Ловля маховой удочкой

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем expert-fisher, 21 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле на простейшую поплавочную снасть. Ловля на маховую удочку всегда привлекала рыболовов своей простотой и результативностью. Эта снасть очень удобна к транспортировке, очень быстра к монтажу и действенна в использовании.

    Особенность этой снасти состоит в том, что на ней отсутствуют заводные кольца. Они не огружют удилище – это делает снасть еще более привлекательной. Так же нет катушки. На конце удилища есть конектор, который позволяет прикрепить леску с оснасткой.

    Оснастки могут быть самыми простыми. Начиная с обыкновенной: поплавок, груз и крючок, заканчивая оснасткой для ловли на живца.

    Разновидностей очень много. Эта снасть удобна своим весом. Ловить ею можно весь день. Так же не стоит забывать некоторые особенности при выборе снасти.

    Лучше всего чтобы было как можно меньше составных частей. Это сделает снасть еще более легкой. Телескопические снасти, из-за соединений имеют большой весь, а так же имеют плохой строй. Поэтому я предпочитаю составные по конструкции удилища. Более подробно о ловле на маховую снасть в разделах нашего форума.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1753
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Что это за маховое удилище? Может просто удочка? А зачем надо таким образом ловить? Разве других способов мало?
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Вот опять же, ещё один способ, продать какую-то снасть, под видом нового изобретения. Лишнее это всё. Ведь каждый рыбак здравомыслящий, понимает, что это не более, чем какой развод. Всё что предлагается сделать с помощью этого удилища, можно сделать любым другим. А если это всё так, то для чего тогда такие удочки? Только чтобы повысить продажи. Нет, это «разводка» в чистом виде.
     
    aldar нравится это.
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Действительно, маховое удилище, это просто название более лёгкой удочки. Ведь также, как рыбачат маховой удочкой, я рыбачу и простой телескопической. И кстати, обходится это гораздо дешевле. Не надо докупать дополнительное оборудование. И кроме этого, если на обыкновенную поплавочную удочку будет хороший клёв, то про маховую вы даже и не вспомните.
     
  5. arnold

    arnold Рыбак

    Да можно и простой удочкой такие же забросы делать, разве что только действительно кольца мешать будут. Это я уже знаю. Дело такое есть. Но вот только специально снимать кольца мне лень, а покупать удилище без колец что бы только покидать удочку, это не по мне. Хотя иногда можно ведь и просто спиннингом позакидывать снасти. Но только это какой-то отход от классики.
     
  6. НикКон

    НикКон Рыбак

    Со мной тоже была недавно история, когда я занимался ловлей на маховую удочку. Вообще люблю это занятие, я про рыбную ловлю в общем и на ловлю на маховую удочку в частности. Поехали с кумом на наш ближайший водоём, сделали как всегда оснастку маховой удочки самостоятельно, мы с кумом прожённые рыбаки, стаж уже по 15+ лет, так что снасти в основном уже делаем все сами с комплектующих так сказать)) Ну короче кум вечером на кануне поддавал изрядно и удочка у него была корявенькая и сам он не ловил , а по началу больше мучился. Вот мне было прикольно на эту картину смотреть, я ловил недалеко от него. И порыбачил вволю и посмеялся от души над кумом))
     
  7. Дубль

    Дубль Рыбак


    Есть свои плюсы у глухой оснастки, легко освоить снасть и способ ловли. Оснастка маховой удочки при этом компактная, мало весящая и мобильная, можно хоть в куртку все уместить. Ну и еще это бюджетно весьма при выборе снастей. Подходит и для течения, и дял стоячей воды. А из недостатков - никаких маневров с леской и фиксированная длина заброса. Еще при ловле на маховую удочку с боковым кивком такая оснастка работала у меня лично достаточно эффективно.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2018