Ловля голавля на реке Деркул

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем Дмитри4, 17 фев 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Ловля голавля на реке Деркул
    Довелось мне как-то в годы школьной юности познакомиться с простым, но увлекательным способом ловли голавля на малых реках. А дело было так: приехали мы однажды к родственникам в деревню. Побыв у них до вечера, мы уже собрались было уезжать, но мой троюродный брат предложил мне остаться погостить у них всю неделю. А поскольку их село находилось на расстоянии 3 километров от речки, то ежедневная программа обещала наличие рыбалки в неограниченном количестве. Это стало решающим фактором, и я остался. Но, к моему огромному сожалению, собираясь в гости, я не думал, что представится возможность порыбачить, и поэтому оставил свои снасти дома. Как оказалось позже, они бы даже не пригодились.
    Рыбачить нам предстояло на небольшой живописной речке под названием Деркул – притоке Северского Донца. Ранее речка протекала по территории одной великой страны, а ныне во многих местах является пограничной рекой, вблизи которой доблестные пограничники обоих государств исправно ловят и штрафуют бабушек-контрабандисток, и других злостных нарушителей. Так вот, данная речка, протекая по мергельным отложениям, за тысячи лет вырыла в них глубокое русло с крутыми и иногда отвесными берегами. Река богата песчаными косами и каменистыми стремнинами и местами характером очень напоминает горную реку. Однако есть и места с медленным течением и илистым дном. В общем, река контрастная и своенравная.
    Место, на котором нам довелось рыбачить, представляло собой выход на песчаный перекат из неглубокой ямы, на краю которой в воде лежало подмытое весенним паводком дерево. Раздевшись до трусов, брат, ежась от утреннего холода, полез в воду, разматывая с деревянного мотовила «дубовую» леску приблизительно 0,8 – 0,9 миллиметров в диаметре с множеством узлов. Перейдя вброд реку, глубина которой в этом месте едва была выше пояса, брат пропустил леску вокруг двух кольев, заранее воткнутых в глинистый берег и вернулся обратно. Соединив концы лески так, что образовалось кольцо, брат привязал к ней поводок около метра длиной с крючком №10. Сия снасть называлась по-местному «перемет» или же «перетяжка». Насадив на крючок несколько кузнечиков, брат закинул кольцо из лески себе за голову и, быстро перебирая руками, стал перемещать наживку к поваленному дереву. Когда наживка была на месте, он стал раскачивать ее над поверхностью воды, изредка опуская ее так, чтобы она как можно громче плюхнулась на поверхность. Не прошло и минуты, как под поверхностью воды стало происходить нечто невообразимое. Серые тени голавлей стремительно метались в поисках добычи, а самые отчаянные из них выпрыгивали, стремясь ухватить наживку в воздухе. Но представление длилось недолго, так как брат опустил приманку на поверхность и она тотчас, же с громким «чмоком» исчезла в пасти голавля. Борьба была быстрой, поскольку голавлик оказался небольшим – граммов на 600. Первый трофей отправился в садок, а потрепанные рыбой кузнечики обратно к месту лова.
    Клев продолжался недолго, и где-то около 9 часов утра совсем прекратился. Но и за это время мы успели поймать 4-5 килограммов рыбы и получить массу впечатлений.
    Вот так я научился ловить на «перемет».
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Перетяг это дело хорошее, но надо на другую сторону перебираться. А если река уже большая? Нет ничего лучше для поимки головля, как нахлыстом ловить. Только надо на кузнечика. Вот это будет дело. Ещё подскажу, что лучше всего его брать на каменистых таких отмелях. Обычно это бывает после крутого поворота реки.
     
  3. Alexo

    Alexo Рыбак

    Где ловить головля? Да конечно же на реке Деркул, я и сам сюда периодически езжу, тут этой рыбы много и клёв всегда бывает отменный. Для меня ловля головля на спиннинг это всегда отдых, а не просто сбор добычи, как для некоторых. Я люблю сам процесс, а эту рыбы интересно ловить на удочку, ибо не каждую поклёвку можно сразу распознать и не всякую вытащить.