Ловля байкальского омуля

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем любитель1, 30 апр 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    Байкальский омуль один из самых желанных видов рыбы, из обитающих в озере Байкал. Чаще всего он попадается во время ловли других пород рыб, но и возможно также целенаправленная ловля именно омуля, вкус, которого ценился дегустаторами всегда очень высоко.
    Можно определить с высокой долей вероятности место, где будет ловится омуль, ориентируясь на его поведение, зависимое от погодных условий. К примеру, в случае если погода устойчивая и тёплая, - пик его клёва придётся на утро и вечер. Как только погода изменится, либо же упадёт атмосферное давление, клёв тут же закончится. А как только подует холодный ветер, называемый баргузином, клёв резко ухудшается.
    Наибольшее количество омуля ловят зимой, но опытные рыбаки без улова не останутся и летом. Самый удачный период для ловли омуля на открытой воде с начала августа до ледостава.
    Любители этой рыбы предпочитают её ловить двумя способами – с берега и с лодки.
    В чем же секрет успеха этого мероприятия?
    1) Ловля с берега.
    Стаи омулей летом стоят на мелководье, а на глубину заходят лишь изредка. Рыболовы с опытом знают, что между неподвижной и движущейся приманкой, омуль выберет вторую. Ведь движущаяся напоминает рыбам им пищу – мелких ракообразных. Исходя из этого, можно наиболее считать наиболее подходящим для его ловли спиннинг. Однако не стоит забывать о том, что омуль предпочитает приманки маленьких размеров и различных расцветок. Любимые его цвета – оранжевый, розовый и нижние оттенки красного. Но, учитывая непредсказуемый характер омуля, можно смело рассчитывать на улов и с приманками другого цвета. А больше всего из личных качеств рыболова в ловле этой вкуснейшей рыбы ему приходится осторожность и внимательность. У поклонников поплавочных удочек тоже есть возможность поймать эту удивительную рыбу. Ловить нужно на мелководье. Из наживок самые уловистые выделить трудно, поэтому стоит пробовать всё – от дождевых червей до цветного поролона (цвет должен быть в пределах оттенков красного). Также важно помнить о том, что у омуля очень слабенькие губы, поэтому обязательно нужно взять с собой подсак.
    2) Ловля с лодки.
    С лодки можно ловить на все выше перечисленные снасти, но есть ещё один интересный способ, он называется «Фара». На определённом месте, глубиной от 25 до 40 метров, в полной тишине с бортов лодки на дно спускают лучи нескольких прожекторов. В их свете скопятся множество различных рачков. Опускают с лодки донку, имеющую чувствительный кончик удилища. До глубины в 20 метров опускать быстро, а потом замедлить темп. Омуль атакует мушку – произойдет резкое провисание лески – вот в этот момент и подсекать. Самое подходящее время суток для данного способа лова 22.00 - 1.00 или 3.00 – 6.00.
    Посмотреть вложение 1170
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2018
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Вот блин рыба интересная. Сколько про неё слышал, а сам ни разу не ловил. Говорят что когда её только поймаешь, она настолько жирная, что на просвечивает. Ну как через жир свет проходит. Может кто знает – поделится. И тоже слышал, что её надо с душком кушать. А так не вкусно. Ну если просто пожарить или на уху пустить.
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Нет слухи, чешуя то все равно остается.
     
  4. ostap

    ostap Отытный рыболов

    У нас в городе продаётся омуль вяленный. Только я так понимаю что он популярностью не пользуется. Может технология обработки не соблюдается? А может его действительно надо с душком? И опять же омуль то у нас – вяленный. Может кто нормального, свежевыловленного готовил и кушал. Там поделитесь. Достойная ли рыба?
     
  5. sever86

    sever86 Рыбак

    Здравствуйте, братья по оружию=)
    поведаю вам свой отчёт о ловле омуля на Байкале. Запланировал на субботу 14 апреля в 6 вечера. Снасти – шнур маркированный каждый метр, катушки невские, спиннинг 100-150 гр. Настрой с мухами. Ловили с катера со звучным именем Нептун. Ловили около Маяка на Листвянке. Ловили ессно ночью с борта с подветренной стороны. Клёва бешеного увы не застали. Омуль байкальский – рыба непостоянная . Наловили рыбин по 7-10 на этом и свернулись. Аренда катера с таким уловом конечно не обосновано. Катер кстати брали на прокат за 15000. Ну зато отдохнули добротно.
     
  6. На берегу озера Байкал однажды уже ловил рыбу, вот только омуля среди них не было, да и целью ловить именно эту рыбу я не задавался, просто отдыхали с мужиками на рыбалке. Вот хотел спросить где лучше ловить байкальского омуля в тех краях? А то хочу в этом году тоже поехать на озеро Байкал и порыбачить.
     
  7. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Смотря с какой стороны хотите подъезжать, со стороны Иркутска или Улан-Удэ. С Иркутска там уже много туристических мест, не очень спокойно, тяжелее ловить если не с лодкой. Если хотите с берега ловить лучше со стороны Бурятии подъезжать. Где водится омуль с Иркутской стороны я не подскажу, а вот со стороны Улан-удэ можете смело ехать в Посольское и там найдете и байкальского омуля, и другой хорошей рыбы.
     
  8. sever86

    sever86 Рыбак

    Омуль водится на всей территории Байкала.