Ловля на поролоновую рыбку

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 30 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Сегодня в спиннинговом ужении огромную популярность приобрели уникальные искусственные приманки – примитивные рыбки, изготовленные из простого и незатейливого материала - поролона. Многие спиннингисты предпочитают вместо всевозможных блесен и воблеров использовать для поимки хищников обычный кусочек поролона, который очень продуктивен не только при рыбалке с лодок на озерах в стоячей воде на глубине, но и на своенравных реках с любым течением.
    Результативная ловля на поролоновую рыбку на течении объективно превзошла традиционные приманки, но при условии обязательного соблюдения правильной техники и тактики ужения. Ведь здесь лов рыбы намного сложнее, разнообразнее и увлекательнее, чем в тиховодье. Бывалые рыболовы предпочитают использовать поролоновые рыбки при ловле хищников на незарегулированных реках, ширина которых достигает от 100м до 250м, таких как популярная Верхняя Волга, знаменитая Ока, суровая Западная Двина и живописные большие каналы.
    Чаще всего на удалении от береговой линии поролоновые приманки берут клыкастые судаки, а в заросших камышами прибрежных зонах – зубастые щуки. Каждый из этих хищников азартно хватает поролоновую рыбку, хотя особый интерес к разным фазам ее игры они проявляют по-разному. Клыкастые экземпляры чаще всего берут приманки при погружении и очень редко при подмотке прочных лесок. Щуки, наоборот, резко бросаются на горизонтально двигающиеся поролоновые рыбки. При ужении судаков на глубине, приманки должны вестись ступенчато, при ловле щук у берега – равномерно. Удачной рыбалки!
     
  2. Джокер

    Джокер Рыбак

    Я считаю что поролоновая приманка это прежде всего бюджетно. по времени недолго и не муторно. И в этом её плюс. Какого то особого эфекта от деталей такой приманки не замечал, поэтому делаю самые простые поролонки. Вырезаю разного размера из зелёного и белого поролона. В общем не заморачиваюсь. Считаю что в рыбалке главное проводка, а поролоновая приманка уже дело второе.
     
  3. НикКон

    НикКон Рыбак

    А мне нравиться ловить на поролонку и клёв обычно хороший. Материал, который легко достать, особо не нужно ничего придумывать с ним. Конечно есть некоторые аспекты и при такой ловле, всё зависит от того где ловите. Но в общем скажу - где поролон, там и клёв хороший.
     
    Джокер нравится это.
  4. Джокер

    Джокер Рыбак

    ДА. Слава тому, кто её придумал. Рыба ловится на неё круглый год. Из-за пористого материала, поролоновая рыбка издаёт шипящий звук-он привлекает рыбу.