ловля налима осенью

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем olega225, 18 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Осеняя ловля налима

    Мне нравиться ловить налима именно осенью, в это время года он начинает активно заниматься пропитанием, обитает в местах со средним или сильным течением, его пищей в основе своей становятся раки, мелкая рыба и черви.

    Ловля осенью подразумевает свои особенности. С виду не очень сложный вид рыбалки, тем не менее, требует правильного подбора места, приманки, изготовления снастей и их установки даже в водоеме где много налима. Что удивительно, по наблюдениям опытных рыбаков, хороший клев налима идет в то время когда другая рыба не проявляет особой активности, в дождь, в сильный ветер.

    Я начинаю ловлю с подбора местности дна, покрытого галькой или камнем, учитывая, что ночью налим держится перекатов вблизи берегов и отмелей из песка. Крупная особь любят глубокие места, рыба имеет свои подводные тропинки и передвигается от отмели к каменистым ямам, не делая существенных миграций.

    Как правило, молодняк ночует в местах с не большим течением. Осеняя ловля тем и удобна, что водоем охлаждается, и вся рыба идет к берегу на отмели с небольшим течением, покидая русло рек и глубокие ямы. Какого либо правила по обнаружению налима я так и не наработал, поэтому ищу его «методом тыка» забрасывая донные оснастки на различные глубины и расстояния. Но что осенью больше всего смущает это то, что каждая удачная поклевка заставляет смещать снасти в сторону, так как вторую рыбу на одном и том же месте поймать маловероятно.

    Эффективнее всего вести ловю налима ночью. Подход к приманке угадать достаточно трудно, а если произошла хоть одна поклевка долго ждать не стоит, лучше сразу перезабросить снасти на другие места.

    Я предпочитаю ловить с помощью донных оснасток с лежащими на дне приманками. В больших водоемах использую закидушки из 0,3 лески, со скользящим грузилом, в низу которого поводок с крючком первого номера. Двойного и тройного типа не применяю, так как рыба один то крючок проглатывает так далеко, что замучаешься вытаскивать, да и в местах обитания много коряг, что и так сильно мешает.

    Крупная рыба, заглатывая приманку, замирает, ожидая. При вытаскивании начинает упорно сопротивляться, прятаться за камни и цепляться хвостом за различные препятствия. Молодые особи поклевывают подергивая мормышку, почувствовав сопротивление грузила часто бросают ее. В качестве живца использую ерша, пескаря или лягушонка. Лягушонка цепляю за лапку, что позволяет ему дольше оставаться живым, живца же как обычно – за губу.

    Осеняя рыбалка на налима может продолжаться до самого ледостава, затем клев прекращается и рыба впадает в особое состояние неподвижности. Удачного клева!

    Посмотреть вложение 820
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Это правда, налим заглатывает наживку, как удав кроликов. Обычно, когда достаёшь крючок, то часто вырываешь кишки у рыбы, и тогда сдыхает налим быстро. А если я выезжаю на пару дней, то надо бы рыбу сберечь. У меня есть хороший способ, я просто отрезаю проглоченный крючок, и навязываю новый. Налима в садок, а потом, дому уже, при чистке супруга их вырезает и назад мне отдаёт. Но осенью, ловить налима не всегда получается с ночёвкой. Холодно уже.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    У меня есть свой способ. Я если целенаправленно рыбалку на налима осенью устраиваю, то использую специальную снасть. Как то увидел, давно ещё, в одно деревне. И себе сделал. Для этого, я взял леску 0,8 (можно и капроновый шнурок) и к ней, через каждые полтора метра, привязал плетёнку, длиной по 25-30 см. С одной стороны плетёнки крючок, с другой свинцовый шарик грамм 10. На крючки я насаживаю кусочки говядины небольшие, с половину сигареты примерно. В длину у меня эта леска, 25 – 30 метров. Но использовать их надо в тех местах, где хорошее, чистое дно. И вот я три таких снасти расставляю на ночь вдоль берега. На глубине метр – полтора. Если удачная ночь бывает, то на каждую снасть по три – четыре налима попадаются.
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле налима. Ловля налима осенью – это основное время для результативной рыбалки на эту замечательную породу рыбы. Как по мне, то налим очень похож на ротана, ну или сома. Я говорю об их повадках. Эта рыба не привередлива. Она может клевать как на червя, так и просто на кусок мяса. Для ловли, я, как правило, использую донные снасти. Для того чтобы результативней ловить, снастей должно быть несколько и если вы поймали одного налима, Вам стоит сменить место и ловить на другом, так как эта рыба ходит поодиночке.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2047
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  5. anton

    anton Отытный рыболов

    Полностью согласен с указанием времени ловли налима. Осенью и налим жирнее, и поймать его легче. Скорее всего, даже не легче, а просто становиться реально поймать. Я пытался ловить налима летом, но это маловероятно. Поделюсь своими рецептами. Налима я ловлю на ерша. Маленького ёршика надо поймать, и на крючок. Только груз надо хороший прицепить, и поводок не длинный.
     
  6. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Если ловите налима, то надо ещё один момент напомнить. Вот например часто упоминается что сомы ловятся на тухлятину. А ведь налим тоже хорошо тухлятину берёт. Червей я пробовал, и ёршиков. Всё это хорошо, но налим прекрасно отзывается на тухлое мясо. Маленький кусочек мяса положить надо на солнце, и лучше в полиэтиленовый пакет. Утром на солнце, а вечером на крючок и в воду.
     
  7. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Замечательный совет на счёт мяса пропавшего. Я слышал как-то раз, только не поверил. Обязательно надо будет попробовать, пока время есть. Сам знаю, что сейчас как раз идеальное время. Налим отнерестился, и начинает искать, что покушать. Только чаще ловятся самцы. Ну рыбины с молоками. Вот не знаю почему, но у меня на из четырёх налимов, три обязательно с молоками попадаются.
     
  8. vovan

    vovan Рыбак

    Есть ещё один хороший способ налимов по осени половить, но только это для фанатов. В конце сентября - начале октября, на каком-нибудь песчанном плёсе, на мелководье раскидываем вечером прикорм. Прикорм лучше всего животный. Ну там в кашу перловую можно фарш заправить. Или перловиц наловить и начистить. Потом, часа через 3-4, надо пройтись с бреднем. Только конечно если снизу кобылку вести можно в болотных сапогах, то по глубине только с лодки. И всех рыбин которые там собираются на прикорм, уже вытаскиваешь. Налимы обязательно попадаются.
     
  9. dron

    dron Отытный рыболов

    А я считаю, что налима лучше всего ловить именно донками. Только надо их побольше, штук 20. И делать это надо поближе к середине осени. Да, это холодно. Но если в машине выезжать, то можно в ней сидеть. А ещё лучше развести пару костров, и между ними сидеть греться. Только нельзя забывать про донки. Постоянно надо за ними следить. А про наживку, так это червяков несколько на крючок насадить, или кусочек мяса маленький.
     
  10. Лиман

    Лиман Рыбак

    Я вот не с начала осени на налима иду, а уже ближе к началу октября. Вот тогда самый смак половить. Главное наживки набрать побольше с собой, у меня пару раз бывало такое, что возвращался из - за того, что кончилась.