Ловля на живца летом

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем expert-fisher, 22 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о рыбалке которая произошла на Иваньковском водохранилище. В этом месте мне пришлось ловить в первый раз. Мы с товарищами это учли и подготовились к любому из видов рыбалки. Первым делом после приезда я решил попробовать половить на спиннинг, к сожалению результата не было. Было немного трудновато адаптироваться. Произошло несколько обрывов и от настроения почти ничего не осталось. Возле берега ходили рыбаки и несколько раз было видно что они неплохо ловят окуня и судака. Я решил подойти и по итерироваться. После разговоров я понял что мы делаем все неправильно. Способ заключается в ловле на живого живца. Для начала нужно было наловить плотвичку или ротанчика, потом прицепить его на крючок через две губы и сверху прикрепить скользящий груз со стопорами в метре от крюка. Мы быстренько решили последовать этому совету.

    Для начала нужно было поймать ротанчиков или плотвичку. Я взял червя и забросил оснастку ко дну. Ждать долго не пришлось. Ротан попался первым и значит это ему суждено стать обедом для окуня или судака. Кстати ротан попался такой как нужно. Размер его был не больше чем мизинец. Я быстренько перевязал спиннинг и сделал далекий заброс. Никакого движения не было. Я не чувствуйвал как гуляет ротан у дна, потому что груз убивал чувствительность. Несомненно будет поклевка, когда рыба побольше возьмет ротана. Я начал потихоньку подтягивать оснастку с живцом к берегу. Не успел протянуть и пяти метром, как резкий удак в леску заставил меня сделать подсечку. Сначала ничего не чувствовалось, потом стало ясно что рыба шла на нас. По сопротивлению это был судак. Я не ошибся. Это был судак до трех килограмм. Этот способ ловли очень интересен, тем более что всю работу за нас выполняет рыба. Я быстренько пошел и наловил еще ротанчиков.

    Рыба отлично реагировала н этого живца. Под конец рыбалки удалось поймать окунь до тридцати сантиметров в длинную Когда я его поймал, он меня уколол и я его случайно выронил. Однако по ощущениям это была рыба намного больше чем один килограмм. Рыбалка шла полным ходом. Настроение было просто замечательным. Примерное раз в час приходилось менять место ловли. Каждый заброс требовал поменять живца. В этот день удалось поймать судака почти в пять килограмм. Я был бесконечно рад что удалось выбраться со своими друзьями и отлично порыбачить. Именно эту рыбаку я буду вспоминать когда начнется лютая зима.
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    По поводу окуня на живца, это я считаю лишним. Ну зачем мелочиться. А вот судака на живца брать, так это милое дело. Возни конечно больше. Блесна что? Прицепил и готово. А вот на живца… Балуют просто рыбу. Это как автомат калашникова инкрустированный рубинами. Зачем? Ведь и простой также выполняет свою работу. Если можно ловить на блесну, то зачем живца тогда «мучить». Лучше его съесть.:D
     
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Ловля на живца летом считается одним из наиболее результативных способов ловли. Поймать на живца очень просто. Но для этого Вас нужно кое-то знать.

    Для того чтобы ловить на живца, нужно этого самого живца поймать. Для этого Вам понадобится поплавочная снасть. В роли бычка пойдет почти любая мелка рыба: ротан, уклейка, карасик, красноперка, плотва.

    Должно быть с собой ведерце, чтобы Ваш живец оставался живым нужно для Вас время. Ловля может происходить разными способами. Я Вас расскажу только о парочке. Ловить можно на обычную поплавочную немного переделанную снасть. Для этого вместо крючка и грузила идет поводок и крючок побольше. Рыба продевается аккуратно под плавник или через 2 губы. После этого Вы опускаете живца в удобное для Вас место и даете ему гулять. Таким способом, выжидаете хищника.

    Другой способ ловли – это ловля донной снастью. В этом случае оснастка рассчитана на хороший заброс. В конце лески скользящее грузило и крючок. Живец после заброса может спокойно передвигаться у дна, насколько позволяет леска, а Вы можете подтягивать грузило, чтобы обследовать больше подводного пространства.

    Если у Вас возникли какие-то вопросы, задавайте.
    Расскажите о своих рыбалках на живца.
    Посмотреть вложение 1670
     
  4. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А в первом случае, большой крючок совсем необязателен. Из-за большого крючка, небольшие хищники, могут пройти стороной. А вот при донной рыбалке живцом, в жаркое время года хорошо идёт сом. Только на ночь надо оставлять приманку.
     
  5. rustam

    rustam Отытный рыболов

    На живца окуня ловить практически не возможно. Сколько я лет уже ловлю рыбу, и спиннингом в основном всегда пользуюсь. А вы придумали какого-то окуня, размером в 30 см. Это не ваш трофейный окунь, это в мировой практике трофейный окунь. Толко на живца окуня поймать всё равно невозможно.
     
  6. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Ловить на живца хищников я сам предпочитаю. Только ни как не окуня. Окунь на живца не идёт. Мушкой если, то окунь клюнет, на червя. А вот использовать живца даже не думайте. Другое дело судак. Судака поймать на живца вполне реально. Только место подбирать надо умеючи. Нельзя поймать судака на живца, просто закинув наживку в водоём. Ищите глубокие места, и ждите вечера. Это время ловли судака.
     
  7. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Кроме описанных способов ловли на живца, очень привлекательный следующий вариант. Надо поймать ёршика, и продеть у него сквозь жабры поводок. С одного конца поводок привязать к леске, а с другой прикрепить крючок. Ёрш в этом плане хорош тем, что он дольше держится в воде. Более живучая рыба. Всё, теперь её отпускаем, и ждём поклёвки.
     
  8. miron

    miron Отытный рыболов

    Если так ловить, то на такого живца может клюнуть и сом. Только для этого, надо обеспечить нахождение ерша на глубине. Для этого, на леску надо цеплять грузило сантиметрах в 15 от поводка. И опускаем эту снасть на дно. Только хорошо этот способ срабатывает ночью. Сом не так активен днём, чтобы обращать внимание на этого ерша. А кстати, если такой способ применять в конце осени, или зимой, то будет ловиться уже налим.
     
  9. vovan

    vovan Рыбак

    Живцом ловить вообще трудно. Ну сначала его надо поймать, а потом и закрепить на леске так, чтобы он живым подольше оставался. Лучше всего использовать воблер. Ну чем не имитация живца? Я живца только для ночной ловли сома использую, и в редких случаях на судака. А так, лучше я эту мелочь коту домой отнесу. Тот хотя бы помурлыкает.
     
  10. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Живца достать не так сложно. Я приезжаю и начинаю прикормку прямо у берега пока раскладываюсь. Потом сачком отлавливаю мальков, которые приплыли. Не всегда удача сопутствует, но тогда ловлю другими способами