Ловля карпа на озере

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем zotta3, 4 июл 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1584
    Я живу не далеко от озера Большой Кременкуль. Рыбалка здесь отличная, как для начинающих рыбаков, так и для асов этого дела. О себе могу сказать, что я просто любитель, уже с накопившимся опытом.
    Планируя выезд, я всегда проверяю все свои снасти, беру запасные детали, скупаю на рынке всевозможные наживки, потому как предугадать на что, и какая рыба будет ловиться сегодня, невозможно. В зависимости от погоды, давления, температуры ее предпочтения разные.
    Расскажу, на что и какие виды рыб мне приходилось здесь ловить. Я предпочитаю обычную поплавковую удочку, ловля спиннингом или донкой меня мало интересуют. Рыбы в данном озере очень много, поэтому поймать ее особого труда не составляет. Легче всего поймать красноперку, она клюет на все, что нацепишь на крючок, успевай только забрасывать. Так же без проблем ловиться карась, мелкий берет перловку, червя, хлеб, а особи крупнее, попадаются на кукурузу или шарик теста, но поклевки будут гораздо реже.
    Лещ, в основном, берет на горох, кстати, на леща я использую удочку дальнего заброса с кормушкой. Кормушку набиваю макухой, вперемешку с манкой, предварительно смоченной в воде. Подлещик отлично клюет на белого опарыша или червя.
    Больше всего я люблю ловить карпа, привлекает то, что никогда нельзя угадать какого размера он клюнет, здесь есть очень большие экземпляры но, как правило, вытащить их на удочку практически не реально, но всё-таки возможно, если приложить немного усилий и смекалки. Для наживки я обычно варю картошку до полуготовности, режу кубиками и цепляю на крючок или покупаю консервированную кукурузу, нужно выбирать целые крупные зерна, чтобы избежать осечки. Нужно помнить, эта рыба крайне аккуратна, не любит шума и резких движений на берегу. Лучше всего сесть под деревом или выбрать подходящий кустик, забросить удочки и сидеть в ожидании поклевки, иногда сидишь час, иногда два, а бывает и совсем не клюнет. В моем опыте были случаи, когда поклевки были каждые десять двадцать минут, вот тогда-то я нарыбачился, рука еще неделю болела, самого крупного вытянул на 5 килограммов, водил его долго и всё-таки выморил. Улов домой ели дотащил.
     
  2. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    Сейчас я расскажу, как я съездил на рыбалку на КАРПА. Я собрал все нужные мне снасти и поехал. Приехав я даже не разложив удочку стал делать подкормку. Подкормка состояла из: комбикорм куриный( но можно любой другой), подкормка для карпа( купил в магазине), кукуруза (тоже из магазина), и подкормка для белой рыбы. Всё это я перемешал с грязью, что бы лучше лепились комки. Подкормку я делал в виде крепких комков, что бы при забросе они не разваливались. Подкормка в виде комков нужна, потому что карп тогда не может её сразу заглотить и тогда он потихоньку объедает комок, давая нам больше шансов его поймать. Я забросил подкормку и начал раскладывать удилище. Удилище я брал пяти метровое, так как у него больше грузоподъёмность, чем у четырёх метрового удилища. И вот я забросил. Первые полчаса ничего не клевало. Но потом начался клёв. Сначала я поймал карпа весом в восемь сот грамм. На вторую поклёвку пришлось помучаться. Этот карп водил в разные стороны и никак не хотел идти к берегу даже завёл один раз в траву, но всё обошлось, и он не сошёл. Не много поводив, его я всё же вытянул его. Он весил полтора килограмма. Но мне хотелось более крупного карпа, тогда я сделал наживку в два раза больше. И после этого у меня вообще клевать перестало. Но я не менял наживку я надеялся наудачу. И вот она моя удача у меня клюнуло. Я не спешил и когда поплавок лёг на поверхность воды я подсёк. Первые десять минут я не мог его вообще двигать. Но потом он потиху стал двигаться в другую сторону. Я пытался развернуть его в свою сторону. И после нескольких попыток мне это удалось. Сначала он спокойно плыл в мою сторону, но когда он приблизился к камышам, он стал сопротивляться, да так сильно, что мне пришлось пустить его. Потом я опять стал тянуть его к себе, но это видимо ему надоело, и он так ударил по леске, что она порвалась. Я был в отчаянии. Такой большой карп был мной упущен. Тогда я перевязал снасть и начал снова ловить. Но спустя два часа я ничего не поймал. И уже в сильном отчаянии я собрался домой, как у меня клюнуло я подсёк в нужный момент и начал разворачивать карпа. После пяти минутного сопротивления карп сдался, и я вытянул его на берег. Это был зеркальный карп, он весил два килограмма двести тридцать грамм. Зеркальный карп всегда слабо сопротивляется. На этой ноте и закончилась моя ловля карпа. Я был очень огорчён что не смог вытянуть того большого карпа. Наживка на карпа такая либо кукуруза, либо горох, либо червь.


    СНАСТИ
    Удилище обычное пяти метровое , леска 0,2милиметров, использовал кукурузу, катушка без инарционная.
    МЕСТО НАХОЖДЕНИЕ ВОДОЁМА
    Находится эта сажалка в Смоленской области возле деревни Чекулино.

    Посмотреть вложение 1614
     
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    Для того, чтобы поймать больших карпов, самая лучшая наживка – червяк. Червяк он постоянно и на всю рыбу действует как сало на запорожского казака. Ну, это я шучу, только вот я сколько себя помню, но всегда у меня хороший клёв был на червя. Нет, на горох, или на кукурузу тоже клюёт. Только у червя такое преимущество есть, что на него может и окунь клюнуть, и карась и сомёнок если повезут. А вот с другими наживками этого не получится.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Да, карп то добрый был, наверное. Может килограмм на 5-6? А может и больше? Я сам как то вытащил карпа, почти пятикилограммового. Ох, и повозился с ним. И про комбикорм сказано хорошо. Карп комбикорм хорошо чувствует. Только его надо не с грязью мешать, а с глиной. Ну и держится дольше, и как то это чище что ли? А то ведь грязь в воде, особенно на течении, может размыть быстро.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    А при ловле карпа на озере, или на реке, донкой лучше всего пользоваться в ночное время. Ну наживляешь приманку, и закидываешь её на ночь. Только делайте приманку, нацеливаясь на сома. Для этого, цепляйте что-то приличного размера. Тогда, и клюнет хороший сом, а не какая-нибудь мелочь надоедливая.
     
  6. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А это что считать за озеро. Вот, например Киевское водохранилище, это тоже своеобразное озеро. Только большое, и здесь морем называется. Но крапа и тут можно половить. Только уделите внимание прикорму. Лучше всего крапа привлекает запаренная перловка со жмыхом, прикорм получается дешёвый, и эффективный.
     
  7. gena

    gena Отытный рыболов

    У каждого есть своё любимое озеро, недалеко от того места где он живёт, и в нём конечно должны быть карпы. Нет, на рыбалке я карася люблю как трофей, и подлещика, но карп ведь вкуснее. У меня вот был случай, только не на озере, а на Оке, в Рязанской области, мы с другом там ловили спиннингом, и за полдня, на два спиннинга только двух щучек поймали общим весом меньше килограмма. Ну дело это забросили, и присели с поплавочными удочками. Так тут такой ход пошёл, ну не только карп, и сазан попадался, и карась. Но кара была почти половина улова.
     
  8. aldar

    aldar Рыбак

    Под Волгоградом, есть озеро такое – Нариман. Очень хорошее место, для ловли карпа. И не то, что карпа там очень много. Там наверное сазана больше, а вот место тихое, спокойное, и вода очень чистая. Если будете рыбачить там, то лучшее место там с восточной стороны, только подъезд там не очень хороший.
     
  9. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Больше всего мне нравится ловить карпа на больших озёрах. Не знаю, как-то мне и везёт там (чаще не мне, а моим друзьям). На мелких и небольших больше раков поймать можно. Советовали многие на Нариман съездить, я вот и здесь вижу говорят хорошее. Думаю как-нибудь поехать. Кто-нибудь ездил, поделитесь опытом.
     
  10. Боромир

    Боромир Рыбак

    Я люблю ловить только в чистых озёрах, где нет такой прям застоянеой воды. Часто сталкивался с тем, что озеро просто отмирает и рыба там прямо таки дохнет, это обидно и я в таких местах не рыбачу. Стараюсь выбирать хорошо освещённые территории, но с небольшим теньком, а то и умереть не долго. Ну и поменьше водорослей, для меня это небольшой, но показатель.