Ловля линя летом

Тема в разделе "Ловля линя", создана пользователем victor, 2 июн 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    С наступлением летней жары клев линя становится очень вялым и капризным, днем клюют только молодые особи и то крайне редко. Самыми удачными считаются утренние часы и поздний вечер.
    Рыба начинает поиски корма очень рано – за полтора часа до рассвета и до пяти часов утра, при этом держится в прогалах в водной растительности и на ее границе с чистой водой, на глубине 1,5 метра. В это время суток лучшая насадка – пучок мелкого червя, пара опарышей, изредка верхушки водной растительности. Самая благоприятная погода, это пасмурная, но без ветра и с легким ветерком ясное утро.
    Вечерний период клева еще короче предыдущего – всего полчаса до захода солнце и в начале сумерек. В это время уместно будет использовать подкормку животного происхождения, но в очень небольших количествах – опарыши, замешанные в шары глины, личинки насекомых, небольшие черви. Оптимальная норма – пара шаров, размером с куриное яйцо.
    Самыми лучшими участками считаются граница травы с чистой водой, на глубине от одного до двух метров. Но, в этом месте есть и другое мнение – лучшее место для клева, это окошки в водной растительности. А делается это так:
    - очень важно найти хорошее место для окна. Даже малейшее изменение рельефа дна, бугорки, ямки, представляют интерес. Правда что бы вычислить их, вам придется основательно пробороздить по мелководью в поисках перспективного места;
    - нельзя полностью выдирать всю растительность (не будьте варварами, в конце концов), необходимо всего лишь прополоть ее, как можно меньше нарушая подводный ландшафт. Только для того что бы избежать зацепов, и что бы насадка легла на дно. Таким образом, данная «прополка» позволяет сберечь обитателей дна, которыми кормиться линь.
    Вот сейчас можно начинать ловлю рыбы, но вот не задача – клева нет. Значит, промахнулись, необходимо делать новое окно, если придется то и третье и четвертое, до тех пор, пока не наткнемся на линевую тропу. Работа это хоть и трудоемкая, зато дает потрясающие результаты, потому что в качестве трофеев кроме линя вас ожидают и карась, и плотва, и лещ, а так же другие обитатели водоема.
    Делая вывод о вышесказанном в целом можно сказать, что летний линь очень капризная рыба. Если рассчитывать на успех, то выезд на сутки – не время для данной рыбалки. Слишком большой объем работ необходимо выполнить за время лова, множество нюансов просчитать, учесть погодные условия, найти и подготовить место для ловли, определиться с тактикой. Минимум два-три дня требуются для более-менее удачной рыбалки.
    Посмотреть вложение 1338
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Я бы допустим ещё заметил, что если найти такое место, где лини клюют, то это как грибное место для грибника. Там можно регулярно приезжать, и понемногу их вытаскивать. Правда у меня постоянно получается в перемешку с карасями, но лини то же есть.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    У меня к примеру, под Магниткой, на старицах такие места есть. Там редко кто бывает из рыбаков, ну считают что нет интереса туда ехать. А линь в этих старицах есть, и хороший линь.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    мне тоже нравиться больше линя ловить на озёрах и старицах, нежели на реках. И больше его там, и ловить легче. А я кстати, недавно попробовал линя ловить не на червя, а на хлебный мякиш. Не знаю, может быть это просто случай, но я даже и 5 минут не ждал поклёвки. Постоянный клёв был в течении всего вечера. Линь был не крупный, грамм по 100-150, но больше трёх килограмм наловил в итоге.
     
  5. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    А по мне, так лучше гораздо именно в жару ловить линя. И объясню почему. Линь ведь придонная рыба, только илом и питается. А самая прохладная вода как раз на дне. Разумеется, что в жаркую погоду атмосферное давление падает. Только это не является решающим фактором в клёве линя. Тут главное прикормить хорошо. А по поводу растительности переживать не стоит. Ведь это не коряги.
     
  6. Gabike

    Gabike Рыболов любитель

    Так хочется половить линя, были на озере его там полно, но мы покупали.
     
  7. viktor12VV

    viktor12VV Рыболов любитель

    Его сложно поймать. Если собираться ловить, то до этого момента нужно узнать побольше эффективных вариантов ловли. Потому что на спиннинг ничего не получится у меня точно(
     
  8. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Когда ловить линя? Да если тепло пришло, то уже можно. Я только ловлю линя летом и практикую в своё рыболовной деятельности ,в другое время года не вижу смысла, хотя многие ловят. Вот и недавно, буквально в прошлую субботу ходил на рыбу с освоим кумом и еще его жена увязалась, она не рыбачит, а просто в основном на берегу загорает, когда ездит с нами. Хотя иногда может на обыкновенную удочку поудить и то редко, в этот раз обошлись без неё, в смысле ловли рыбы. Разложили снасти и через пол часа после прикормки уже пошла хватать за крючок. Ловили мы всего где то часов 7, потом жена начала канючить, мол домой поехали и всё такое, из-за этого не очень люблю брать с собой тех кто позагорать приезжает. Улов у нас был приличный и решили сматываться.