Ловим на крупную наживку.

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем Илья, 7 янв 2012.

  1. Илья

    Илья Рыбак

    ТС
    Сейчас я расскажу всем, как поймать рыбу, при этом затратив минимум усилий и затрат. Это будет объяснено на основе небольшой речушке. Протекает она в Ростове-на-Дону. Ехать из города до неё не далеко. Поэтому лучше места не найти для того, чтобы и получиться удовольствие от рыбной ловли и заодно привести домой пару ведёр хорошей и крупной рыбки.
    Посмотреть вложение 331
    Итак начнём наш путь. Предварительно не забываем взять снасти и прикормку. Ехать нужно от Будённовского в сторону северного. Здесь, после площади сворачиваем направо и ищем озерцо. Не удивлюсь если с первого раза не удастся его найти. Много деревьев, кусты и небольшие постройки закрывают к нему проход. Если не видите озера, то просто раздвиньте кусты и проходите внутрь. Перед нами откроется гладь огромного и чистого озера. После этого выбираем место для ловли. Там есть небольшой проход к середине озера. К середине- это громко сказано, но выходит ближе к ней. Обычно этот проход забит рыбаками. Но в будний день их практически нет. Если место занято, то ищем другое, я не думаю, что клёв будет хуже.
    Посмотреть вложение 332

    Но теперь настало время перейти к главному. Начнём с сазана. Это крупная рыба и она любит крупную наживку. Естественно, не забывает прикармливать. Не надо брать в магазинах дорогую прикормку - это химия и после пары раз рыба к вам в жизни не подплывёт. Берём опары, кукурузу, макуху и другое. Главное тщательно смешать и не экономить когда насыпаем. Итак сазана ловим на крупных червей - чем больше - тем лучше. Подсекаем в любом случае. Тут не нужно дёргать удочкой в разные стороны - просто чуть вправо и сразу в сетку. Переходим теперь к бычку. Он любит кукурузу и небольших червячков. На него тратить много не нужно - рыба ведь маленькая. Как вытащили, сняли и в ведро. И кошку покормить, да и самим наесться можно. Окунёк идёт редко - он любит блесну. Поэтому его можно ловить лишь на лодке. Использовать сетку не советую. Патруля нет, а вот местные рыбаки очень плохо отзываются о тех , кто на неё ловит. Бывает, что крючки путаются и тогда приходится лезть в воду. Моя ловля на живца всегда качественная, надеюсь и Ваша будет тоже.
    Посмотреть вложение 333
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Бычок – рыба жадная и качество наживки здесь большой роли не играет. Я его ловил на куски червя, причем крупного. Про то, что бычок не равнодушен к кукурузе слышу впервые.

    Чем больше размер червя – тем лучше, или чем больше крупных червей наживить одновременно на крючок? Уточните, тут возможно двоякое толкование.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    Ловить наживкой большого размера только и можно что крупную рыбу. Только хорошо бы чтоб эта рыба была в водоёме. А то можно вообще ничего не поймать, если только надеется на крупную рыбу. Я большими наживками редко очень рыбачу именно из-за этого. Но зато если попадается рыба, то можно похвалится. Чаще всего, такой рыбой оказывается щука.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Я лично а рыбалке использую только крупные воблеры если река достойная. Такие воблеры помогают избавится от «карандашей» - мелких щучек. Но иногда наоборот есть желание в таких мелких хищниц половить. В этом случает надо будет только мелкие блёсна ставить.
     
  5. deniska

    deniska Отытный рыболов

    На некоторых водоёмах, так и тянет поставить наживку побольше. У меня разок было такое приключение на Оке, недалеко от Рязани. Приехали на рыбалку, дело было посреди лета. Сразу пошли к реке со спиннингами. Так вот в первый заброс, у меня блесну хватает щука на 4, 200. А ведь приятно. И потом я уже маленькой блесны не ставил. А зачем? Если такие хорошие поклёвки с первого заброса. В тот день я выловил ещё трёх щук, примерно по три килограмма.
     
  6. mazay

    mazay Рыбак

    А причём здесь бычок и крупная наживка? Бычка самого можно использовать в качестве среднего размера живца. А что? Ведь они то и размером сантиметров по 10-12 самые большие бывают. Нет уж, если крупную наживку, то рака надо насаживать. И на донку обязательно. Тогда и будет вам крупная рыба - сом. А с мелочью подобной бычкам или пескарям, только что время зазря проводить.
     
  7. outgoin_!

    outgoin_! Рыболов любитель

    Последний раз ловил со старшим братом в 2 руки. Мелочь на удочку (зеленуха, красноп, бычек) и тут-же его пускали на живца для сомов... Довольно таки не плохо получалось... Главное время не прозевать, и заранее мелочь прикормить. И еще, тут ранее писали, и я поддержу, бычок - тоже хорош как наживка...
     
  8. melisa.lesina

    melisa.lesina Рыболов любитель

    Хочу весной пойти на окуней мелких половить.. Есть советы / предложения? До этого ходили на бычков речных ловить - выходило очень добротно, друг 5.7 кг сома вытащил. Признаться не ожидали... Вытягивали все вчетвером, очень классно было
     
  9. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Никогда специально не использую живщов повышенного размера. Можно пропустить небольших и средних рыб если превысить размер. Ну если только цель поймать только большую рыбу - не на количество, а на качество так сказать
     
  10. Леха26

    Леха26 Рыбак

    На крупную наживку, ловил только щуку осенью. Так как в это время рыба лениться гонятся за мальком. А также полностью согласен с мазаем что бычок это отличная средняя наживка.