Ловля на телевизор

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Aleks333, 23 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Данный способ ловли я узнал еще в детстве, когда на небольшой лесной речке на крючок моей поплавочной удочки подцепилась непонятная конструкция, с запутавшейся в ней красноперкой. Дома я узнал, что это хитроумное изобретение называется телевизор. Состоит он из двух поперечных палочек между которыми натянута сетка, которая называется экран. А поскольку экран, то отсюда и название снасти – телевизор. Нижняя палочка утяжелена куском проволоки или тонкой арматуры - для того, чтобы снасть стояла в толще воды в развернутом виде. И к нижней же перекладине (поперечине) привязывается на шнурке груз-якорь, который опускается на дно, чтобы снасть не унесло течением.

    Суть ловли состоит в следующем. В месте на реке, где ходит рыба опускается вышеописанная конструкция. Рыба не видит тонкую капроновую сетку и, попадая в ее ячейку, запутывается. После чего остается выловить телевизор из воды и достать попавшуюся в сетку рыбу.

    Недостаток такого способа состоит в том, что рыболов не получает удовольствия от самого процесса рыбалки, потому что рыба ловится незаметно.

    Я усовершенствовал данный способ ловли и успешно применял его на Немане для ловли окуня. Усовершенствование заключалось в следующем. Первое - якорь из конструкции я убрал. Второе – к верхней перекладине прикрепил прочную леску диаметром 0,4 мм. Третье – для того, чтобы рыбалка была спортивной и азартной, ловлю осуществлял с помощью жесткого спиннингового удилища. На конце удилища закрепил колокольчик.

    Теперь, после заброса снасти в заводь, где окуни гоняют малька, что легко заметить невооруженным глазом, я всегда знал, когда в снасть попалась добыча.
    Посмотреть вложение 507
     
  2. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    Эта снасть успешно применяется на донке с резиновым амортизатором, которая цепляется вместо гирлянды из крючков. Работает эффективно, но является не только не спортивной, а даже скорее браконьерской снастью, и даже запрещена.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Эту снасть я с детства, знал как экран. Экранчик. У меня дядька ей пользовался, и меня приучил. Только он её привязывал к камышам возле берега и бросал прикорм. А сам рыбачил с лодки. Как результат, у него в экране всегда были караси или лини на вечер. Вне зависимости от клёва. Про размеры. Экран у него (и у меня теперь) размером были метра на метр (или полтора)
     
  4. alex

    alex Рыбак

    А есть ведь даже ограничения именно для таких снастей. Ну именно не больше чем метр на метра. Или что-то около того. Телевизор (или экран) кто как их называет, и хорош именно для того, чтобы самому не наблюдать за ним. Поставил, и потом уже проверил. Конечно, прикормить следует. А то ведь без прикорма кто его знает, куда эта рыба поплывёт.
     
  5. Boni

    Boni Рыбак

    Про экран для ловли рыбы мне еще рассказал дедушка, когда я где то в возрасте 12-ти лет стал интересоваться рыбалкой, до этого даже и не тянуло. Но как то раз я съездил с отцом и дедом и всё, теперь это моё хобби уже 22 года. Мне еще название тогда прикольное понравилось - ловля на телевизор. С тех пор это один из моих любимых способов и считай те что первый, но кроме удочки, способов которые я освоил в рыбной ловле.
     
  6. Ott N

    Ott N Рыбак

    У меня была похожая история, о том как я впервые узнал о способе ловли "ловля на телевизор". Когда я был маленький я с отцом часто ходил на рыбалку и вот как то отец притащил домой экран для ловли рыбы и сказал, что завтра с утра пойдём его ставить. В итоге он и сам научился этому способу и меня научил, я до сих пор использую порой эту снасть в своём арсенале рыболовных снастей. Считаю что по сей день, не смотря на то что сейчас появилось много новых технологий у рыбаков, но ловля на экран до сих пор не потеряла свою актуальность.
     
  7. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Знаю конечно же такой способ ловли, тоже отец еще в детстве показал сетку для рыбы и как ей пользоваться, но считаю, что это не особо интересное занятие и никакой радости от ловли таким способом не получаю. Использую только в редких случаях, когда мне нужно наловить по больше мелкой рыбешки, и что бы не терять время сидеть и ее вылавливать я могу поставить с лодки экран. Какую рыбу можно ловить таким способом, так это маленьких карасей, они отлично идут как живец для поимки щуки.
     
  8. Барабас

    Барабас Рыбак


    Мне друг как-то в красках описывал как они использовали экран для ловли рыбы, так сразу и не поймешь, что за штука такая. Ну это чисто кустарное изобретение, в семье рыбаков нет, поэтому и узнал в отличии от многих тут только в уже зрелом возрасте.

    А вообще приятель использует ловлю на телевизор только как вспомогательный метод, чисто поймать парочку рыбешек для живца. Он тоже сказал, что особого веселья и фана от такой рыбалки не получишь, так что чисто для общего развития буду знать этот метод.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ловля на телевизор.. слишком просто.Слишком для лентяя
     
  10. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Я только видел, как местные рыбачат в Белоруссии . И то, там телевизоры у них такие огромные были, что выглядело очень эпично . Утро, туман, высокая трава и рыбаки как флаги эти телевизоры тащили