ловля на фидер на реке

Тема в разделе "Ловля на фидер", создана пользователем Алекс, 21 дек 2011.

  1. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Весной, паводок только закончился, выехал на рыбалку на Северский Донец с фидером. Особых ожиданий не было, но на плотву надеялся. Выбрал место недалеко от поваленного дерева. Уровень в реке достаточно высокий. Течение гораздо сильнее, чем летом. Поэтому пришлось вместо обычной 60-ти граммовой кормушки, ставить кормушку 80 гр. Вода мутная, поэтому решил в прикормку добавить больше ароматизатора, что бы хоть как то привлечь рыбу.


    Закормил, сижу, жду поклевки. Рассчитывал на плотву, поэтому поводок 0,1. На крючке пара опарышей. Вдруг резкая поклевка. Кончик удилища резко согнулся и сразу выпрямился. Я подсекаю – никого. Вытаскиваю – поводка и крючка нет. Ставлю поводок 0,12. Опять резкая поклевка и поводка нет! Ставлю 0,14. Минут пять тихо. А потом резкая поклевка из серии «отдай фидер». Ни поводка, ни крючка. Следующий диаметр поводка, был уже 0,2. Я был заинтригован и задавался вопросом – кто это там свирепствует.

    Ждать пришлось минут десять. Фидер, чуть не слетел с подставки. Но рыба села на крючок хорошо, поводок тоже выдержал. Подтягиваю к берегу и обнаруживаю на крючке голавля. Крупный такой, упитанный. Как вовсе не было зимы и бескормицы. Рыба непостижимым образом сделала последний рывок и сорвалась с крючка.


    Я расстроился и опять забросил. Минут пятнадцать, ни единой поклевки. Решил опять поменять поводок на 0,14. И буквально сразу поклевка. Фидер, фрикцион отработали, и я вытащил не очень крупного голавля. После этого – только обрывы на поклевках. Ставишь толще поводок – вообще не клюет.
    А плотву я так и не дождался. Видимо голавль всю разогнал. Но в целом моя ловля на фидер прошла успешно.
    Посмотреть вложение 151
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Про ловлю крупного голавля на опарыша слышу впервые, но в теории это вполне возможно. Меня интересует ароматизатор и состав прикормки, которую вы использовали.

    Проходила информация, что голавль не равнодушен к фруктовым ароматам, и если у Вас так же был фруктовый запах, то можно делать определённые выводы.

    Заранее благодарен. Жду ответа.
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Как оптимальнее зафиксировать фидер, а то его очень часто срывают или, наоборот, рыба не подходит?
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле на фидер. Ловля на фидер на реке – это занятие меня спасало на протяжении всего предыдущего лета и немалых успехов я в нем добился. В начале лета неплохо ловил карася на самые разные наживку. Так же иногда попадался лещ и небольшой карп. И так продолжалось до августа, пока карп не объявил жор. Это было что то. За рыбалку можно было поймать до пяти двухкилограммовых карпов. И еще всякой всячины. Не забывайте что половина успеха ловли на фидер - это хороший, душистый прикорм. Так же важна острота крючков. Желательно перед каждой рыбалкой их подтачивать.
    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1957
     
  5. aldar

    aldar Рыбак

    Если фидером на реке рыбачить, то надо подобрать такое место, чтобы был тиховод. Ну в том смысле, что на течении, рыбачить нельзя фидером. Уж больно это будет трудно делать. И не потому что течение будет сносить кормушку, а течение будет сносить аромат, который источает прикорм, находящийся в кормушке.
     
  6. vovan

    vovan Рыбак

    На реке лучше не фидерной снастью рыбачить, а простой удочкой. Только отрегулируйте наживку так, чтобы крючок находился на самой глубине. Это и будет ваш импровизированный фидер. С такой снастью будет гораздо легче справиться на течении, нежели с фидером. Вообще, лучше фидер даже в руки не брать.
     
  7. costa

    costa Отытный рыболов

    На реке фидером что вы будете ловить? Если сома, то тут фидер не нужен, достаточно будет донной удочки, и без кормушки. Главное, это прикорм рядом насыпать. И в этом надо будет уже импровизировать. Тут можно даже несколько разных прикормов насыпать. Попробуйте перловку заваренную и кукурузу. Сомам это нравится.
     
  8. kolivan

    kolivan Рыбак

    Ну нет, зачем же по весне вообще фидер использовать на рыбалке. Ведь и так хорошо клюёт рыба. Вы ведь правильно подметили, что после зимней бескормицы, рыба отъедаясь на всё кидается. Так и надо этим пользоваться. Но вот признайтесь честно, что именно в это время рыба наверное самая не вкусная. Ну отощала она за зиму.
     
  9. Волк

    Волк Рыболов любитель

    А можете поподробней рассказать или даже фото скинуть как нужно насаживать опарыша, ну или червя, без разницы, на крючок при фидерной ловле, рыбачу в основном на реке. А то у меня такое подозрение что я делаю что-то не так
     
  10. МариАрти

    МариАрти Рыболов любитель

    опарыш самая лучшая ноживка для любой белой рыбы. Лучше всего на донку насаживать пучком как минимум три штуки, можно больше. Обязательно надо использовать тонкие крючки иначе можешь повредить. при насаживании надо чтобы на крючёк был насажен тупой кончик. с другой стороны опарыш должен извиваться. это как раз и привлекает рыбу.