Ловля на спиннербейт

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 6 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Азартная ловля на спиннербейт всегда добычлива, увлекательна и невероятно эффективна. В России она популярна давно, хотя не все рыболовы отдают ей свое предпочтение, что для меня не совсем понятно. Спиннербейт был изобретен в Америке для ловли басов (огромных американских черных окуней, достигающих 10кг и более). Эти хищники обитают в местах с большим количеством очень жесткой травы, где для их поимки требуются приманки с высокой степенью незацепляемости.
    Наши рыбаки, предпочитающие ловить матерых хищников в местах с редкой жесткой донной растительностью, корягах и редкой пышной растительностью на поверхности водоемов, ласково называют спиннербейтовые приманки – «занавесками» из-за наличия бахромы, прячущей за собой крючки. Настоящее название – «юбка». Юбки белого цвета превосходно играют в чистой прозрачной воде, особенно если ярко светит солнце.
    Спиннербейт имеет металлическую проволочную дугу, не позволяющую траве цепляться за крючок. Для успешной спиннербейтовой рыбалки необходимо осуществлять неравномерную проводку совершая легкие покачивания самым кончиком спиннинга.
    Главный смысл этой уникальной приманки заключается в достижении наилучшей игры с помощью силиконовых юбок, которые при неравномерной проводке, то эффектно расширяются, то также эффективно складываются, достигая этой игрой быстрой атаки не только российских полосатых окуней, но даже сытых зубастых щук и других хищников. Несколько лепестков на этой приманке, начинают при такой проводке то быстро, то очень медленно вращаться, что также привлекает хищных рыб. Некоторые рыболовы вместо юбок, надевают на спиннербейты другие приманки, например, такие как твистер.
    Обычная спиннербейтовая снасть состоит из спиннинга с безынерционной катушкой или мультипликатора, плетеной лески и самой приманки. Удачной рыбалки!
     
  2. Буянов

    Буянов Рыболов любитель

    Вот сейчас как раз подходящее время для спиннербейта, сходов намного меньше, чем с джига. Я использую его на разливах, когда под водой ещё болтается прошлогодняя трава. Ловлю на спин щуку, хватает она его не с первого раза, поэтому нужно набраться терпения и ждать уверенной 2-3 поклевки.
     
  3. НикКон

    НикКон Рыбак

    Да, как сделать спиннербейт своими руками описано хорошо. Я приблизительно так и делаю, конечно не профи в этом деле, но всё таки уже не плохо получается. Смотрю в конце поста написано, что некоторые вместо юбок одевают твистер виброхвост. Вот и хотел спросить, кто пробовал одевать твистер: он лучше или нет особой разницы?
     
  4. Буянов

    Буянов Рыболов любитель

    На него ничего уже цеплять не надо, там уже всё придумано и додумано. Сиди и лови рыбку.