Ловля плотвы на поплавочную удочку.

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем Дмитри4, 28 фев 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Ловля плотвы на поплавочную удочку.
    Посмотреть вложение 675

    Хочу рассказать о ловле рыбы на реке Северский Донец. Нередко выезжаем на рыбалку возле Станицы Митякинской. Эта станица находится в Тарасовском районе Ростовской области вблизи границы с Украиной и в частности, Луганской областью. Места там поистине живописные – река величественно несет свои воды у подножья Донецкого кряжа среди дубрав, где отдельные дубы достигаю трех-четырех обхватов, а пойма богата заливными озерами и старицами.
    Рыбачим мы, как правило, с берега на поплавочную удочку. Рыба в реке есть практически любая, за исключением, пожалуй, лососевых пород. Но чаще всего объектом нашей ловли является плотва. Ловля плотвы, особенно крупной, на мой взгляд, является одной из интереснейших, ведь если ловить плотву целенаправленно, то нужно знать многое: ее повадки, места обитания в данном водоеме, гастрономические предпочтения, и даже распорядок дня. И если мелкая плотва клюет круглосуточно, жадно и без разбора на любую наживку, то плотва крупная хитра и осторожна. Чтобы угодить ей приходится идти на всяческие ухищрения, как в плане тактике ловли, так и в выборе наживки. Для того чтобы успешно ловить крупную плотву, загодя прикармливаю место смесью вареного пшена, молотых сухарей, подсолнечного жмыха и речного песка в объемном соотношении 1:1:1:1. Прикормку катаю в шары 10-12 сантиметров диаметром. На водоеме 3-4 шара прикормки помещаю в мешочек из сетки с ячейкой 4 мм, кладу туда свинцовый груз весом килограммов 5 (чтобы кормушку не сносило течением) и забрасываю в месте, где есть обратное течение. В качестве наживки чаще всего пользуюсь распаренной в термосе перловкой, которую после распаривания промываю под краном, добавляю немного меда или ванильного сахара и панирую в молотых сухарях. Против такой наживки плотва еще ни разу не устояла.
    Поскольку крупная плотва рыба осторожная и пугливая, то снасть следует выбирать соответствующую. Я, например, пользуюсь легкой телескопической удочкой из углепластика с небольшой безинерционной катушкой. Основная леска 0.18 мм, поводок диаметром 0.1 мм и длиной 25-30 сантиметров. Поплавок килевой 4х граммовый, крючок 4ка по советской нумерации.
    Ловлю, обычно, ранним утром. Приезжаем еще затемно, готовим и забрасываем кормушки. Затем перекуриваем, разматываем снасти и приступаем к ловле. Клевать начинает с рассвета и до 7-8 часов утра, затем клев ослабевает, а рыба клюет более мелкая. Вечерний клев начинается с 18 часов и продолжается до сумерек. Попутно с плотвой попадается и другая рыба.
     
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Плотва на поплавочную удочку.

    Здравствуйте рыбаки.
    Весенняя ловля плотвы была весьма интересна и увлекательная. Клев был не плохой, и погода была замечательная. Ветра не было, вода стояла тихая. Собравшись, мы отправились на Скнятино.

    Если вы ловите плотву, или любую другую белую рыбу, формула вашего успеха заключена в грамотной настройке снасти, правильно подобранной насадки, хорошей прикормки и конечно умением всем эти пользоваться. Ловля плотвы начинается во все не с заброса наживки в воду. Правильный рыболов, сначала выберет место ловли, расставит все снасти по своим местам, настроит их, а потом займется прикормкой. Особенно нетерпеливые юные рыболовы могут попробовать попытать удачу сразу. Но результат в лучшем случае будет небольшой карасик. Прикорм одна из основных составляющих в ловле плотвы.

    При правильной прикормке, результат не заставит вас ждать, как и не заставил меня. Плотва ловилась одна за другой. Теперь необходимо подобрать ту насадку, которая по душе крупной плотве. Кстати правильно приготовленный прикорм не только соберет рыбу в месте ловли, но и возбудит интерес и интенсивность ее голода. Прикормом может быть вареная перловка с ароматизаторами и манная болтушка и опарыш и мотыль. Идти на плотву взяв с собой только одну наживку, заранее означает неудачу, так как плотва любит разнообразие. К сожалению, может оказаться так, что рыба покрупней, предпочитает именно ту насадку, которую вы забыли дома.

    Снасть для ловли плотвы – предмет особого разговора. Плотва рыба не крупная и не требует сверхпрочной лески или удилища. При ловле плотвы, главное вовремя заметить ее плавные и легкие поклевки. Ловить плотву можно не только на поплавочную удочку, но и на среднюю мормышку. Этот способ требует особого оборудования. Так как достаться до такого места может быть крайне трудно. Ловля на летнюю мормышку может быть так же качественный. Тем более что рыба попадается намного крупнее. Крупную плотву приходиться искать. К сожалению, не удалось поймать крупную плотву, которую хотел, и приходилось экспериментировать дальше. Даже после обеда не удалось добиться желаемого результата, всем стало ясно, что ничего уже не будет.

    Рыбалка удалась. Живушки были туго набиты небольшой плотвой. Настроение осталось и азарт тоже. Следующая рыбалка будет попыткой номер два.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 903
     
  3. Zeberdy

    Zeberdy Рыболов любитель

    Серега отличная заметка!Не могли бы написать по подробней как выбрать правильное место для ловли.А то порой у меня с тим бывают проблеммы)
     
  4. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Я когда в Белгороде бываю, то на Северском Донце рыбалку по случаю стараюсь не пропустить. Там вода достаточно чистая, но лучше выезжать выше Белгорода. И плотва здесь тоже попадается. Но что бы крупная была – нет, не скажу. Грамм по 100. Тёще моей(она в Белгороде живёт), эта плотва нравится. Вот я и выезжаю на рыбалку с тестем, пока жена с тёщей общается. Кстати, выше Белгорода, в районе пос. Новосадовый, плотва хорошо идёт на мякиш чёрного хлеба. Ей как будто ничего другого и не надо.
     
  5. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Ловля плотвы на поплавочную удочку

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле плотвы. Ловля плотвы на поплавочную удочку – занятие, которое является просто обязательным. Это лето было богато на плотву. Очень неплохо результат по ловле плотвы на поплавочную снасть был в августе. Клевала отбойно. Как наживку я использовал навозного червя, опарыша, хлебный мякиш с чесноком, перловку и так далее. Рыба была не привередлива и очень неплохо клева. Утренний клев, как правило, начинался с первыми лучами, примерно к семи часам. Днем рыба клевала, но не так активно. Вечерний клев начинался с семи. Выбирать место стоит около камыша. Ловить на открытой воде лучше всего донной снастью. От поплавочной снасти на открытой воде толку будет мало.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1911
     
  6. pavel

    pavel Отытный рыболов

    При ловле плотвы простой удочкой, а я кстати её другим способом ни разу и не ловил, очень важно держать максимально острым крючок. Он должен прокалывать лист бумаги, если его на крючок опустить. И заточка должна быть под острым углом, а не под тупым. И конечно обязательно бородка на крючке. Тогда, плотва будет сама насаживаться на крючок. Хотя конечно она очень легко клюёт. Как бы стесняясь.
     
  7. kasim

    kasim Рыбак

    Самая лучшая плотва водится в сибирских реках. Она там правда называется чебаком, но от этого её внешний вид почти не меняется. Она, сибирская плотва и побольше будет, и повкуснее. Да и ловить её гораздо легче в тех местах, где её численность больше. Разумеется, что гигантских чебаков нет, но в Тюменской области, в реке Тобол я ловил чебака почти в полтора килограмма весом. А это уже не те сикильдявки которые в центральной России попадаются.
     
  8. rick

    rick Рыбак

    Да ведь в Сибири вообще вся рыба крупнее. Край такой, специфический. Впрочем как и в Карелии. Вот только я бывал под Астраханью, и там есть тоже своя плотва. Только местные её называет вырезуб. Она и на плотву слабо похожа, но есть рыбины по 3 килограмма весом. Кто может сказать что плотва такого размера бывает? А ловят её именно на поплавочную удочку. Можно и в море, а можно и в дельте Волги вырезуба поймать.
     
  9. babadul

    babadul Рыбак

    Диковинные рыбы встречаются. А так вот живёшь, ловишь плотву, и думаешь что это предел удачи рыболова есть набрать килограмм плотвы из 10 рыбок. А тут такие монстры речные встречаются. Кстати, вообще плотва не любит воду с химическими загрязнениями и слабо насыщенную кислородом. Вот вспомните, часто ли вам попадается плотва в озёрах? Нет. Это потому, что вода там стоялая, и плотва это не линь, он такую воду избегает.
     
  10. arnold

    arnold Рыбак

    А если честно признаться, то ведь плотва не такая рыба, чтобы о ней "слагать песни". Мелкая, костлявая. Довесок одним словом к основному улову. Разве что только одно в ней радует - она чистую воду любит, и в загрязнённых водоёмах её вообще найти невозможно. Кстати, это тоже как индикатор. Если попадается плотва, значит и другая рыба в этом водоёме будет не отравленной. Нормальной будет, чистой.