Ловля карася и леща на удочку.

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет о рыбалке на поплавочную удочку. Это классика жанра. Уверен, что карьера рыбака для каждого начиналась именно с поплавочной удочки. Хочу заметить, что новые приманки и способы ловли, сделали возможной ловлю многих видов рыбы на поплавочную удочку.

    Рыбалка, которая случилась со мной прошлой весной, была весьма увлекательной. К сожалению, в тот день стояла не благоприятная погода, но все же рыба клевала, хотя не так как этого хотелось бы. Мы с друзьями поехали на Оку, для того чтобы взбодриться после долго и холодной зимы. После того как мы приехали, начали выбирать место ловли и прикармливать его. Прикорм делали с помощью обыкновенной макухи с магазинской примесью. Мой опыт ловли показал, то, что лучше приготовится, к рыбалке нужно качественно, от этого зависит весь ее успех.


    Я занял свою боевую сидячую позицию и начал ловить на опарыша. Когда я выхожу на карася или на другую породу рыб с поплавочной удочкой, я уже давно не пользуюсь обычными магазинскими поплавкам. Я уже довольно-таки давно использую пробку из под вина в качестве поплавка. Через середину деревянной пробки проходит трубочка из под чупачупса, вот такой вот поплавок выходит. Только остается надеть два стопора, сверху и снизу. Преимущество такого поплавка, в том, что он является весьма чувствительным. Так же при ловле к камыше, происходит намного меньше зацепов, так как поплавок сразу идет вверх, а не заваливается, потом поднимается.

    Эта рыбалка себя оправдала. Мне удалось поймать до пяти килограмм карася, небольшого и около пяти особей леща, такого же небольшого. Рыбалка была активна только утром. Когда солнце поднялось, клев, как отрезало и мы отправились домой, решив не дожидаться вечернего клева.

    Желаю вам удачного клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    :o Посмотреть вложение 942
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Вот наконец-то нашёл настоящего любителя ловли карасей. Выше Волгограда, есть такое село Рахинка. Так там есть места на Волгоградском водохранилище такие хорошие. Ну как заводь большая, заросшая. И карась там стоит и жирует. Вот там очень я люблю прямо с берега ловить. Удочка длинная – 10м. По 500-600 гр. вытаскивал карасей. В прошлом году, за два дня, на две удочки 28 кг вытащил. И все караси, как на подбор.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    А почему только один любитель карасей? Я, например, тоже люблю «карасятину». В Башкирии, прямо недалеко от границы с челябинской областью, есть очень даже неплохие озёра на счёт карасей. Туда правда ехать километров 100 надо. Но места красивые, тихие. И карась хороший, крупный. Там только надо или длинной удочкой с берега рыбачить, или с лодки. У меня кстати тоже десятиметровая есть удочка.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    Есть река такая Или, крупная река между прочим. Так вот на ней есть такие глухие места, что там рыба не пуганная встречается в притоках. Так вот я разок на таком месте был, Очень интересный затон нашёл, глубина метров 7-8 и сильные родники. Вода прозрачная, холодная и рыба прямо как в аквариуме плавает.Вот в таком месте я и ловил леща. Именно лещей, килограммовых. И при этом даже без прикорма. Просто перед носом опускаешь крючок с червяком, он её и хватает.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    Если ловить карася в таком месте, где он жирует, то это наверное даже и не рыбалка, а что-то типа "вифлиемскго избиения младенцев". Но сам я никогда от этого не отказываюсь. Но при любом месте, где бы вы не рыбачили, я считаю что прикорм просто необходим. Без него, без прикорма, всё равно будет не то. Как-то не так проходит рыбалка. Вот попробуйте сами присмотреться..
     
  6. Натюрлих

    Натюрлих Рыболов любитель

    Скоро начнётся весна, тогда ловля будет самая удачная. В прошлом году в Рыбинске леща ловили. Самый удачный сезон, апрель. Сами наелись и родственников накормили. Ловили на мормышку.
     
  7. Тоже ловил леща на мормышку. На мормышку ещё ловил ерша. На карасей не хожу, не ловлю их даже чтобы потом ловить на живца, для этого юзаю плотву. Рыба нужна трофейная, чтобы рыбалка была со смыслом, рыбы наловить, а не время провести на природе.
     
  8. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Леща конечно можно купить в любом магазине. Но завяленный в домашних условиях он намного вкуснее и свежее. Ловлю рыбы на удочку чаще всего осуществляю в июне. Лещ очень пугливая и осторожная рыба, поэтому нужны некоторые навыки и особенности. Замечал, что лещ хорошо перед грозой клюет, так за небольшое время можно разжиться 5-10 рыбинами. При выборе лески для удочки на леща, нужно помнить его пугливость, так что не использую леску с толщиной более 0,2 мм. Ну и не забывайте про прикорм, лещ хорошо на каши с горохом идет. Что касается карасей, то я к ним спокойно отношусь, маленьких отпускаю, экземпляры побольше домой забираю.