Ловим с помощью троллинга

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем panasovich, 29 фев 2012.

  1. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    ТС
    Посмотреть вложение 697 У нас в Хабаровском крае удивить сегодня троллингом сложно. Его к нам привезли москвичи и местные «малиновые» пиджаки еще в середине 90-х. Мода активно не прижилась, но используется на больших реках ходят небольшие катера, похожие на разведчика-радиста – издалека удилища антеннами кажутся.

    Мы с братом тоже любим рыбачить, особенно на щуку, поэтому по возможности выбираемся на Амур, и отрываемся.

    Последний раз на щуку ездили больше года назад в мае, пока водоросли и растительность не поднядлись. Ловили на воблеры и твистеры самодельные – на них рыба идет лучше, чем на японские. Магазинные используем только блесны - «шторлек», «уральская», или «норич».

    У брата лодка своя, на корме сделаны специальные держатели для 6 спинингов. Мотор при ловле не используем – шуму много, да и скорость большая не всегда нужна. Поэтому садимся по очереди на весла и гребем – по течению быстрее, против течсения – медленнее. Обычно стараемся держаться ближе к берегу – к камышам.

    Леску стараемся отпускать метров на 20 – больше нет смысла: если рыба возьмет, то вываживать сложнее, и в любом случае сама отмотать успеет метров 10, для начала придется отпускать и самим немного. Если не возьмет, до большой выпуск требует постоянного движения, иначе на мелководье будем цеплять все подряд. Если уж взяла – главное, чтобы «свечку» не сделала, иначе среагировать сложно на подтяжку и отпуск. В противном случае леску порвет тут же – у нас так дважды было во время рыбалки. Самое главное при поклевке вовремя остановиться – тогда легче контролировать поведение рыбы.

    Ставили в равном количестве на спиннинги воблеры и блесны, потом меняли на твистеры – результат примерно одинаковый. Только на один вид не ловили.
    Взяли не очень много – на фото самая большая 92 см и почти 3 кг. Остальные по 1.5 кг - 7 штук.
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Согласен, троллингом очень даже приятно ловить. Сноровка небольшая нужна. Только я бы 20 метров не отпускаю леску. Метров по 10. А если приходится отпускать больше, то я в метре от блесны делаю поплавок. Тогда, в неглубоких местах, до дна не достаёт если скорость падает.
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Так какую лучше леску применять для успешной ловли троллингом на хищника, а то у меня постоянно или рыба срывается, или леска не выдерживает и рвется?
     
  4. Костя3

    Костя3 Рыбак

    20 метров вполне нормальная длина - и не длинная и не короткая. А снастей сколько на такую длину? Слышал люди жо 50 метров отпускают, это мне кажется перебор, только проблемы собирать будешь, а не рыбу ловить
     
  5. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Нет, все же 20 метров длинноватая. По мне 10-15 метров самое то. А чтобы не рвалось, можно взять плетенку, она лучше держет
     
  6. миха2

    миха2 Рыбак

    Постоянного движения требует не только длинный отпуск. А вот следить за зацепами очень тяжело становится, особенно если дно все в карягах...
    Нормально у вас "не очень много", а много для Вас что?
     
  7. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Я тоже считаю, что 15 м. длины лески хвати с головой, а 50 метров это сколько мороки при улове пока ее подтянешь, не вижу смысла в такой длине. И потом пока подтянешь леску такой длины улов если он активно хочет уйти, обязательно сорвется. Еще согласен работа движка пугает рыбу, лодка недавно приобретена, так что сниму мотор и на весла, нужно только компаньона найти, самому будет тролить несподручно.
     
  8. solovki13

    solovki13 Рыбак

    50 метров вас будут только сбивать и создавать проблемы. Ни в коем случае, максимум 20 метров я считаю. Мотор конечно же нужно выключать, отпугивает однозначно. Насчет напарника конечно подумайте тоже, будет все гораздо легче вдвоем.
     
  9. НикКон

    НикКон Рыбак

    На воблеры ловля троллингом самое оно, кто не пробовал советую попробовать. А еще я бывает практикую троллинг с лодки - занятие само по себе увлекательное, по крайней мере для меня, конечно может кто со мной и поспорить. Сами знаете сколько существует людей на планете Земля, столько существует и мнений. А рыбаки сами по себе особая каста людей, многие из них до последнего отстаивают свою правоту. Вот и я отстаиваю и еще раз советую попробовать такой способ ловли - как троллинг с лодки, получите незабываемые ощущение.