Ловля леща на бортовую удочку

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Alekc, 3 апр 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Бортовая удочка на леща

    Посмотреть вложение 2191 Бортовая удочка на леща предназначена для ловли с лодки, при которой получаешь огромное удовольствие, когда наблюдаешь в близости сам процесс лова. Снасти не занимают много места, в связи с тем, что имеют небольшие размеры и прекрасно перевозятся и переносятся, особо не напрягаясь. Для ловли используется леска 03мм. В оснастку входит груз. Вес груза должен соответствовать данному течению. То есть, чтобы груз не смещался при движении воды. Если течение отсутствует, то груз не должен быть столь велик. Однозначно сказать нельзя, необходимо ориентироваться по месту проведения рыбалки. Груз так же должен иметь скользкую поверхность, чтобы лещ не смог его распознать при поклевке. На леске должна быть прикреплена кормушка, выполненная в виде пружины по концам которой располагаются два поводка сантиметров по 6. Так же следует выполнить узлы в местах крепления. Они прекрасно защитят кембриком от трения лески с грузом. Это необходимые сведения, которые доступны всем, дальнейшие действия будут зависеть от самого Рыболова. Естественно, что разновидностей очень много и они похожи друг на друга. Многие учатся на ошибках и достижениях, которые происходят при ловле леща.
     
  2. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2193 Ловля леща бортовой удочку, считается очень распространенным видом, при котором получаешь такое же впечатление как ловля со льда. Для удобной рыбалки, хорошо иметь бортовую удочку, которая должна придерживаться размеры 25см -35см Производя лов в небольшую ветреную погоду или с небольшим течением, леска должна иметь свободный ход и не касаться борта лодки. Иначе можно пропустить часть поклевок.
    Удочка должна содержать катушку, желательно инерционную. Барабан применяется, который не менее 8см . По сей день используются удилища, которые имеют леску намотанную на стойку. Расстояние между краев 25 см. сама рукоятка выполнена из пенопласта. Это связанно с частым падением, при котором удочка остается на плаву и ее не составляет труда достать. Прочный упругий металл применяется для изготовления хлыстика. Металлическая пластина требуется для изготовления кивка, так же может подойти жесткий капрон. Длина должна быть в пределах 15см. Леска подбирается самостоятельно. Непосредственно по весу самого леща. При данном лове требуются удлиненные мормышки. Распространенными будут такие как, изготовленные из вольфрама и имеющие продолговатую форму или может быть оснастка с крючком и грузом.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    В бортовой удочке самое важное это действительно пенопласт на рукояти. Сейчас это может быть не так актуально, ведь большинство удилищ не тонут если даже упадут в воду. А вот раньше, ну со старыми удилищами, бывали такие случаи печальные.
    У меня был спиннинг старый, от отца ещё остался, дюралевый, удобный такой, Небольшой, 1м 80см всего, но просто удобный. И вот тоже, как-то раз с лодки он у меня вывалился. Ну совсем случайно. И ведь утонул. Я даже и не думал, что он может выпасть...
    А примотал бы к нему пенопласт, то было бы всё по другому.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Вот только я не возьму что-то в расчёт, а зачем ловить с лодки, леща, на мормышку? Ведь червя он гораздо будет лучше брать. Совсем это лишнее действие - использование мормышек в летней рыбалке. Даже если они и вольфрамовые.
    Лучше всего, для улучшения клёва, использовать прикорм. И прикорм надо разбрасывать щедро, и не однократно. Вот тогда будет действительно запоминающаяся рыбалка. Способ проверенный.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Что-то здесь на самом деле напутано. То сначала говорили про рыбалку со льда, потом про рыбалку с лодки. Как вообще следует относится к бортовой удочке? Как к снасти для подлёдной рыбалки? или же для рыбалки с лодки?
    Но это ладно. Про пенопласт, это очень правильно здесь замечено. Можно даже, и я видел такое, сделать из пенопласта катушку небольшую, и на неё намотать леску. И закрепить это на ручке удилища. В случае если снасть упадёт в воду, её всегда можно будет вытащить.
     
  6. edik

    edik Рыбак

    Да ничего для ловли леща подобного не надо. Не важно, с лодки вы будете ловить леща, или с берега, вам нужна самая простая удочка с поплавочной оснасткой. Червяка насадите, глубину выставьте правильную, и вперёд. Но только не забывайте прикармливать рыбу. И если на леща собрались, то тем более. Лещ практически постоянно занят поиском пищи. И если прикорм не пожалеете, то весь лещ будет около вас "пастись".
     
  7. kolivan

    kolivan Рыбак

    Если наживка подобрана со знанием дела, если прикормлено место хорошо, то ничего лещ не распознает в ваших манипуляциях с этими снастями. И по поводу рыбалки с лодки. Ведь тут надо по обстоятельствам поступать. По началу надо попробовать рыбачить с берега. Иногда так хорошо клюёт около берега, что даже и про лодку забываешь. У меня было разок такое дело, я хотел леща половить, и прикармливал место на том берегу озера целый день. А на следующий день, с утра, я со своего берега забрасывают удочку, и у меня такой клёв начался, что я даже и не доехал до прикормленного места. Правда клевал карась, а не лещ. Но я не огорчился.