Ловля белуги

Тема в разделе "Ловля тайменя", создана пользователем любитель1, 30 апр 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    [​IMG]
    Белуга это самая крупная проходная рыба из всех, что встречаются в пресных водах. Этот вид охраняется государством, так как находится на грани полного исчезновения.
    Тело этой рыбы цилиндрическое, её цвет – пепельно-серый нос заострен, а рот – огромных размеров. Эта рыба вырастает просто гигантской – вес более тонны, а по непроверенной информации попадались рыбы длиной в девять метров, имеющие вес около двух тонн. Икра белуги по праву считается самой вкусной среди осетровых рыб, а из мяса белуги можно готовить практически любые рыбные блюда, особенно хороши шашлыки.
    Водится эта замечательная рыба в Азовском, Каспийском и Черном морях. На время нереста белуга заходит в реки, которые впадают в эти моря. В наши дни, например, на Дону и Волге она доходит до Цимлянской и Волжской, соответственно гидроэлектростанции. Несмотря на все предпринимаемые государством меры по её охране белугу постепенно и неуклонно уничтожают браконьеры. Поэтому принято решение и уже начаты работы по искусственному воспроизводству этой замечательной рыбы. В море же белуга, как правило, уходит на расстояние в несколько километров от берега и находится там на самом дне, питаясь, в основном, живущими там моллюсками.
    Как же ловить эту чудо-рыбу, какие сюрпризы нужно ожидать от белуги? Рыбалка на белугу чрезвычайно трудоемкое занятие. С ним справляются, в основном, только опытные рыбаки. Ведь громадная рыба может легко сдернуть с якоря лодку и несколько часов водить её за собой на буксире, прежде чем, устав, покорится человеку.
    Белуга это хищник, питающийся в основном рыбой и моллюсками. А значит, и для наживки используют, именно их. Самая уловистая рыбная наживка это вобла или же жерех (целиком или кусочками). Поклёвки белуги ленивые и подсекать имеет смысл только после того, как она мощно потянет леску. Снасти для ловли белуги подбирают самые прочные, не забыть подсаку и багор. Эффективно использовать прикормы. Для проведения прикорма лучше всего подойдет нарезанная мелкими кусочками рыба или подробленные ракушки. На данный момент ловить белугу запрещено любыми снастями. Этот запрет распространяется даже на любительские. Единственное место, где можно было официально половить белугу, это была спортивная рыбалка, которая строго контролировалось. Её проводили в некоторых районах Каспийского моря и в устье реки Урал. Принцип этой рыбалки звучал так: «поймал-отпустил».

    Посмотреть вложение 1183
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2012
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Какая ещё белуга? Вы, наверное, хотели сказать калуга? Вот калуга это рыба! Это царь рыба! Мы в 86 году, я тогда в армии служил, из ДШК, с катера подстрелили калугу. Она весила 420 кг! Мы всем экипажем её неделю ели. Икру, правда, офицеры забрали. Но мясо вкусное очень. А белуга это в Европе. На Дальнем Востоке – Калуга. Это дальневосточный вид белуги.
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Я полагаю, сейчас ловля белуги вообще запрещена.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Запрещена она была всегда, в советское время. Конечно, браконьеры были и тогда. Но это же были просто мелкие хулиганы. А сейчас это в промышленных масштабах. И причём рыба не просто вылавливается, а она как будто уничтожается. Ведь ей что бы икру метать, белуге, надо до 15 лет развиваться. А кто же ей даст? И при чем из рыбы берут только икру, а остальное выкидывают. Говорят что цивилизованный отлов осетра, только в Иране. Ну типа у них демократии нет, и всё государство контролирует. А здесь – «каждый суслик агроном».
     
  5. Логинов

    Логинов Рыбак


    Согласен с вами. Рыбу отлавливают неимоверными количествами и выбрасывают. Жалко очень. И никак не приведет наше государство это в норму. Скажите а рыбалка осетра и белуги сейчас есть хотя бы на платниках? Кто-то встречал где нибудь? я давно по базам не ездил, уже не в курсе дел. И какова цена белуги сейчас в магазинах? у нас тоже ее нет..
     
  6. Kulikov

    Kulikov Рыбак


    Ну, в среднем в Москве на каспийскую белугу цена от 1400 рублей сейчас. Тоже кстати задаюсь таким вопросам, кто в последние год-два заезжал на платники? Интересует рыбалка на осетра, сколько сейчас это удовольствие выйдет и есть ли они еще вообще. Куда можно двинуть из Мск?