Ловля пеленгаса на Азовском море

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем Дмитри4, 28 мар 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Всему рыболовному сообществу доброго времени суток!
    Хочу поделиться опытом ловли такой изумительной во всех отношениях рыбы, как пиленгас. Если кто, вдруг, не знает, пиленгас это разновидность кефали, родиной которого является Дальний Восток, а точнее Японское и Желтое моря. Рыба сильная и крупная, нередки особи массой в 5-7 килограммов и длинной 100-150 сантиметров, но в любительских уловах преобладают экземпляры несколько скромнее – по 1.5 – 2 килограмма. Из пресноводных рыб мне он больше всего напоминает амура или голавля, да и то лишь очертаниями тела.
    Но и это не важно. Важно то, что пиленгас в 60 годах прошлого столетия был успешно акклиматизирован в Азовском море, где очень хорошо прижился и размножился, став важной промысловой рыбой. Вот об этом и пойдет речь.
    Отдыхали мы с супругой в позапрошлом году на Азовском море в поселке Седово у дальних родственников. Я не мог удержаться, чтобы не взять с собой рыболовные снасти. Поскольку ловить на море мне предстояло впервые, то я взял с собой минимум снастей, а именно: телескопический спиннинг длинной 2.1 метра, катушку, основную и поводочную леску, коробку крючков и несколько доночных грузил. Ловить предполагал бычка, поскольку в Азовском море его полно.
    Прошла первая «морская эйфория» и сопутствующий ей абстинентный синдром, и я решил заняться просто рыбалкой. Однако ловля бычков быстро наскучила, поскольку он клевал когда угодно и на что угодно животного происхождения, в общем, наелись мы бычков до отвала.
    Но однажды, придя с утра пораньше на пляж, пока не было отдыхающих, я обратил внимание, что местные аборигены каким-то образом ловят на донки пиленгаса. Мне стало интересно, так как я ни разу его не ловил. Я подошел и осторожно поинтересовался, в чем подвох. Оказалось, что снасть сама по себе примитивнее не бывает – обычная донка из китайской телескопической удочки и катушки, основной лески, грузила и двух поводков где-то по 50 сантиметров длинной с крючками № 5-8 с длинным цевьем. Но вот в крючках и заключалась особенность, а точнее, особенность была в покрашенных красной краской пенопластовых «таблетках» около 1 сантиметра в диаметре, которые были надеты на цевье крючка и скрывали ушко.
    Таким образом, в рабочем положении снасти крючки не лежали на дне, а плавали в толще воды на заданной глубине.
    Насадкой служил морской червь - нереис, которого можно накопать вблизи берега (внешне он похож на сороконожку-сколопендру:eek:), его цвет, как я понимаю, зависит от места жительства и бывает желтый, красный и даже зеленоватый. Насаживается он на крючок, как и обычный дождевой червяк вдоль тела или несколько штук поперек (пучком).
    Жаль узнал я это секрет незадолго до отъезда, поэтому наловиться пиленгаса вволю так и не успел. Но ничего, скоро лето и, возможно, удастся вырваться на недельку на море, чтобы отдохнуть и половить прекрасную рыбу – пиленгаса.
    Посмотреть вложение 936
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Я вот вроде бы рядом с Азовским морем жизнь прожил, а на море рыбачить так и не приучил себя. По мне, самое лучшее море – Пролетарское водохранилище.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Да пеленгас у нас водиться. Тут его родина. Очень удачная рыба. Только мне до Японского моря ехать, «не ближний свет». Но если оказываюсь во Владике, то рыбалку на пеленгаса стараюсь не пропустить. Конечно, если не получается на тайменя сходить.
     
  4. stas

    stas Отытный рыболов

    А я вот в прошлом году, на Утрише, ловил лобана. Вот мне эта рыба очень понравилась. Хорошая рыба – крупная. Я её сначала увидел под водой. Ну нырял с маской, а уже потом решил на крючок поймать. Честно скажу, очень был доволен. Такая хорошая рыбина попалась, килограмма на 4.
     
  5. Командор

    Командор Рыбак

    Согласен в Вами Степан. Я хоть сам и не жил в тех краях, но зато я часто ездил ловить рыбу на Пролетарское водохранилище, а так же ловил и на Азовском море. Занимался раньше ловлей Азовского пеленгаса было интересно. Сейчас конечно уже редко езжу в те края, но иногда бывает приезжаю на ловлю пеленгаса.
     
  6. ПоплавОК

    ПоплавОК Рыболов любитель

    Командор, с Вами согласен полностью, ловля азовского пеленгаса хорошая тема и кто в курсе, то т ездит а этим на море, а не только купаться. Ловля пеленгаса проходит всегда интересно, ведь эта рыба обычно не водиться в наших краях, а там это в новинку, другие насадки и наживки. А есть еще и местные способы ловли, но это уже отдельная история.
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Очень интересно. Хоть послушать, почитать. Я на Азовское море не попаду, не судьба. Хотя, может если отдыхать туда и рвануть. ? Что брать с собой? Что ловится?