Ловля на полудонку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Aleks333, 26 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Иногда, на большом течении, невозможно ловить рыбу на поплавочную удочку. А терять ощущение «романического» ожидания живой поклевки не хочется. Именно для этих целей была изобретена ловля на полу-донку.
    Смысл ловли заключается в том, чтобы наблюдать за сигнализатором клева, вовремя подсекать рыбу, заглатывающую наживку, и придать всему этому процессу максимально спортивный характер. Потому что, если исключить голодного окуня, который сам всегда подсекается, ловля на эту снасть довольно азартна и непредсказуема.
    Азартна она потому, что без своевременной подсечки рыбу ты не поймаешь, так как нет амортизатора или достойного груза, который ее засечет без тебя. А непредсказуема по причине большого разнообразия рыбы, которая водится в Немане, где я всегда применяю этот способ ловли. Да и на другой реке с сильным течением.
    Способ нехитрый. Состоит он в следующем. На катушку спиннинга наматывается леска толщиной 0,3 – 0,35 мм. Толще не имеет смысла, - будет тяжело забрасываться. На леску нанизывается грузило-оливка весом - в зависимости от течения (здесь я не могу посоветовать вес грузила, так как сам я, если честно, наматываю на леску расплющенную полоску свинца из клеммы отслужившего свое аккумулятора).
    На конце лески петля, на которую цепляем поводок. Перед петлей небольшая свинцовая дробинка, для того, чтобы основной груз, зацепившись за узел петли, не создал иллюзию излишнего веса приманки и не отпугнул тем самым рыбу.
    Поводок длиной 25-30 см. Больше не нужно, иначе при сильном течении будет путаться за камни и коряги.
    Принцип ловли такой. Забрасываем снасть. Ждем, когда ее отнесет течением к точке наименьшего сопротивления. Подергиваем леску. Ждем, пока снесет еще чуть-чуть. Затем, убедившись по небольшому натяжению лески, что грузило не зацепилось за камни, ждем поклевки рыбы. Сигнализатором поклевки, при этом виде ловли, служит верхнее колено удочки или спиннинга.
    Таким образом ловятся все виды рыб, обитающие в реке, включая и голавля, который считается рыбой, охотящейся в верхнем слое воды. Удачи Вам в рыбалке!
    Посмотреть вложение 206
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
  2. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    На течении, я использую снасть, примерно схожую с той, что ловят на море. То есть на конце лески ргузило в виде капли, и выше него поводки с кючками. Вес груза выбираю в зависимости от течения. Леска находится в натяжке, а поводки играют на течении. Макушка спиннинга указывает на поклёвку.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Ни какой такой полудонки, вообще в природе не существует. Это всё равно, что полуудочка или полуспиннинг. Если вы ловите с дна, то это и есть закидушка, а если в полводы, то это уже обыкновенная рыбалка на поплавочную удочку. У которой только глубина выставлена соответствующим образом.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Да это и не полудонка, рыбачить такой снастью это значит придумывать для себя какие-то сложности. Нет, если надо ловить голавля, то лучше всего это делать нахлыстом. В этом, ни одни рыбак не будет сомневаться. Голавль, вообще от нахлыстовых мушек голову теряет. А вот описанной снастью, ловить можно только в тех местах, где априори известно, что дно чистое.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    А я вижу в подобной снасти, только одно – нежелание (или неумение) пользоваться корабликом. Ведь на течении, рыбачить полудонкой описанной, не так удобно, как ловить рыбку корабликом. И будет гораздо нагляднее, и с течением можно успешно бороться. Да и зацепов будет в разы меньше.
     
  6. Есть своя особенность и романтика в ловле на полудонку. Лучше всего подойдет для весенней рыбалки, когда рыба голодная и активная и хорошо клюет на приманку. Тут главное не ошибиться с подсечкой, следить за сторожком,чуток выждать , чтобы захватила наживу поглубже и подсекать. Для того, чтобы контролировать поклевку ,можно использовать полудонку с поплавком