Ловля рыбца

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 16 янв 2013.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Начался зимний сезон рыбной ловли. Уже были и первые поклевки. Кому-то повело больше, а кому-то чуть меньше. Но в случае неудачи не стоит опускать руки. Нужно двигаться дальше и достигать новых вершин.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле рыбца.
    Данный способ ловли мне очень по душе. Но бывали случаи, когда удача полностью от меня поворачивалась. Ни одной поклевки. Ни одного движения поплавка. Ни одного подергивания на спиннинге – ничего. К счастью говоря, меня это совсем не огорчает. Эти все неудачи заставляют меня задуматься, может я делаю что-то не так. Вот именно сейчас я и хочу это выяснить. Хочу у Вас попросить написать мне несколько советов по данному способу ловли. Хочу, чтобы ваши советы сделали меня более опытным рыболовом. Делитесь знаниями. Буду очень благодарен.


    Не забывайте оставлять свои комментарии. Будет очень интересно послушать. Может у Вас есть чем поделиться. Не скупитесь на советы и когда-нибудь Вам тоже помогут. Пишите о подобных случаях рыбалки. О породах рыб. Так же на форуме есть множество полезной информации почти о каждой рыбе, которая обитает в наших краях. Здесь Вы можете определиться с будущим местом ловли. Советы от рыбаков, которые только высушили весла. Можно найти названия лучших рыболовных баз и их местоположение. Помогайте друг другу, только так можно стать лучше и добиться большего.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 2136
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Такая знатная рыба как рыбец, это вообще достойная рыба для описания. Давайте сразу уточним, что это рыба из карповых. А значит, и ловить её надо на червя. Но к слову и очень она неплохо идёт на нахлыстовое удилище. Только замечал я такую особенность, что если её ловить нахлыстом, то лучше всего рыбец берёт на жёлтые мушки.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    Жалко, что рыбец рыбка достаточно редкая. Но ведь вкусная очень. Мне однажды попалась сырть почти на килограмм. Ловил я её на озере под Белгородом. Название не помню уже, но ловил я её на простую поплавочную удочку, и наживкой был червяк. Кстати, такие экземпляры достаточно редки. Обычно он попадается на полкило, не больше.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Хорошо ловить сырть на Краснодарском водохранилище. Там попадаются особи и на полтора килограмма. Но вот очень интересная случается особенность. Иногда, вроде бы ловишь нахлыстом, и нацеливаешься на сырть, а попадается шемая. Это ещё более вкусная рыба. Но только маленькая. Грамм на 150-200. Это самые большие особи. А вот про сырть, я добавлю следующее. Её лучше всего потреблять в копчёном виде.
     
  5. Крутон

    Крутон Рыбак

    Рыбец - рыба знатная, но довелось его ловить последний раз, лет 5 назад, если не больше. И рыбалка была не зимняя, а где-то в середине весны, перед нерестом. Поехали мы на Дон с друзьями, вообще, люблю я эти места! Степи, такая ширь, что душа поет! А река то какая! Загляденье. Вот там-то и удалось поймать сырть. Ловля рыбца у нас была на донный фидер, поводки специально длинные делали, под метр где-то. А в прикормку рубленного червя добавляли. Соглашусь, что на червя рыбец отлично клюет, тут ничего нового изобретать не нужно. Повезло в тот день мне, из всей нашей компании, только мне попался рыбец и то один и не очень большой. Но вкус, конечно у него отменный! Для копчения в самый раз.
     
  6. YETI

    YETI Рыбак

    Рыбец рыба вкусная, не раз ходил на неё, но теперь это в прошлом - я переехал в другие края жить и тут такая не водиться. На ловле рыбца сейчас бываю редко, ибо живу далеко, но всё же бывает приезжал хотя бы раз в год навестить друзей и оставшихся там родственников и обязательно иду на рыбалку.
     
  7. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Да же не знал, что Сырть это Рыбец. Вообще, рыбку оставить в покое надо, она занесена в красную книгу. Так, что. Остановитесь изверги, пока не поздно.., пока вы не истребили ещё один вид существа своими ртами.
     
  8. Зёма

    Зёма Рыбак

    ))) чем старше , тем больше нового узнаёшь? :D
    Ладно, бывает... я раньше тоже путал рыб , пока все не перепробовал :D
     
    MAXIMUS нравится это.
  9. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    В наше время , люди вообще всё забыли и творят что хотят. С собой, с окружением, с природой.
     
  10. GOR

    GOR Рыбак

    Рыбец предпочитает придонный образ жизни, питается организмами живущие в грунте водоёма. И поэтому её нужно ловить совершенно иначе. Донкой или поплавочной снастью.