Ловля омуля

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 16 янв 2013.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Начался зимний сезон рыбной ловли. Уже были и первые поклевки. Кому-то повело больше, а кому-то чуть меньше. Но в случае неудачи не стоит опускать руки. Нужно двигаться дальше и достигать новых вершин.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле омуля.
    Данный способ ловли мне очень по душе. Но бывали случаи, когда удача полностью от меня поворачивалась. Ни одной поклевки. Ни одного движения поплавка. Ни одного подергивания на спиннинге – ничего. К счастью говоря, меня это совсем не огорчает. Эти все неудачи заставляют меня задуматься, может я делаю что-то не так. Вот именно сейчас я и хочу это выяснить. Хочу у Вас попросить написать мне несколько советов по данному способу ловли. Хочу, чтобы ваши советы сделали меня более опытным рыболовом. Делитесь знаниями. Буду очень благодарен.


    Не забывайте оставлять свои комментарии. Будет очень интересно послушать. Может у Вас есть чем поделиться. Не скупитесь на советы и когда-нибудь Вам тоже помогут. Пишите о подобных случаях рыбалки. О породах рыб. Так же на форуме есть множество полезной информации почти о каждой рыбе, которая обитает в наших краях. Здесь Вы можете определиться с будущим местом ловли. Советы от рыбаков, которые только высушили весла. Можно найти названия лучших рыболовных баз и их местоположение. Помогайте друг другу, только так можно стать лучше и добиться большего.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 2132
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. grinj

    grinj Рыбак

    Так ведь омуль только на Байкале водится. Редкая рыба. Говорят что её есть можно только когда она будет с душком. Не знаю, правда или нет, но так слышал. А вот по поводу рыбалки на омуля, я так думаю, что местные жители из покон веков так его не ловили, скорее всего у них был промысел. Значит стайная рыба. Может у неё есть какая то миграция?
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    У омуля есть несколько подвидов. И то, что едят "с душком", это тоже своя какая-то разновидность этого омуля. Не знаю, как там будет с его употреблением в пищу, а вот ловить то его как, здесь даже и не написано. Может кто в теме, кто разбирается в этом вопросе, так уж просветите людей незнающих. У меня например нет опыта ловли омуля, и я тоже хочу узнать как это делать правильно.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    Так ведь омуля два виде есть - Байкальский и обыкновенный. Хотя и тот и другой к сиговым относятся. А значит надо ловить как хищную рыбу. Только омули питаются со дна, значит и ловить их надо со дна. Но редко кто их ловить удочками. В Сибири, размах у людей большой. Если ловить, то уже сетями. А то что с душком его надо кушать, так это разговоры. Омуль и так хорош.
     
  5. Митяй

    Митяй Рыбак

    В начале апреля ездили на Чивыркуй на рыбалку. Рыбачили с берега на омуля. я ловлю на мушку. Я брал омулевые мухи. Материал синтетика и лакоткань. Цвета брали не слишком яркие и довольно обычные (зеленый, коричневый). На необычные цвета поклёвок вообще не было. В улове были еще и сижки. Рыба не крупная где то 1-2 кг.
     
  6. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    С 2017 года ловля омуля на Байкале запрещена в любое время года. Бывалые говорят, что раньше зимой разрешалось, понятно, что зимой сетку то не поставят, но теперь и в зимнее время нельзя. Раньше мне с Сибири часто в качестве гостинца привозили омуля, рыба это вкуснючая до одури. Но без душка ел, не слышал даже о таком варианте.
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Омуль рыба необычная и далёкая от моего места жительства, поэтому наверное я его и люблю удить, когда есть такая возможность. Что бы позволить себя ловлю омуля нужно ехать за 450 километров, а это только когда у меня отпуск, либо же поехать рано утром в субботу и с ночёвкой, а в воскресенье вечером вернуться и то та кое расписание не каждый выходной можно делать, ибо после 5-ти дневной работы дома дела накапливаются. Но вот в прошлые выходные я смог себе позволить так съездить. Причём помчали всей семьёй и жена и 12-летний сын поехали, ладно пацан - его я научил рыбному делу и ему нравиться, ну вот жена то от ловли далека и то поехала. Сказала мол отдохнёт на берегу. В машине было еще одно место, которое занял мой отец, во тс ним половить в удовольствие, у него опыта много, да и силы еще есть ставить рыбацкие рекорды тоже. Выехали в 4 утра и к 10 приехали, это вместе с дорогой по деревенским тропам, один раз пришлось делать большой крюк, короче сами знаете эту сельскую местность, как по ней тяжело передвигаться на легковом автомобиле, если он не джип. Пока то да сё. к 11 уже начало парить и клёва было мало, попозже начало брать. Самая рыбака была ночью, никто не спал кроме жены, даже сынуля ловил.