Ловля леща на Сенеже

Тема в разделе "Рыбалка на Сенеже", создана пользователем serega50001, 26 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка на Сенеже порадовала своим разнообразием и гостеприимностью Давно у меня не было такой качественной рыбалки без особой подготовки. Прошлой весной, мы с моими тремя товарищами собрались поехать и порыбачить на все, что будет ловиться. Сборы были не долгими. Взяли все, что могло пригодиться и все остальное, что могло и не понадобиться.

    Ранним утром, задолго до восхода солнца, мы отправились на водоем. Очень быстро к моему удивлению мы достали свои снасти и принялись выбирать место ловли. Место, где мы остановились, было узким, и использовать лодку было совсем лишним. Я рушил ловить на донку. Я еще не проснулся и не был готов к активной рыбалке. Сделав отличную прикормочную смесь, я достал донную снасть оборудовал ее фидером, плотно набил кормушку, надел навозного червя и забросил подальше. После этого я надел колокольчик на край удилища и стал готовить следующую снасть.

    Того не ожидая, поклевка случилась буквально через минуту. Громкий звон меня испугал, я сделал подсечку и начал важивать рыбу. Было трудно, но это объяснялось весом самой фидерной оснастки. Вытащил в принципе неплохого леща примерно в полтора килограмма. Собрав вторую снасть, я принялся за третью. После этого начался активный жор. Я подсек одну рыбу, но второй колокольчик так же зазвенел. Пришлось звать приятеля на помощь. Лещ ловился не плохой. Примерно около килограмма. Утренний клев был весьма активным, к сожалению это длилось лишь до тех пор, пока солнце не начало сильно нагревать воду, но и в то время ловля на донку оставалась стабильной.

    Товарищи так же достали свои донки и принялись ловить леща. Помимо леща, очень неплохо ловился крупный карась. Видимо навозный червь был для него довольно-таки привлекательным. Ближе к вечеру, клев снова утих, и мы решили собирать наши вещи. Все разъехались по домам, чтобы похвастаться своим уловом, к счастью было чем хвастаться. Рыбалка удалась на славу. НЕ стоит учитывать неукоснительно способы ловли. После приобретения опыта, вы сделаете для себя некоторые выводы и станете успешными рыбаками. Рыбалка тем и интересна, что каждый раз приходиться экспериментировать, придумывать, что-то новое. Рыба капризная и может вести себя абсолютно по разно, вот что нужно всегда учитывать.
    Набирайтесь знаний и делитесь с нами своими рекомендациями по ловле леща на Сенеже.

    Ни хвоста, ни чешуи рыбаки.
    Посмотреть вложение 912
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2018
    Benzim нравится это.
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Весьма интересный вышел у вас рассказ.
    Разве только на донку можно ловить леща?
    Насколько я знаю, на червя берет хорошо карась, если ехать целенаправленно на леща, абсолютно бестолково насаживать навозного.
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Позвольте узнать, какиеми наживками вы пользуетесь при зимней ловле того же леща.
    и вообще хочется побольше узнать о ловле этой бело рыбы.
     
  4. marina

    marina Отытный рыболов

    Да вы бы хоть поделились где вы рыбачили. А то на Сенеже. Оно большое, это озеро. С какой стороны подъезжали? Чего скрывать то? Ведь не на платный пруды там ездили.
     
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    А я это здесь часто замечаю, мало кто пишет про то, где рыбачат. Так, в общем, «на озере» или «на Сенеже». А с другими людьми поделиться? Ну ведь «рыбаки своих на войне не бросают». Мы бы тоже съездили на это место. Может бы и у нас рыбалка получилась.
     
  6. leha

    leha Отытный рыболов

    Действительно. Вот просто написали, что приехали на Сенеж. А куда? Ну мы же не браконьеры здесь. Ну тоже бы съездили. Я например всегда пишу где рыбачил. И не просто так – «на Оке», а конкретно указываю место. И пишу что там хорошо клюёт. Форум то для этого создавался, что бы рыбаки помогали друг другу. А кто им ещё поможет? Правительство что ли?
     
  7. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Вы мне прям глаза открыли, я ни разу с лещом не сталкивался на Сенеже. С окунем да, на щуку постоянно хожу, но вот леща видеть не доводилось. Очень хотелось бы узнать конкретное место, может тоже съезжу.
     
  8. Ol3k

    Ol3k Рыболов любитель

    Здравсте
    Интересный вышел у вас рассказ.
    Только на донку можно ловить леща?
     
  9. Артур1

    Артур1 Рыболов любитель

    Всем привет. Лично я лишь на донку) Лещ вообще классная белая рыба)
     
  10. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Лещ на Сенеже просто восхитительный. И что самое главное по весу не маленький и по количеству тоже. Сколько раз не попадал, всегда хоть одного да вытащу.