Ловля карпа на пшено

Тема в разделе "Ловля на пружину", создана пользователем Aleks333, 25 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Одним из способов ловли карпа является ловля на кормушку с крючками, а проще сказать – на пружину. Ловля производится жестким спиннинговым удилищем длиной 2 метра. Катушка должна быть прочной. Леска толщиной не менее 0,35 мм. На конце основной лески закрепляется кормушка в виде стальной спирали – это и есть пружина. К виткам спирали привязываются капроновые поводки с крючками №№ 5, 6. Поводки капроновые – для мягкости и также предотвращения их перетирания.

    Процесс ловли заключается в следующем. Варится рассыпчатая пшенная каша (обязательно рассыпчатая, склеенная не подойдет) и покупается в магазине белый батон. На рыбалке указанные продукты перемешиваются 50 на 50 и набиваются в кормушку – пружину. Батон нужен для придания пшену необходимой вязкости, иначе оно в кормушке не держится. В получившуюся массу прячутся крючки вместе с поводками так, чтобы при вымывании прикормки они легко выплывали наружу. Сначала погружаем поводок, затем крючок.

    Проделав все эти нехитрые манипуляции, производим заброс снасти. Рыба подплывает к кормушке и начинает «высасывать» из нее корм. Вместе с пшеном и батоном ей в рот попадают и наши поводки с крючками. Вот тут происходит главное. Почувствовав во рту несъедобный предмет, карп, которого мы надеемся поймать, выбрасывает его через жабры, поскольку выплевывать весь корм он не хочет. Таким образом, он сам себя ловит.

    Нам остается лишь внимательно следить за сигнализатором поклевки, потому что частенько острый крючок впивается в мясистые губы рыбы, и тут уж требуется ее подсечь.
    Посмотреть вложение 542
     
  2. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Достаточно варварский способ ловить карпа «пружиной». Как же потом вытаскивать крючок, если он через жабры пройдёт? И опять же, почему карп будет всасывать в себя эту массу из пшена и хлеба? А почему ему сразу не дать крючок, с его любимым червяком? Да, конечно, крап очень хорошо идёт на растительную приманку, но ведь ни одна рыба, от червяка не откажется.
     
  3. arnold

    arnold Рыбак

    Ну крючок то вытащить, если он сквозь жабры пройдёт не проблема. Я например его обрезаю, а потом заново навязываю к леске. А вот то, что набивать внутрь пружины, это уже каждый для себя решает сам. Только совсем не обязательно спиннинг использовать и там леску как-то обособлять при рыбалке на пшено, всё как всегда, только вот ловить бывает что гораздо легче.
     
  4. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Почему же "варварский"? Другую рыбу ловить не варварский, а карпа - варварский? А всасывать он эту массу будет с огромнейшим удовольствием. Как-то недавно видела видео, снятое под водой, как карп всасывает в себя приманку - пылесос отдыхает
     
  5. Крутон

    Крутон Рыбак

    Ловля карпа весной отличается конечно, чем в другие времена года. Вот например именно весной пшено идёт хорошо как прикорм для карпов или как наживка. Неделю назад был случай. Поехали с сыном на рыбалку, в основном на карпа готовились и взял с собой пшено. Вот рядом мужики были ловили на всё, что можно но пшена у них не было, так мы с сыном на пшено больше надёргали, чем эти местные рыбаки. Не зря говорят, что рыбалка как сражение, выигрывается еще до самого действия. То есть кто лучше был готов и информирован, тот и улов получил лучше.
     
  6. GORIN

    GORIN Рыбак

    Я считаю, что ловля карпов весной дело неблагодарное, ибо эта рыба в данное время года ведёт себя непонятно как. Не клюёт, на то что обычно берёт хорошо, да и неизвестно какой прикорм для карпов нужно делать. Я обычно в такое время ловлю его только на спиннинг на червя и всё, это наживка подходит всегда и рыба её берёт с удовольствием не смотря на то какая погода сейчас стоит. Ну а вообще весной стараюсь ходить на рыбалку на другие места, что бы не сталкиваться с карпом в это время года.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018