Ловля леща в дельте Волги

Тема в разделе "Лещ на кольцо", создана пользователем Bacili, 6 июн 2012.

  1. Bacili

    Bacili Рыболов любитель

    ТС
    Пару лет назад мне довелось побывать в окрестностях дельты Волги ‒ местности не только очень красивой, но и любимой многими рыбаками. Именно здесь эта великая река впадает в Каспийское море. Недаром дельта по праву считается главным рыболовным регионом нашей страны. Большое количество видов рыб и красивые пейзажи ежегодно привлекают сюда множество рыболовов. Естественно, я не мог упустить возможность порыбачить здесь. Известно, что в дельте достаточно мест, в которых водятся лещи. Хочу рассказать о том, как я ловил эту рыбу.
    Одним из наиболее результативных способов ловли леща я считаю ловлю на кольцо. Этот метод очень популярен. А ловить леща на кольцо лучше всего ночью. Рыба предпочитает для обитания твердое песчаное дно. Водится лещ на глубине от 3 метров на открытых участках рек. К минусам ловли на кольцо можно отнести то, что для этого требуется достаточно громоздкая экипировка. Прежде всего, нужна лодка. У меня она была резиновой. Помимо лодки у меня было 2 якоря. Желательно для такой рыбалки выбрать место на свале. Важно чтобы лещ сам нашел вас по кормовому следу. Поэтому, прежде чем выбрать точку, помните, что место рыбной ловли должно быть выше предполагаемого места скопления рыбы на десять пятнадцать метров. Итак, определившись с местом, спустя какое- то время я встал на реке поперек течения. Присутствие леща в реке определяется по мелким пузырькам, которые рыба пускает, роясь на дне водоема в иле.
    Должен также заметить, что для рыбной ловли на кольцо вам потребуется также кормушка. Что она собой представляет? Это просто сетчатый мешок, который используют для овощей. Ее можно купить в магазинах для рыбака. Но помните, кормушка должна удерживаться на течении. Поэтому вам нужно будет положить на дно какой-либо груз весом около килограмма. Я использовал кусок свинца. Затем положил прикормку ‒ кашу с сухарями. После этого я взял оснащенное на спиннинге кольцо и с помощью подлеска с поводками зацепил его за шнур кормушки и сплавил по шнуру. Предварительно нужно насадить червя на крючки. Лучше использовать навозных червей. Упав на кормушку, кольцо вытягивает вдоль шлейфа вымываемой течением прикормки подлесок с поводками. Спустя некоторое время у меня уже было целых 7 лещей. В целом я остался доволен этой рыбалкой. Ловлю на кольцо считаю самым эффективным способом ловли леща, хоть и не таким захватывающим, как ловля на фидер. Но это лично мое мнение.

    Посмотреть вложение 1383
    Посмотреть вложение 1384
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    7 лещей, я сама могу поймать в Подмосковье. И не на кольцо, а просто на удочку с поплавком. И ничего тут особенного нет. А уже если в дельте Волги, где рыбы по вашим словам очень много, и вы взяли только 7 рыбин, на какое-то чудное приспособление. То это, наверное, не самый хороший результат.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да уже, действительно. Вроде бы и далеко от Волгограда до дельты по Волге, но мы здесь и без кольца больше берём леща. А зачем нужно это изобретение? Без него, не легче ли?
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Да это там так люди ловят. Ну конечно далеко не все, но есть определённая часть, кто именно так и ловит леща. Вроде бы ничего, только расход прикорма большой, и надо лодку. А если правильно к процессу подойти, то можно и с берега взять не меньше.
     
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    Я так думаю, что не стоит уделять внимание способу рыбной ловли, если он не приносит достаточный трофей. Толку то с него? Только убедиться что это возможно? Но ведь не в экстремальных, же условиях находятся те люди? Нет. А зачем тогда усложнять процесс?
     
  6. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Так по вашему, надо уделять внимание браконьерскому способу лова? Ну так ведь самый эффективный способ. Поймать можно больше. И трудиться надо меньше. Так дело не пойдёт. В некоторых вопросах надо не только о лёгкости думать. Но и о законе, о порядке что ли. Ну не дело это – по браконьерски то.
     
  7. slava

    slava Отытный рыболов

    Да что вы так обо мне думаете, как будто я «лихо иноземное»? Я сам противник браконьерства. Это вообще враги. Но если мне предложат половить рыбу на нитку и скрепку изогнутую, то я откажусь в пользу крючка и лески. Вот и про кольцо я так же хотел сказать. Зачем делать сложным, то что проще простого? Тем более с лещом.
     
  8. Willy

    Willy Рыболов любитель

    Только ловля с лодки на кольцо позволит почувствовать суть рыбалки. Когда рыбу ловишь буквально своими руками. Пальцами ощущаешь, когда надо подсекать - вот истинный смысл ловли на кольцо.
     
  9. Bankir

    Bankir Рыбак

    Разделение на этичное и неэтичное рыболовство не вполне корректно. С браконьерством другая ситуация. Ясно, что нельзя рыбу глушить динамитом и ловить во время нереста. Но людям бесполезно что-то доказывать. Взрослые сложившиеся мужики, добыча - это всё.
     
  10. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    Может кто был бы и рад вылавливать много, но условия не позволяют, на рыбалке потому что наездами. Иногда только выбираешься на рыбалку, поэтому ловля в промышленных масштабах не для меня. И ловля только с берега тоже поэтому.