А освоив, каждый сможет более тонко подобрать вид насадок конкретно под тот водоем, на котором будет рыбачить.

    Посмотреть вложение 1076
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    По московской трассе, за постом ГАИ, есть деревня Савельево. Возле неё, есть бывший карьер, который отходит от Свияги. Вот там на бомбарду можно ловить хороших судаков. Но так как там приличная глубина – до 18 метров, то надо использовать бомбарду «Moretto». На полводы находясь, с медленной проводкой, эта бомбарда даёт хороший результат.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Бомбарда, это такой своеобразный способ рыбалки, что привыкнуть к ней, стоит немалого труда. Я прошлым летом, купил специально этот поплавок, и закидывал его, пытался что-то поймать. Вот как это не смешно звучит, но не наш это способ рыбалки. Что-то в этом есть буржуйское. Уж лучше просто блеснить, и привычнее это, да и тонкости уже все знаешь.
     
  4. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Бомбарда действительно не так давно вошла в обиход. Сколько она в России? Ну лет 5-8, не больше, и популярности такой ещё не набрала. Я не думаю, что за ней, будет будущее. Ведь целесообразность использования бомбарды проявляется только в том случае, если к воде очень плохой подход, или же над забросы делать как можно дальше от берега.
     
  5. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Кто как, а я ловли на бомбарду, и мне понравилось. Не буду лукавить, и не скажу, что это самая лучшая снасть. Но по своему она хороша. Хотя мне очень смущает момент, когда эта бомбарда входит в воду. Ведь хлопает она по воде прилично, и я так думаю, что рыба от таких всплесков серьёзно пугается. Но тем не менее, а клёв на неё есть.
     
  6. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Приветствую всех. Сегодня расскажу как ловить на бомбарду. Столько видов бомбард, что с ума сойти. Но среди всего разнообразия, лучше всего использовать свинцовую бомбарду. Да, она немного дороже, но зато на монтаж бомбарды не придется тратиться. Да, не поспоришь- пластиковая дешевле, если нет средств покупать свинцовую, можно ею обойтись. Именно с помощью бомбарды можно закинуть снасть далеко. Если имеются недочеты, лучше сделать монтаж бомбарды, чтобы не мучиться. А так она значительно облегчает процесс рыболовства. Я теперь постоянно беру бомбарду, с ним легче и интереснее)
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  7. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Как ловить на бомбарду лично я учился по интернет-гайдам, видео смотрел всякие там и читал блоги и форумы, кстати и тут нашёл полезную информацию. Даже освоил монтаж бомбарды. Вот и буквально за год, человек, который не знал что такая снасть существует в природе, превратился в чуть ли не мастера этого способа ловли - я про себя конечно)) Вот и пускай после этого говорят, что в сети инфы много, а толку мало. Если кому интересно, то он найдёт правильную информацию и воспользуется ей с пользой.
     
  8. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Есть четыре вида бомбарда для рыбалки. Тонущая, плавающая, медленно-тонущая и наливная. Интересно.., да? Тонущая подходит для рыбалки на водоемах с быстрым течением со дна, с применением ступенчатой проводки . Плавающая используется на обмелевших участка водоема и где не требуется погружение приманки больше чем на 1,5и. Медленно-тонущие подходят для поисках рыбы на фарватерах. Наливные называются так, потому что в них заливается вода. Чем больше воды, тем глубже идет бомбард.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    вы в википедии сидите? Так по научному :D
     
  10. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    да, и я человек науки:cool: