Ловля на живца с берега

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Способ ловли на живца очень прост и действен. Ловля на живца с берега требует некоторого оборудования. Учитывая то, как вы собираетесь ловить: около берега поплавочной снастью, либо донной снастью в дали на глубине. Для каждого способа понадобиться своя оснастка. Не все так просто.

    Для начала Вам нужно будет поймать достаточное количество живца. Несмотря на то, как Вы аккуратно будете надевать рыбку, с каждым забросом силы ее будут покидать и она умрет. Поэтому лучше наловить про запас.

    Ловля происходит довольно просто. На поплавочную снасть оснащенную поводком и хороших крючком вешается живец. Вы можете спокойно его опускать в интересующие Вас места и ждать поклевки хищника.

    Ловить на донку не сложно. Для этого на конце лески грузило, которое может скользить по леске, поводок и крючок. При забросе грузило падает на дно, а рыбка остается плавать у дна, насколько позволяет леска. Конечно же, Вы этим можете управлять. Так же подтягивать грузило для того чтобы обловить как можно больше пространства.

    Если у Вас появятся вопросы, задавайте.
    Интересно послушать о Ваших успехах ловли на живца с берега.
    Посмотреть вложение 1672
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Ну во первых про запас ловить живца, дело неблагодарное. Мелкая рыбка может просто передохнуть, ожидая своей очереди. Конечно, несколько штучек надо иметь в ведре, но немного. А вот про рыбалку с берега, тут абсолютно правильное решение. На живца только с берега надо. И не в проводку.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    На живца с берега можно ловить, и при чём очень удачно сома. Только сом не любит всякую бель, типа сорожек. Сом падок на ершей. Вот попробуйте на тройник, посадить ерша, и запустить его на ночь в водоём. Я делаю на Днепре таких четыре – пять снастей, и к утру хотя бы один сом у меня есть . А при удачном раскладе, и три сома ловил на живца.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Живца с берега можно пускать для ловли щуки. И тут даже не нужен спиннинг. Я пробовал такой способ. Брал маленькую сорожку, прямо сквозь неё продевал поводок, ну прокалывал её вдоль, и с другой стороны привязывал тройник. Всё это уже привязывал к леске, и отпускал живца «на волю», Конечно, таким образом продетый он долго не живёт, но случается, что и через пять минут щука уже клевала.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    Нет, с живцом возиться надо постоянно. Ведь они дохнут, а дохлый живец, это уже никуда не годится. Разве что только в рачевню его закинуть. Можно например делать из живцов наживку для ловли налима. С берега оно самое то, только это хорошо срабатывает осенью. Но налим, кстати, тоже очень любит ершей. Так что ёрш или в уху, или на живца идёт.
     
  6. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Это сколько надо рыбачить чтобы живец умер? Вы как его ловите? Я вот сачком собираю и в ведро, до конца ничего с ними не случается.
     
  7. Саныч

    Саныч Рыбак

    Я в основном судака ловлю. Ловля судака на живца имеет как положительные стороны, так и отрицательные.
    Положительные:
    1.Можно ловить в течении всего года
    2.Очень простые и дешевые снасти
    3.Большой процент на удачу (если сделать все правильно)
    4.Снасти можно оставить на несколько дней, закрепив их на берегу

    Отрицательные:
    1.Очень скучная ловля
    2.Пойманную рыбу почти во всех случаях придется забирать, потому что живец заглатывается слишком далеко и достать его, не травмируя рыбу не получится
    3.Нужно тратить дополнительное время на поимку живца
    4.Нужно следить за видом живца

    Чаще всего я занимаюсь рыбалкой весной с берега на судака. Раза 3 в неделю. За неделю 3 судака минимум. В основном 4-5.
     
  8. А разве сложно живцов то ловить? Никогда с ними проблем не было, 10 минут и в ведре десяток живцов, хотя может от места все зависит. Ездим мы с семьей на озерцо одно, так у меня живцами дети занимаются. С мостков раскижают прикорм по воде, чаще типа мякиша хлеьного или каши. Дальше сетку-сачок в воду и ждут, осторожно в ведро с водой сетку опускают и готова, рыбка совсем не травмируется. А дальше начинается ловля на живца. Сейчас и старшие сыновья приобщились, ведь рыбалка весной с берега - отличное начало. Каждый берет свои сначти, кто поплавочной ловит, кто донку закидывает. Можно и по делам отойти, если что. Окуньки неплохо клюют, щучки попадаются.
     
  9. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    а я вот на живца не люблю ловить, предпочитаю искусственные приманки. в основном силиконки, иногда и блесна использую. А с живцами как то неудачный опыт был, все попередохли пока ждали своего череда. с тех пор и не имею с ними дела.
     
  10. Kraft

    Kraft Рыбак

    Вот это Вы зря, Станислав, не любите ловлю на живца. Ведь это самое прикольное развлечение, и рыба на живца всегда клюёт и ловить её интересно. Вы как бы становитесь частью естественного процесса - маленькую рыбку ест более большая, а более большую уже Вы вытаскиваете на свой спиннинг. Волшебство! А еще люблю рыбалку весной с берега, когда уже тепло. Берёшь живца и меряешься, с еще до конца не проснувшимся от зимней спячки, хищником.