Ловля на донку с использованием пенопласта.

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Fishman, 11 фев 2012.

  1. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    ТС
    Посмотреть вложение 592 Приветствую всех единомышленников, для кого рыбалка не только хобби или приятное времяпрепровождения, но и образ жизни. Хочу рассказать о способе ловли карпа и карася на пенопласт, который я довольно часто и успешно применяю.
    Для изготовления снасти необходима кормушка-пружинка, шнур для поводков, крючки, грузило и леска. Оснастку можно монтировать как на удилище с катушкой, так и в виде закидушки-донки. Лично я применяю как закидушку, так как считаю этот вид ловли пассивным.
    Снасть изготавливается следующим образом. На основной леске (применяю диаметр 0,30 мм) примерно отступив от края около метра, завязываю бусину, которая используется в качестве стопора. Далее возможны два варианта, либо делаете скользящую кормушку, либо скользящий груз. Я пользуюсь обоими способами, так как они одинаково хорошо работают. На конце лески вяжется (в зависимости от выбора) либо грузило, либо кормушка. Основную леску можно применять любого диаметра. Всё зависит от характеристики водоёма. А диаметр 0,30 считаю оптимальным на случай зацепов, да и рыба не редко попадается довольно хороших размеров. Крючки можно использовать разных размеров, всё зависит от того какая рыба обитает в данном водоёме. Главное чтобы они небыли слишком массивными, так как шарик пенопласта должен поддерживать их в плавучем состоянии. Обычно я применяю карповые крючки с коротким цевьём. В качества поводков применяется шнур (леска не всегда позволяет занимать крючку вертикальное положение и на шнуре шарик пенопласта лучше играет) 0,12-0,14 мм. Поводки с крючками вяжутся к пружинке-кормушке длиной 5-7 см. Мне больше подходит вариант вязания двух поводков по краям пружинки, это уменьшает вероятность зацепа крючков между собой. Но можно вязать и 3-4 поводка. В принципе снасть готова. Теперь объясню, как она работает.
    Забиваете кормушку прикормкой (это может быть хлеб, каши, специальные прикормки из рыболовного магазина, на ваше усмотрение) на крючок насаживаете шарик пенопласта так, чтобы жало крючка выходило наружу. Пенопласт можно купить в рыболовном магазине, сейчас продаются шарики не только любого размера и цвета, но даже и аромата. При желании можете изготовить самостоятельно. Забрасываете снасть и ждёте. Карп или карась в процессе поедания прикормки пытается избавиться от пенопласта (который постоянно маячит перед глазами и мешает), и заглатывает шарики, чтобы выплюнуть подальше. И в это время происходит зацеп жалом крючка за нижнюю губу. Остаётся только вывести пойманную рыбу не берег.
     
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    А что, хороший способ. Ведь применять пенопласт при использовании донной снасти, это как то нетрадиционно. А вообще кто-нибудь так пытался ловить рыбу? Получалось? Вот хотел бы я так попробовать, только не уверен я в том, что будет от этого толк.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    Если донкой ловить, то я не приемлю применять пенопласт, при наличии хороших и правильных приманок. Ну не следует думать, что крупная рыба, будет такой уж глупой, чтобы хватать пенопласт вместо пучка червей или лягушки. Может быть, и будет привлекательно выглядеть пенопластовые шарики, только они никакого аромата не источают.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Полно вообще таких способов ловли, в которых на крючок надо пенопластовые шарики насаживать. И всегда, именно так они должны действовать, чтобы рыбу раздражать. Я думаю, что рыбу надо наоборот приманивать, и тогда она будет наживку брать, чтобы съесть, а не засасывать, чтобы выплюнуть. Нет, такой способ рыбалки, не по мне. Лучше червя, ничего пока нет.
     
  5. grinj

    grinj Рыбак

    Особенно хорошо использовать при рыбалке донкой, не пенопласт, а специальные шарики с ароматизаторами, которые продаются в рыбацких магазинах. Я сам лично, такие вещи использую крайне редко, ну не с руки мне изменять животным или растительным наживкам. А есть очень даже продвинутые любители именно таких вот насадок на крючки.
     
  6. Boni

    Boni Рыбак

    Люблю ловлю на донку с берега, не нужно с собой носить лишнего, например лодку. А то бывает выезжаю на мопеде на рыбалку, на мопед много снасти не погрузишь, да и неудобно. А то сядешь на легке, возьмёшь донку и наживку и вперёд! Вот недавно уже выезжал на рыбалку по такой системе "на легке". Пенопласт на крючоки погнал. Наловил около пятидесяти рыбёшек с ладошку за пол дня и поехал домой, таранку сушить.
     
  7. Сам по себя я очень люблю ловлю на донку с берега, метод достаточно эффективен притом на много каких рыб он идёт. Кто знает, что это за снасть, тому хочу посоветовать балластом использовать пенопласт на крючок, материл доступный, можно даже специально не покупать, а найти у себя в домашнем шламе, например в коробках от различных устройств, которые думаю у каждого есть в доме. Использовать именно этот материал, хорошо поточу что он хорошо держит крючок и по размерам можно легко подогнать, взять сразу побольше, потом отщипнуть не нужное. Я уже на глаз в принципе сразу определяю. Ну и он белого цвета и для рыбы нейтрален и не отпугивает.