Ловля ротана

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем expert-fisher, 22 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о рыбалке которая произошла совсем недавно. Уже давно не выбирались на рыбалку. Залежались уже спиннинги в своих чехлах и пора было их доставать. Мы с товарищами отправились в поисках клеевого места в Поволжье. Наконец-то нашли какой-то карьер. Только неизвестно где мы находились. Я прежде там не был. Мы надули лодку и отправились вплавь. На воде было уже несколько рыбаков, и для начала, мы решили подплыть и разведать обстановку. После недолгих безед стало ясно что рыба здесь есть. И много рыбы. Но способ ловли немного странный. Нужен был живец. И не просто живец, а курица или куриные пупы, точнее их мясо. Пришлось вернуться к берегу и съездить в магазин. Тем временем один из товарищей все же решился попробовать половить по своему.

    Мы вернулись примерно через пол часа из за это время наш товарищ абсолютно ничего не поймал. Ни щуки ни судака, ни окуня. Конечно же, мы решили испытать этот способ рыбалки. Нужно было привязать крючок с длинным цевьем и за ним примерно через двадцать сантиметров привязывается груз. Груз должен быть небольшой и округлой формы, чтобы не цеплялся за дно. Потом берется кусочек мяса, надевается на крючок и эта вся хитра оснастка отправляется метров десять вперед, а следом делается легка подтяжка к берегу, более того, во время паузы нужно держать палец на леске чтобы не прозивать поклевку. Первая поклевка произошла на первом забросе. Это был хороший ротан, грамм 200 наверное. Рыба клевала одна задругой. Рыбалка превратилась в спортивную. Это место было действительно клеевым. К сожалению кроме ротанов ничего не клевало. После обеда я решил испытать свою удачу и отправился вдоль берега со спиннингом. Я взял с собой ультралайтовое удилище, так как канал который был дальше был узеньких.

    Там я решил пробовать свои шансы на поверхностные приманки. Первый в бой пошел японский воблер с шариками. Забросов наверное двадцать и никакого эффекта. Рыбы толи не было, либо она просто игнорировала нас. После этого я решил половить на неогруженную резину с офсетником. Я уже давно предпочитаю ловить с помощью незацепляек. Очень правдоподобно выходит когда приманку перебрасываешь на другой берег и аккуратно положишь ее в воду и начинаешь проводку. В таких случаях рыбу клюет намного чаще. Я продолжал свои попытки и во время проводки периодически делал паузы, особенно в тех местах где может быть засада. К счастю произошел выход за ним пауза и вот она. Первая поклевка принесла хорошего до двух килограмм щуренка. Я был весьма доволен, мне удалось достать эту рыбу не смотря на то что было куча камыша и травы.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хотел бы рассказать об одной интересной рыбалке, которая была в московской области. Место, где я рыбачил было похоже на карьер. Он был уже давно затоплен. Вокруг было очень много растительности. Понять что это карьер трудно, пока в нем не искупаешься. Вода здесь кристально чистая. Водоем бездонный.

    Однажды я ехал на рыбалку на Клязьму. Рыбалка длилась не ахти как долго. Примерно после трех часов стараний я смотал удочки и отправился домой. Это место я нашел совершенно случайно, когда свернул с дороги чтобы отлучится по нужде. Сквозь кусты я увидел это широченное место, которое похоже на небольшое озеро. Терять было нечего. Время было не жаркое. Примерно десять часов. Я решил, что попробую порыбачить именно здесь. Я подъехал к воде, вылез и начал доставать снасти. После этого я увидел мужчину, который ловил, что-то на спиннинг и отправился к нему. Он мне сказал, что это старый затопленный карьер. Ловиться там судак и ротан. Так же немало карасей. Я уже очень давно занимаюсь спиннинговой ловле и с собой были только спиннинги.

    На карася идти не было никакого смысла. Я достал микроджиг и начал выполнять забросы. Первый раз мне приходиться ловить микроджигом. Чувствовать, как приманка идет по дну сложно. Немного позже я поменял удилище и поставил ультралайт ручной сборки. Этот спиннинг был всего лиш 1.40м. Чувствительность сразу же улучшилась и я начал чувствовать удары. Через минут пять, мне удалось поймать первого ротанчика. А ротанчик был не плох. Примерно 400 грамм, прям как хороший карась. Мне понравилось тянуть его. Я решил повторить. Снова удача. Ротанчик не меньше оказался на другом конце. Через время у меня уже было около трех килограмм ротана. Этого более чем достаточно для нескольких сковородок. Скажу честно, мне не удавалось ловить столько ротанов на пресных водоемах. Эта рыбалка напоминала ловлю бычка на лиманах за городом.

    Так же я попробовал половить судака на живца. Поймал парочку бычков и начал выполнять забросы один за другим. На переоснащение ушло какое0то время. Начал ловить судака я примерно к пяти часам. К тому моменту я уже был красный, потому что сгорел на солнце. Все же меня посетила удача в виде одного небольшого судака, из которого получилось главное блюдо за нашим столом. Желаю Вам хорошего клева и удачного места. Не сомневайтесь, что в неизвестных местах есть рыба, а может и больше чем на знаменитых.
    Посмотреть вложение 1372
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Рыбачить ротана, даже в случае если ничего не клюёт, я бы не стал. Там же одна голова только. Есть нечего. И костлявая она рыба. Но вот что самое главное, я никогда не поверю что такого ротана можно поймать. Таких вообще не бывает. У меня ротан клюёт иногда, у кого-то я видел пойманных ротанов, но максимум – грамм на 150, даже до 200 наверное никогда не дотягивали. А чтобы на 400 грамм. Это просто наверное от радости, так показалось.
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле ротана. Ротан – это рыба, которая есть все. Я ловлю ротана и на кусочки мяса и на червя и опарыша и так далее. Ловя, происходит снастью без поплавка. Иногда мне бывает скучно и я иду на ближайший водоем, чтобы половить ротана на спиннинг на микроджиг. Так же он отлично берет на донную снасть, мешая карасю или карпу. Эта рыба очень вкусная в копченом виде. Поймать ее можно как на дне так и на поверхности. Если вы будете вести микроджиг поверху ряски, уверен что если ротан увидит это – несомненно, атакует приманку.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2062
     
  5. deniska

    deniska Отытный рыболов

    На самом деле, странный какой-то ротан, аж 400 грамм. Сразу скажу, что это фикция, таких вообще в природе не бывает. А сам ротан рыба сорная, и даже трудится чтобы её ловить – не стоит. Разве что только в качестве живца её можно использовать. Сам я, именно так и поступаю.
     
  6. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Тут конечно пишут про рыбалку, и ротан рыба. Но только самая наверное бесполезная рыба, это ротан. Готовить её, так она не вкусная. В качестве живца использовать, вот пожалуй её предназначение. Коту можно скормить. Мой совет, не занимайтесь ловлей ротана. Уже если оказались на рыбалке, то ловите нормальную рыбу.
     
  7. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Ловить ротана дело абсолютно бесполезное. Ну рыба то ведь сорная. Только голова и кости. Конечно, я никогда не отпускаю пойманную рыбу, в крайнем случае, если не сам съем, то кота накормлю. Только вот, слишком большой у вас попадался ротан. Вы пишите что грамм на двести. А это даже больше, чем вообще в справочниках описанные экземпляры.
     
  8. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Если вы оказываетесь на таком карьере, и вам кажется, что там есть рыба, то надо внимательно присмотреться. Вот, по-вашему, выходило, что по каким-то признакам вы поняли, что там есть хищник, а его не оказалось. А знаете почему? Потому что там слишком часто попадался ротан. Если бы был хищник на этом карьере, то ротана бы уже скушали эти самые хищники. Я уже давно к этому пришёл. Если мне слишком часто на каком-то пруду (закрытом водоёме) попадается ротан, то значит там хищников нет.
     
  9. Petro

    Petro Рыбак

    Ну, тоже мне рыба – ротан. Только что рот у этой рыбы и голова. А больше и нет ничего. Мне однажды попалась на рыбалке, такая «удача», я целый день практически, ловил только одного ротана. И как на подбор был – 12-15 сантиметров. Он у меня всех червей перевёл. И выкинуть жалко, ведь уже поймана рыба –то. А рыба между тем, не очень и вкусная. Костей в ней многовато.
     
  10. gena

    gena Отытный рыболов

    У ротана есть одна особенность, я тоже её заметил. Если он до прикормленного места добирается, то уже другой рыбы здесь не жди. Причины этого явления я не знаю, но вот как в этом случае поступать, уже решил. Надо менять место ловли. Или способ. Потому что за ротаном чаще всего охотиться щука с окунем. Может окунь даже чаще. Так что, если появился ротан, а желания его ловить нет, то берите в руки спиннинг.