Ловля на донку-резинку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем RomanTR, 10 дек 2011.

  1. RomanTR

    RomanTR Рыболов любитель

    ТС
    Возле города Лиски, Что в Воронежской области, есть множество озер, образовавшихся в старых руслах Дона, где, собственно, я и рыбачу на любимую снасть донку-резинку.
    По своей сути донка-с резиновым амортизатором (резинка) является улучшенной версией классической донной удочки. Резинка является одной из самых универсальных снастей, поскольку очень гибка в своем использовании. По сравнению с донкой резинку можно забросить один раз и затем наслаждаться ловлей хоть целый день, лишь бы клевало. :) Наличие нескольких крючков, в среднем около десяти, делает данную снасть весьма уловистой, поскольку позволяет перекрыть значительное расстояние и, к тому же, крючки имеют разную глубину погружения. Так же, можно быстро подобрать наиболее пригодную наживку: разместить сразу несколько типов наживки на нескольких крючках. Чтобы было понятно дальнейшее повествование, приведу краткое описание:

    резинка1.jpg
    Устройство снасти​

    схема.JPG
    Схема ловли​

    1. Каркас для намотки снасти
    2. Резинка (лучше всего круглой формы)
    3. Свинцовый грузик для натяжения лески при ловле
    4. Крючки в защитных трубках, (размер крючков определяется рыбой, которую собираетесь ловить)
    5. Защитная трубка (не дает крючкам спутываться и затупляться)
    6. Переходник леска-резинка (для удобства смены резинки и исключения передавливания резинки леской)
    7. Свободная леска (около 0,16 мм, поводки около 0,12 мм)
    8. Грузило (отлитый из свинца в форму из-под столовой ложки)
    9. Каркас для намотки контрольной лески
    10. Контрольная леска (для вытягивания грузила при зацепке грузила за дно или за водоросли, чем толще-тем лучше)
    11. Стоячек (с расщепление в верхней части, куда пропускается леска)

    Методика заброски снасти следующая. Размотать и раздельно уложить леску с крючками и резинку. Причем уложить так, чтобы при забросе резинка, а затем крючки, не выхватывались снизу уложенного мотка. Отмотать на расстоянии 1-2 м от основной снасти контрольную леску 10 необходимой длины, заодно и ограничив дальность полета грузила 8. Вообще, контрольная леска нужна только при ручном забросе грузила и на глубоких водоемах. В других случаях, когда грузило забрасывается с лодки или вплавь, можно прицепить поплавок, обозначающий местоположение грузила, чтобы долго его не искать при сматывании снасти. Дальность заброса грузила зависит от длины резинки 2, это определяется на берегу опытным путем, с учетом того, чтобы крючки при погружении снасти находились под водой. По окончании ловли снасть вытягивается с помощью контрольной лески, что практически исключает обрывы резинки.

    Суть ловли проста. Наживить крючки, подтянув их за леску 7 и затем погрузить обратно, плавно приспуская леску. Если вы правильно рассчитали дальность заброса грузила, то крючки будут погружаться всегда в одну область. Зафиксировать леску 7 и грузик 3 в таком положении, как указано на схеме ловли с помощью стоячка 11. Если погода не тихая, то рекомендую зафиксировать грузик 3, подперев легкой травинкой. Поклевке это не повредит. Что касается пород рыбы под эту снасть, то здесь широкий ассортимент. Все зависит от наживки. Прекрасно ловятся караси, окуни, сазаны, разновидности карпа и прочие.

    Как ловить. Свинцовый грузик 3 является индикатором поклевки, на его месте может быть колокольчик, чтобы не сидеть все время у снасти. Подсекается рыба за леску 7 чуть ниже грузика 3. Если подсечка прошла удачно – то легким подергиванием за леску вы почувствуете биение рыбы – можно смело вытягивать! В чем прелесть данной снасти – можно ловить даже ночью, на ощупь.

    По своему опыту могу сказать, что на резинку хорошо ловить как мальков с мизинец, так и различные породы рыб до 0,5-1 кг. Большую рыбу уже тяжело тянуть, поскольку она может завести снасть под корягу или в водоросли, где уже вы расстанетесь не только с рыбой но и снастью.
    В целом, для ловли резинкой существует множество нюансов и секретов, для описания которых может понадобиться целая книга.
    А вот какие откормленные караси-карапузы попадаются по два, а то и по три штука за одну подсечку:

    DSC00121.JPG
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2011
  2. Привет всем! Во первых: что бы не потерять более крупную рыбу-при ловле на резинку, нужно специальным прибором проплыть по месту на котором будите ловить рыбу-резинку закидывать, и что бы этот прибор показал что не каких коряг нет. Тогда только закидывать резинку, а то сразу отбиваете охоту идти на рыбалку. Ведь рыбак идет на рыбалку в первую очередь получать удовольствие, а самое больше удовольствие, может получить рыбак, вытянув огромную рыбу...
     
  3. RomanTR

    RomanTR Рыболов любитель

    ТС
    Полностью Вас поддерживаю по поводу разведки дна в месте предполагаемой ловли. Но предложенный Вами вариант использовать прибор, который, кстати, называется эхолот, не всем подойдет. Цена уж слишком высока, самый простейший эхолот стоит от 100 $. Поэтому могу посоветовать ловить в тех водоймах, где Вы точно знаете, что дно чистое, без коряг и густых водорослей. Как вариант – «прощупать» дно во время заноса грузила.

    Еще один немаловажны момент при ловле на резинку – выбирать такие места, где поблизости нет растущих у воды кустов или деревьев, поскольку крупная рыба может увести далеко в сторону, и Вам придется маневрировать среди кустов, попутно подтягивая рыбу. Да и ветки у самой воды могут стать непреодолимой преградой.
     
  4. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Всем привет. Чтобы не оборвать снасть мы раньше всегда применяли страховку. Это вторая катушка с леской 0.5-0.6, которая привязывалась в месте соединения резинки со шнуром заброса. А если есть лодка, то проблем вовсе нет. В районе грузила привязывается леска с поплавком из пенопласта.
     
  5. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Какая рыбка лучше ловится на донку-резинку нежели при других видах ловли?
     
  6. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    В принципе, на донку-резинку можно поймать любую рыбу, все будет зависеть от наживки которую Вы собираетесь использовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
  7. RomanTR , спасибо за информацию!
    а если резинку привязать от начала самого каркаса, и без "стоечка" тогда наверно рыбу былобы удобней вытаскивать, дно то не всегда ровное песчаное и леска была бы всегда в натяжении:)
     
  8. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Резинкой надо ловить в проверенных местах. Есть несколько озёр под Волгоградом. Взять даже около пос. Нариман. Там, правда, пруд, но место нам известное. Уже знаешь просто, куда забрасывать резинку. И никаких коряг, ни мусора на дне. А сам сидишь рядом, с удочкой. И с резинки что то возьмёшь и удочка без дела не останется.
     
  9. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Резинку то хорошо именно в проверенное место закинуть. Под Белгородом озеро есть, по моему Коровье называется. Ну я как то жену к тёще завёз, а сам туда. Ну порыбачить, да отдохнуть. Думаю закину резинку. Ага! Ну не подумал от радости. Короче я её туда закинул, а назад никак. Там всё дно в корягах. Так и оторвал резинку от лески. Но это в науку пошло мне. Теперь резинку только в проверенных местах кидаю.
     
  10. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Ловля на донку с берега интересное занятие) В нашем крае есть озеро в лисках, там я и рыбачу. Резинкой ловить надо тогда, когда нет течения. Обычно это озера, где рыба находится на большом расстоянии от берега. Добросить до рыбы на такой дистанции обычными снастями - паровоз и маленькая телега неудобств. Тут и выручает донка-резинка) Она не занимает много места, но охватывает большие расстояния.