Ловля леща на водохранилище

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Alekc, 4 апр 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2203 Ловля леща на водохранилище, как и других водоемах, имеет практически один вид. Где как правило господствует сезон и данный климат. Все зависит от той глубины, который имеет сам водоем, к тому же большую роль играет вода, которая может иметь небольшое течение или отсутствовать полностью. Днем лещ находится в ямах, поэтому и предстоит их поискать, что зачастую просто невозможно сделать. Ночью лещ выходит из ям и его проще обнаружить. Глубина данных водохранилишь может иметь разную глубину, поэтому предстоит подбор оснастки, необходимый для данного водохранилища. Приезжему человеку тяжело самостоятельно определиться с глубиной водохранилища и ему понадобиться знающий человек, который подскажет. Каких размеров достигает глубина. Без этих знаний, просто невозможно начинать рыбалку. Первоначально разузнав, следует произвести подготовку необходимых снастей и отправиться полностью готовым, к данной рыбалке. Остальные действия будут зависеть только от самого рыболова, насколько он грамотный и опытный в этом деле. Ему предстоит решать отправляться на лодке, либо производить лов непосредственно с берега. Так же время для ловли тоже определяется самостоятельно. Ведь в сезон, лещ ловиться практически круглосуточно, если конечно позволяет погода.
     
  2. aldar

    aldar Рыбак

    Мне довелось в 2005 году на Ириклинском водохранилище леща ловить. Не сказать что это водохранилище большое. Самое среднее. Но оно находится посреди степи, и как сказочное степное море посреди колышущегося ковыля находится. Там мы и ловили леща. Водохранилище прямо скажем неглубокое. А вот лещ там попадался вполне приличных размеров. Там даже и промысловики работают по лещу.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    А с лещом на водохранилище очень интересные особенности есть. Каждое водохранилище делается на месте протекания реки. И уже после затопления, русловая часть всё равно остаётся. Там поглубже, там грунт другой, и вот в этих местах, леща бывает больше. Ну там кормовая база у него достаточно своеобразная. Ведь он любит подбирать всё со дна, ну и питается в тех местах.
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    Что за ерунда? Лещ не сом, он не ночная рыба, и ночью у него наоборот активность падает. Не так чтобы сильно, но заметно. А чтобы была рыбалка более успешно, даже на водохранилище (а может быть тем более на водохранилище), надо прикармливать рыбу. И чем чаще будете раскидывать прикорм, тем больше рыбы соберётся. Только совсем не обязательно это будет лещ.
     
  5. Командор

    Командор Рыбак

    По мне так ловля леща на реке это самое лучшее, чем на пруду или в другом водоёме. Но впрочем я люблю ловить эту рыбу везде где водятся лещи. Вот и на водохранилище я тоже ловил леща. Честно сказать он в таких искусственных местах себя ведёт совсем по другому, чем в естественных водоёмах.
     
  6. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Вообще я ловлю обычно на реке, на водохранилище и не пробовал даже. Ловлю на фидер, кидать нужно не абы куда, а сперва «простучать» дно, закидывать в бровки нужно, там и водятся лещи. Меня обычно интересует не первая бровка, а вторая-третья. Раз 10-20 закидываю просто кормушки без крючка и уже ловлю. Желательно потом удержать рыбу на этом пятаке. Если сравнивать ловлю леща на реке и на водохранилище, то основное отличие в том, что в стоячей воде ароматизаторы помощнее нужны, река же у вас и так разносит прикормку и образуется, так называемый, «стол». Лещ на него приплывает, а вы уже туда крючок с приманкой закинули
     
  7. Командор

    Командор Рыбак

    Еее на Леща нужно идти на глубокие, крупные водохранилища. В таких местах леш ходит большими стаями ищет корм.