Ловля раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Вадим, 5 янв 2012.

  1. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    ТС
    Этим летом я выбрался на рыбалку за карпом. Передо мной лежал выбор: ловить на озере с малой плотностью рыбы, но вес рыбы внушителен (от 3-х до 10 кг) или, же на соседнем озере, где ловится карп до 3 кг. Решил испытать удачу и остановился на первом. Но, по-моему, это сделано было напрасно.
    Погода с утра выдалась великолепная: тепло, легкий ветерок. Доехал к месту ловли еще до рассвета. На озере еще не было рыбаков и можно было выбрать хорошее место. Понравилось одно местечко, напротив которого в метрах 30 лежало поваленное дерево. Здесь и решено было остановиться.
    Давно по глупости было куплено карповое удилище, но ловить им, ни разу не приходилось. Вот и настал тот час, когда смогу испытать все прелести карповой рыбалки. После обследования дна маркерным грузилом, прикормку решено было завозить на лодке, чтобы лишний раз не распугивать рыбу. Доплыв до коряжника, разбросал полведра прикормки: кукуруза, резанные и цельные бойлы, конопля, пелетс. Закинул оснастку в точку ловли. Сижу, жду.
    Начало рассветать. Рыболовы вереницей потянулись к водоемам. Жизнь на берегах закипела.
    Прошло некоторое время, а поклевок от карпа еще не происходило. Чтобы занять себя чем - нибудь, разложил поплавочную удочку, т.к. поклевку крупного карпа приходится ждать долго. Насадил кукурузу, закидываю. Через несколько секунд поплавок резко уходит под воду. Думаю, неужели это карп? Подсекаю, вытаскиваю снасть и вижу, что на крючке висит огроменный рак. Закидываю снасть и опять поклевка. Вытаскиваю снова рака. И пошло и поехало. Увлекшись ловлей раков, и не заметил, как начало смеркаться. На карповом удилище не одной поклевки за день. Обидно, что столько прикормки высыпал впустую. Ну и ладно, все равно не с пустыми руками уеду домой. К концу рыбалки подвел итог: карпа не дождался, зато раков наловил на ведро.
    Собрав снасти, решил пройтись по водоему, поспрашивать об уловах. Оказалось, что только двое мужиков на вторые сутки вытащили одного карпа на 2 кг.
    Так что не простая эта рыбалка на крупную рыбу.
    Посмотреть вложение 309
     
    Франка нравится это.
  2. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Раков интересно руками ловить по норкам. И азартно и страшновато, - мало ли кто там в норке сидеть может...
     
  3. Alex143

    Alex143 Рыболов любитель

    Да, именно азартно и страшновато. Как-то ездил с дядей на ловлю раков, так в начале как-то боязно было руки засовывать куда не попадя. А потом страх прошёл и стало интересно. Наловили мы тогда раков много, хороший был улов.
     
  4. marina

    marina Отытный рыболов

    Я месяц назад, с мужем на Истринском водохранилище рыбачила. Так он пока на лодке сидел, я с берега, 8 раков на удочку вытащила. Так я их специально не ловила, просто видимо, как и у вас, на прикорм пришли, и попались. Конечно, восемь раков, это не полведра, но вечером сварили.
     
  5. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Раки на рыбалке, это по моему разумению удача. Главное научиться их правильно кушать. Так умеют только на Украине. Я сам родился и вырос в Харькове, и там научился. В результате, от рака остаются только панцирь с клешнями и кишки. Всё остальное съедается. А самое вкусное – рачий жир.
     
  6. igor

    igor Отытный рыболов

    Да вы что-то уже совсем «заговорились». Откуда у рака жир? Что это за такая хохлятская издёвка, везде искать сало. Даже у рака! Может научите по случаю, а то так и буду только хвост и клешни обгладывать.
     
  7. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Да тут не объяснишь, как правильно раков есть. Надо только увидеть. А жир рачий, находиться под панцирем. Прямо над кишками. И мясо там тоже есть. Только большинство людей брезгует этим. Может чего-то боятся? А он меж тем, очень вкусный и полезный.
     
  8. Urii

    Urii Рыбак

    Интересно а чем раки цеплялись за удочку? не представляю как можно рака подцепить удочкой? Что у Вас за снасть была и на что ловили - очень интересно прямо
     
  9. Mark

    Mark Рыбак

    Ну человек же написал на кукурузу. Мне тоже ни разу не приходилось ловить раков на удочку, хотя вполне верю, сам видел рядом сидящего мужика, таскал рака за раком, вот только на что сказать не могу. Ну а я больше предпочитаю маску, ласты – нырок и по норкам. Большим уловом похвастаться не могу, так как его у меня никогда не было, хотя один раз в заливе почти у самого берега, поросшего камышами, наловил целое ведро, но это дело случая…
     
  10. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Ха, на удочку это очень интересно. Честно признаюсь, не видел такого своими глазами, но слышал. Конечно я считаю что это очень удобно. Вообще надо будет попробовать. Ловля раков меня постоянно и отталкивает своей некомфортностью (так выражусь). С удочкой конечно все будет попроще.