Ловля на мини-воблер

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем serega50001, 12 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка – это удивительное занятие, которое может успокоиться после длинной недели в которой было много суеты и заботы. Все проблемы остаются дома. Очень важны те моменты отдыха, без них наша жизни превратилась бы в скучную и томную пору.

    Мне удалось порыбачить на Клязьме в компании моих друзей. Эта рыбалка была на прошлых выходных. Не так уж и давно. Погода стояла просто замечательная. У всех было поднесенное настроение, которое несомненно помогало расслабиться. Для того чтобы наловить рыбы, мы взяли с собой всевозможные снасти, которые могли бы пригодиться. Так что мы были готовы к любому сражению с любой из пород рыбы.

    Сначала ребята взяли донки и начали их собирать. Я в это же время сделал достаточно неплохой прикорм, который они в итоге использовали. Лично я не предавал свой родной способ ловли и продолжал рыбачить спиннингом. Мне не интересна мирная рыбалка. Я люблю адреналин от поклевок и вываживания хищника. С другой стороны бывает полезно половить на поплавочные снасти. Но только в моменты, когда ловля спиннингом запрещена.

    Для начала я начал ловлю поппером, результата не было. После этого взял плавающий воблер. Сначала произошла поклевка, но мимо. Это несомненно был окунек, после нескольких забросов и нескольких сходов я решил что дело в самой приманке. Очевидно, что рыба была мелкой для такой приманки. Нужно были выбирать между вертушкой, маленький спинербейтом или мини воблером. У меня было удилище ультралайт, и я решил немного поиграть, взяв минивоблер. Первый заброс и пошел легкий твичинг с переменными рывками, то один, то два. Вот он, первый окунек. Эта рыбака была не очень уж и маленькой примерно 400 грамм. После него сразу же последовал небольшой окунек примерно 150 грамм. Вся последующая рыба не превышала вышеуказанных размеров. Для того чтобы немного улучшить качество улова, в данном случае я подразумеваю размер, я решил воспользоваться джиг приманками. Взял двиг головку, надел виброхвост примерно десяти сантиметровый и забросил подальше. Следом пошла ступенчатая проводка. Примерно двадцать забросов и я оставил попытки. Толку абсолютно никакого не было. После этого я вернулся к маленькому, но удаленькому воблеру, на который мне удалось поймать еще с десяток окуней с двух мест. Окунь пошел в коптильню и был съеден с пивом. На этом рыбалка закончилась. После таких рыбалок вот и думай, какая приманка лучше для окуня. Поведение рыбы меняется по часам. Желаю Вам хорошего клева. Посмотреть вложение 1441
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2012
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Иногда кажется, что сейчас кроме окуня из Клязьмы ничего не выловить, где бы ни рыбачил независимо от времени суток или сезона.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Вот мне тоже очень нравиться ловить на мини воблер. Ну просто наслаждение. И кстати, если воблер маленький, то это не означает, что рыбка будет клевать только маленькая. На собственном опыте проверенно. В прошлом году, на Ладожском озере, я на маленький воблер, длинной всего 3 см, выловил щуку на 3,5 килограмма. А что? Щуке то всё равно на что кидаться, она по «зёрнышку клюёт, и тем сыта бывает».
     
  4. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Да нет смысла в том мини-воблере на окуня то. На Клязме только мелкий окунь и попадается, а большие ну уж очень редко. Зачем мучаться, если можно просто использовать червя?
     
  5. Артур1

    Артур1 Рыболов любитель

    Может быть, может быть.. Я пару лет назад пару раз там ловил и тоже лишь окунь клевал. Вскоре поеду на рыбалку и перепроверю это.
     
  6. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Мне не особо нравятся мини-воблеры. Как по мне разницы не особо то и много, но обычные сподручнее. Да и что-то я теряю их постоянно.
     
  7. Voron

    Voron Рыболов любитель

    Мини-воблеры очень даже удобные. Мне вот нравятся, пользовался не раз. Ловил на него неоднократно и мне очень понравилось.
     
  8. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Мини-воблер не слишком то и от обычного отличается. Я просто не вижу смысла покупать эту мелкоту. Мне и с обычным вот очень удобно.
     
  9. Словцов

    Словцов Рыбак

    По сути размер воблера подбирается под размер ожидаемой рыбы. Я однажды на Клязьме рыбачил и на один из своих мини-вобов от Мегабасс около 4 см (не помню точно название модели) поймал щуку на 2,5 кг, хотя в основном на этот маленький воблер шли мелкие окушки до 200 грамм.
     
  10. Игорь Стукалов

    Игорь Стукалов Рыболов любитель

    Я думал на фото воблер будет. Было бы логично разместить его фото. Ну мини воблера они обычно и идут на окуня или голавлика) Можно на форель.