Ловим жереха на спиннинг

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем zotta3, 7 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1392
    Взять жереха на спиннинг очень непросто. Тут нужен особый подход. Спиннингисты напридумывали массу прибамбасов, но наш сегодняшний разговор пойдет конкретно о приманках, на которые можно попытать счастья в охоте за этой рыбой. Например, я опробовал их на реке Южные Солоки в Хабаровском крае.
    Пожалуй, первое, что приходит на ум при упоминании самого слова «жерех» — это легендарный брэнд «Кастмастер» («Kastmaster»). За ним скрывается целое семейство колеблющихся блесен с характерным видом. Выпускают их две фирмы: американская «Acme tackle СО» и новозеландская «Halco». Блесны эти выполнены в виде сечения цилиндрического тела двумя плоскостями, причем они могут быть как параллельными, так и непараллельными. Простая и в то же время эффективная конструкция обеспечивает прямо-таки аномально агрессивную, живую игру для столь неказистого куска металла. «Кастмастер» пришелся по жереху весьма кстати, поскольку обеспечивает уверенный дальний заброс благодаря компактности в сочетании с приличной массой. Эта группа блесен просто незаменима при береговой активной охоте за осторожным, одиноко бьющим жерехом. Скажем, для 30-граммового «Кастмастера» — а он далеко не чудовищных размеров, невзирая на массу — смотать со шпули метров 100 стандартной (0,25 мм) лески не составляет особого труда.
    «Twisty» от «Halco» имеет ряд отличий от классического «Kastmaster», при всей своей похожести. Это и более стройное, прогонистое тело (надо думать, цилиндрическая заготовка была несколько меньшего диаметра, чем у американцев), и слегка изогнутые в местах крепления заводных колец края блесны (в итоге профиль «Twisty» напоминает сплюснутую латинскую «S»). Вопреки ожиданиям, игра у «Twisty» более спокойная, чем у рыскающего творения «Acme». Блесна от «Halco» летит весьма недурно, правда, может входить в легкое «пике» при боковом порывистом ветре. Но зато, при приводнении создает меньше шума, чем американский аналог.
    Игра обеих легендарных блесен вполне самодостаточна, но частенько требуется рывковая проводка. Вернее, так: нужно сымитировать блесной беспорядочные хаотичные движения, свойственные убегающему мальку, поэтому проводку я осуществляю с рваным темпом. До классической ступеньки дело, конечно, не доходит, так как происходит на приличной скорости.
    А вот блесна, о которой пойдет речь ниже, — это уже совсем другая история. «Syclop's slight», по большому счету, ничем не примечательная колебалка, пока не взглянешь на нее в профиль. Толщина-то почти как журнальной страницы! Именно благодаря этому обстоятельству масса достаточно крупной по габаритам блесны, прямо скажем, «юниорская» — всего 7 граммов. Надо ли после этого говорить, какой легкой «незажатой» игрой обладает эта колебалочка. Есть, правда, нюансы. Стоит резко ускорить проводку, как блесна устремляется к поверхности, сбиваясь с работы. Тут нужен другой подход: ловля взабродку, причем, лодка — это не то. Именно при ловле взабродку жерех порой весьма неплохой, способен подпускать рыбака на длину удилища, естественно, если тот ведет себя осторожно. А уж в «ближнем бою» «Syclop’s» незаменим.
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Тут наверное ещё зависит от места рыбалки. Это я к тому, что на каждом конкретном месте, наверное, будет больше подходить та, или иная блесна. Я вот на Ахтубе если блесню на Syclop's slight, то толку нет. Ну не то что нет, просто с ней эффективность рыбалки не та. А вот ставишь Acme tackle СО, и результат совсем другой. Про жереха я не говорю. И щука идёт хорошая, и судак бывает. А на Волге, результат с блёснами противоположный.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Может вы и пробовали эти снасти на какой-нибудь реке в Хабаровском крае, только вот жерех то тут причём? Жереха вообще на Дальнем Востоке нет. Его и в Сибири нет. Он, я слышал, только до Урала обитает. И по поводу реки. Что это за Южные Солоки? Я конечно не следопыт, но я даже не слышал про такую реку. Может ручей какой?
     
  4. rasul

    rasul Рыбак

    ну да, про дальневосточного жереха тут конечно же лишку махнули. Откуда он на Дальнем Востоке? Это всё равно что омуля в Ахтубе ловить :D А вот если принципиально взять, то для ловли жереха необходима блесна узкая и продолговатая. Но не очень большая -6-7 сантиметров в самый раз. Такие блёсна лучше всего имитируют основную добычу жереха.
     
  5. если я не ошибаюсь на спиннинг наматывают плетёный шнур
    а не леску толщиной 0.06 - 0.12 на жереха!
    дальше читать статью считаю безсмысленным!
     
  6. david55

    david55 Рыбак

    По весне иногда использую спиннинг на жереха, когда он подходит к берегу на максимально близкое расстояние. И главное, на берегу одному находиться, а то чуть какой шум, так уже не поймаешь никого. Так же и яркая одежда не подойдет, и вообще лучше отойти от берега и спрятаться, жерех хорошо видит рыбака на берегу. На блесну жерех идет когда заброс идет очень дальний. Использую блесну Кастмастер, есть возможность далеко забрасывать.
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Так... обязательно нужно в этом году съездить туда. Я от своих любителей рыбалки вообще не слышал что на реке Южные Солоки есть эта рыба. Буду в нашей группе первооткрывателем :D