Ловля нельмы

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле нельмы. Ловля нельмы – очень увлекательна. Рыбалка рыбалке рознь. Прошлой осенью я пойл около десятка, позапрошлой хоть бы хвост увидеть. Не сложно выбрать приманку, в отличии от того как правильно выбрать место. Остается только искать либо спрашивать о клеевых местах других рыбаков, но где гарантии что они скажут Вам правду. Ловиться нельма без проблем на вертушку, воблеры и попперы, так же на ролкеры и колебалки. Разнообразие приманок огромное. Не стоит говорить что одна приманка лучше другой. Эти все приманки отлично работают, только периоды их активности не совпадают. Для меня пик ловли в середине осени начиная с 15-го ноября. Делайте выводы.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1893
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    У, нельма рыба просто замечательная, деликатес одним словом. Только очень и очень мало её сейчас становится. Вот допустим в Омской области, лет 10 назад её можно было в Оби поймать. А сейчас уже нету её. Всю повылавливали. Только туда на север. Ну где-то за Тобольском, в районе Сургута, там эту нельму ловят. А ловить её очень хорошо на серебристые блёсны. Вертушки она любит. Но главное чтобы серебристые были и вытянутые.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Действительно, чем дальше, тем меньше нельмы остаётся в низовьях сибирских рек. А ехать за ней на север, это далеко не каждый рыбак может себе позволить. Продолговатые блёсны действительно лучше всего привлекают нельму, только ведь редко кто из местных так ловит. В основном по браконьерски.
     
  4. david55

    david55 Рыбак

    Когда был у дядьки в Сургуте, он меня брал на ловлю нельмы однажды. Мне, после Кубанских мест, не очень понравился такая рыбалка, мошкары да комаров просто миллион, то ли я приехал рыбу ловить, то ли насекомых кормить. Плавали на лодке, в какие то места дикие, но он уже не раз там был, так что знает. Не каждому место найти удастся. Нельма рыба сложная для ловли, блёсен набрали разных размеров. Мне так кажется рыбалка на любителя.
     
  5. YETI

    YETI Рыбак

    А слышали о рыбе нельма? А я вот еще и ловил её. Но рассказу всё в подробностях. Два года назад мне представилась возможность порыбачить в местечке, где водилась и она в том числе. Я об этом обитателе глубин ничего не знал и поэтому начал теоретически готовиться и подбирать снасть, короче всё делал со своей стороны, что бы не опозориться. Вень со мной был бы еще мой брат, который тоже не разу не видел в глаза её, кроме как на картинках. И с той стороны были 3 человека, которые живут в той местности и занимаются ловлей нельмы почти каждый день. В итоге мои опасения были напрасны, нам те люди дали пару тройку советов насчёт этой рыбы и от этой информации было больше толку, чем от десятков статей в интернете. Конечно мы поймали поменьше этой рыбины чем местные, но всё же не ударили в грязь лицом.
     
  6. Рыбный мир настолько велик, что если ты её и встречал - то название можешь и не знать. Я эту рыбу в наших краях точно не встречал. Где она водится то?