Ловля леща летом в Чебоксарах

Тема в разделе "Рыбалка на Волге", создана пользователем Kochevnik.73, 18 янв 2012.

  1. Kochevnik.73

    Kochevnik.73 Рыболов любитель

    ТС
    Чебоксары как известно стоят на Волге. Так вот летом прямо в черте города на фидер можно отлично половить леща, сорожку, язя, попадается и окунь. Зимой же доступной становится и островная часть Волги пешим рыбакам. Там уже можно половить и хищную рыбу.
     
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Зимой под Чебоксарами ловить хищников, смысла нет. Очень это не продуктивно. А летом в черте города тоже ловить не стоит. Ну грязновато там. Неужели трудно выехать выше по течению? Там ходит дачный автобус, и до дачного товарищества «Лесное» доезжаешь, и до Волги уже рядом будет. Там и рыбалки приличная. И рыба почище.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    На Волге по любому будет приличная рыба. Только ведь в Чебоксарах есть Чебоксарское водохранилище. А там рыбы то хватает. Ведь туда Ока впадает. Я был пару раз в Чувашии, в сами Чебоксары не заезжал, дел там никаких не было. А вот останавливался в Новочебоксарске. От туда и ездил рыбачить. Ловил я на спиннинг, в качестве наживки цеплял джиг головку и маленьких твистер. Большого такого улова не было, но по полтора – два килограмма щуки попадаются.
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Да в недалеко от Чебоксар есть знаменитая река Сура. Ну не то чтобы прямо за углом, но рядом. Вот в ней есть знаменитая сурская стерлядь. Её и сейчас можно половить. Конечно надо будет терпением запастись, но оно того стоит. У меня например был случай, я не далеко от впадения Суры в Волгу, под городком Ядрин, за один день выловил 6 килограмм стерляди. Конечно это не рекорд мира, но для меня это была очень удачливая рыбалка. А когда стерлядь ловится, то уже про леща не думаешь.
     
  5. Про рыбную удачу соседнего сидевшего рыболова .

    С берега , возле меня сидевшего в пятницу в речном порту города Чебоксары 4 августа 2017 года на поплавочную удочку на карася , ловил мужчина на фидер :
    - на "пулю" ,
    кормушка с пластмассовыми крылышками .

    [​IMG]
    Фидер - длиннющий хлыст . Рыболов с ним по долгу не расставался , туды-сюды ходил по воде .

    А вот суть моего повествования .

    [​IMG]
    Мужчина в забродных штанах от армейского войскового костюма по колено 40 метров проходил в сторону свала , закидывал свою снасть за 80 метров и возвращался к берегу сматывая (дополнительно сбрасывая) леску со шпули со своего удилища .

    [​IMG]
    На берегу ставил вертикально удочку , и затем вешал на кончик (вершинку своего фидера) колокольчик . Выходило - что забросил за 120 метров от берега .

    [​IMG]
    На крючке насажена кисточка из червя с двумя опарышами ( так называемый :"бутерброд") .

    [​IMG]
    При поклёвке - сматывал леску и заодно с сачком снова выходил в военных забродниках эту 40 метровую полосу прибрежной травы , за рыбой .


    Трофеи его в основном - лещи . Я за 4 часа , что провел на своей рыбалке и сидел на раскладном стульчике возле своего места рыбалки - только один раз к нему подошёл и набралось фоток на один репортаж .

    [​IMG]
    Ну , сидит возле "трубы" (это такое популярное истоптанное место) кто-то ; и что-то ловит . Суетится временами и ходит там что то в воде . Вижу же что иногда с рыбой выходит . В промежутке когда у меня перестал клевать ладошечный карась в траве - сходил на минутку к нему . Спросил разрешение сфотографировать Волжского Леща . С разрешения автора поимки рыб . Всё чин-чинарем .

    [​IMG]
    Он (встреченный мной рыболов) вообще то первый раз пришел сюда , к трубам рыбачить и вообще рыбачить (!) , он приезжий и сразу попал "на рыбу" . Он и пришел сюда в порт - потому , что пока не знает куда ходить .
    Он очень был доволен своим временем , проведенным в порту .
    Порадуемся и мы , за удачливого рыболова .
     
    Карел нравится это.
  6. Карел

    Карел Рыбак

    Круто - прямо на заливе.
    Приходилось бывать.
     
  7. Gabike

    Gabike Рыболов любитель

    Мы частенько выезжаем на водохранилище, там отлично проводим время и рыбку ловим.Не давно были, из снастей взяли спиннинги , хорошо шел окунек, погодка удалась было ясно и без ветра.Единственное что беспокоило, это трава, много зацепов. Очень понравилась рыбалка, лето кончается, скоро наступят холода, и я решил приобрести себе водонепроницаемую и дышащую куртку модерация форума (гиперссылка) , так интересно сшита, не мешает движению рук при забросе.
    63296.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2018
  8. Карел

    Карел Рыбак

    А что значит интересно сшита?
     
  9. Gabike

    Gabike Рыболов любитель

    Я подрузумевал то, что она стильная. Обычно всегда куртки продают стандартные камуфляжные. А она при этом и не продуваемая
     
  10. Карел

    Карел Рыбак

    Так Вам шашечки или ехать?