Ловля на живца летом

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем expert-fisher, 22 май 2012.

  1. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    Как наловить живца летом это понятно, но зимой это двойная проблема. Как живца то зимой можно гаранитрованно наловить? ТОлько если удача улыбнется, а так использовать аналоги
     
  2. миха2

    миха2 Рыбак

    А вот прочитал тему и задумался - а ловят ли на живца зимой? Реально ли поймать в холодное время живца? Буду рад если кто-то поделится своим опытом.
     
  3. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    А почему нет, живец живет и питается только летом? Процедура ловли живца зимой ровно такая же как и летом. Главное ловите на самую маленькую снасть. Есть кстати один способ, если совсем нет наживки. В открытой части водоема берете и опускаете на дно обычную сетку, если есть на каркасе, еще лучше. Можно подсыпать приманки. Ждете минут 5-10 и потом резко поднимаете вверх. Вот вам и живец.
     
  4. Титан

    Титан Рыбак

    Ну, летом-то ловить на живца одно удовольствие! Наловить его не составляет никакого труда. Можно прямо перед рыбалкой пойти и надергать сачком подходящую насадку. Только нужно правильно выбирать живца. Плотва, красноперка и иже с ними слишком быстро дохнут. Вот про ерша правильно сказано – он живучий. Вот только не каждый хищник на него клюнет, ерш колючий слишком.
     
  5. Кирич

    Кирич Рыбак

    Живец, на мой взгляд, уже не актуален. Его нужно наловить, сохранить, правильно насадить, чтобы не сдох раньше положенного, бережно забрасывать, чтобы инерция не оторвала его. Так что лучше юзайте воблеры – по виду тот же живец, только многоразового использования. Если живца использовать, то для закидушки, правильно выше подмечено – он хорош для ловли судака или сома, на щуку, окуня, голавля и прочую активную живность лучше воблер. Имхо.
     
  6. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Согласен, летом все гораздо проще чем зимой. Займет гораздо меньше сил и времени. А рыбалка летом ну просто одно удовольствие, так и остался бы на берегу на месяц если бы была такая возможность. Способы ловли живца конечно могут быть самые разные, главное чтобы он был. Всем хорошей летней рыбалки!
     
  7. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Не часто приходится на живца ловить, поскольку прежде всего, на это нужно много времени. Не всегда удается живца поймать так быстро, как хотелось бы. Согласен конечно безусловно с тем, что на живца может быть весьма хороший "урожай", и в принципе оно того стоит. Но только тогда, когда времени достаточно на все это.
     
  8. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    Все тут пишут про живца - маленькую рыбку, а я когда с папой на рыбалку в детстве ходил мы копали червей и на него ловили рыбу, иногда улов был будь здоров. Сейчас на такую приманку актуально ловить рыбу или она уже зажралась и просит деликатесов?=)
     
  9. Gabike

    Gabike Рыболов любитель

    Качественные фото, прикольно посидели, уже тоже хочу на лодке посидеть и покидать на щуку . Но мы с кентом, в последнее время ловим с берега, да по туману , на живца модерация форума (гиперссылка). До этого только с утра были, а в последний раз на вечерку ходили, и бывали такие четкие удары. А месяца три назад взял на 4 кг, хороший трофей, уже на праздники отложил в морозилку. Думаем выбраться уже после праздников, а там посмотрим.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2018
  10. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    Добрый день. Могли бы поподробнее рассказать о способах ловли живца. Я пока не пробовал сам ловить, но очень хочется пока есть немного времени. так сказать попрактиковаться перед летом...