Ловля подлещика на донку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Борис, 12 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    Донка, фидер, закидушка. Названий много, но суть одна, различия только в оснастке, и то небольшие. Закидушку забрасывают рукой, а донку и фидер с помощью спиннинга. Снасть бывает довольно хитрая, но ловля подлещика на донку настолько распространена, что особой сложности не требует. Во-первых, потому что подлещик рыба повсеместная и многочисленная, а во-вторых, он хоть и осторожен, но приманить его не составляет труда.
    Простейший спиннинг, с не очень быстрым строем и любой катушкой – эти атрибуты не главные. Основная леска 0,16-0,22, а вот поводки должны быть тоньше, 0,8-0,12 и длинной не менее 50см. На более короткий поводок подлещик берёт реже. Грузило может быть любое, в зависимости от рельефа дна, но лучше использовать кормушку, в которую набивается прикормка. Лёжа на дне, прикормка размывается и образует привлекательное облако, которое и заставляет подлещика подойти в определённую точку.
    В качестве насадки лучше всего подойдёт опарыш, мотыль, земляной червь, перловка, кукуруза. При вялом клёве выручит так называемый бутерброд, когда на один крючок насаживаются сразу два вида приманки. Например: мотыль с опарышем, или червь с кукурузой.
    Ловля подлещика на донку – очень простое и увлекательное занятие, и главное добычливое.
     
  2. rick

    rick Рыбак

    Подлещика донкой ловить конечно же можно, только это так муторно, что я за такое дело и не берусь. Вот допустим простой, поплавочной удочкой, ещё куда ни шло.
    Разумеется, что уже леща, именно донкой и следует ловить. Тут уже есть за что бороться. У кого какой рекорд? Мне на донку, на Волге, в Саратовской области, попался лещ на 2 с половиной килограмма почти. И ловил я его на простой хлебный мякиш.
     
  3. edik

    edik Рыбак

    Совсем это не распространено. И редко когда встретишь такую несуразность на рыбалке. Донка разве же для этого? На донку надо ловить что-то крупное. Сома допустим. Или в крайнем случае леща. Хорошего, большого леща. Но уже ни как не подлещика.
    Хотя спорить не буду, подлещиков больше чем лещей, и мало подлещиков дорастают до размеров леща. И если так, то и ловить надо лещей, а не подлещиков.
     
  4. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Ну да, ну да. Редко можно встретить такого человека, который бы именно подлещиков на донку ловил. Хотя подлещики на донку это всё лучше чем уклейки и пескари на донку. Да, здесь уже читал совет одного прохиндея так ловить эту мелочь.
    На рыбалке ведь надо подходить с разумением. Чем более инертна снасть, тем более крупная рыба должна на неё ловиться. Так что донкой надо сомов ловить, а не подлещиков.
     
  5. pont

    pont Рыболов любитель

    согласен с вами на все 100! разве стоит подлещик мороки с донкой, насадками? по мне так сом в самый раз, а подлещика ловить только в том случае если другой рыбы нет в водоёме, ну а так это какое то баловство а не рыбалка.
     
  6. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    и налимов, налимов тоже донкой.