Ловля рыбы сетями

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем Narnij, 22 дек 2011.

  1. Narnij

    Narnij

    ТС
    Приморский край. Японское море
    Посмотреть вложение 159 Нужно сказать, что у каждого рыбака своя техника ловли, и у каждой рыбы своя методика не попасться на наживку. Но задача каждого способа обеспечить хороший улов и стабильный поклёв, дабы рыбаку получить максимальное удовольствие.
    Поговорим о ловле сетями, некоторые назовут этот способ варварским, ничего не имеющего общего с настоящей рыбалкой. Но, если разобраться это такой же обычный способ, как и ловля на пресловутую удочку, только не надо часами сидеть и караулить возле рыболовной снасти, а радость при удачном улове во много раз превосходит эмоции при вытягивании одной рыбки.
    На озёрах ставят мордушки, в которую рыба легко заходит, видя наживку, а выбраться уже не может. В качестве наживки подойдет хлеб. Размещать их нужно как можно ближе к зарослям камыша или другой растительности. Не рекомендую забрасывать на середину водоёма, кроме ила ничего дельного захватить не получится.
    Ловят и сетями, ставя их в реках или море на небольшой глубине. В море таким способом хорошо ловится дальневосточная селёдка. Например захожу я в воду, глубины по пояс уже достаточно, чтоб ставить сетку на селёдку. Снизу должен располагаться груз, а к верху крепится водоплавающая пробка, например из пенопласта. Сеть на более изысканную рыбу, такую как краснопёрка, располагать нужно с привлекающими рыбу предметами, например, блестящими блёснами. Чтобы в сети заплыла камбала или окунь нужно на лодке заплыть поглубже, и низ грузом крепить не на дне, а на глубине 1,5-2 м и следить чтоб сетку не обнаружили случайно заплывшие рыбаки.
    На небольших реках, с сильным течением, в особенности горных закидывают в перекаты, крепя сетку по обе стороны берега за верхнюю сторону, прижимая низ камнями. Чтобы рыба не ринулась вверх по течению, прочь от сетки установить её надо так, что она стелилась по дну на 2 метра вверх по течению и установить такой же барьер в месте через эти 2 метра, то есть сделать своеобразное корытце, а когда придёт время вытягивать, взять и оба барьера потянуть друг на друга, свернуть как одеяло.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2011
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Ну конечно же! А еще рыбу можно глушить при помощи взрывчатки, бить электротоком или травить ядами. Куда мы катимся, товарищи? Такими темпами, рыбы скоро совсем не останется!
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Не по идее сетями ловить рыбу можно. Но надо меру знать. Конечно, если во время нереста перебить всю реку сетью, то это хуже браконьерства. Это какой-то геноцид по отношению к рыбе. Но простую сетёшку, метров десять поставить, и не во время нереста, и не с мелкой ячейкой. Ну вреда то не будет. Только в море я не ставил ни разу. А вот в Амуре, вдоль берега, две сетки по 10 метров, так это же милое дело. Ну возьмём мы за ночь килограмм 15-20 рыбы. И ни кому не во вред. Просто с сетью азарта рыбной ловли нет.
     
  4. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Вот абсолютно согласен, так можно и магазине рыбу купить, а где тут рыбалка то?
     
    semen нравится это.
  5. semen

    semen Отытный рыболов

    Замечательно! Если ловить рыбу в магазине, то тогда «лучшая рыба это колбаса».:)
     
  6. 153fish

    153fish Рыболов любитель

    Все же ловля сетями никакого отношения к спортивной рыбалке не имеет. ДА и кроме того, сетями выбить рыбу из речки - как нечего делать.
     
  7. Русик

    Русик Рыболов любитель

    Ловля рыбы сетями запрещена. Но иногда хочется не заморачиватся наловить рыбы и чтобы вечер был свободен для посиделок у костра с друзьями. несколько дней назад как только прошла Волга, поехали с друзьями в Мохнево. Река здесь мелкая. Поэтому сети ставили взаброд в костюмах.
    Вода дубовая конечно , но это безпалевней, чем на лодке курсировать. Ставили сети на глубине по пояс, потому как вся рыба щас на меляке нерестится. Выставили сетку 90метров, ячея 50-ка, чтобы мелочи не насобирать. Выбрались на берег, тяпнули для сугреву и завалились спать в машины. Ночью разбудила инспекция, но так как лодок нет докопаться было не до чего и они уехали дальше, но напомнили про штраф за ловлю рыбы сетями. Штрафы нехилые, так что акуратней. С утра снялись пока было темно. Поймали с пол мешка. Быстро переоделись и газу, делить добычу дома в безопасности.
     
  8. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Я конечно против сетей. Да зарабатывают так люди, но жалко же рыбу. а еще наставят сетей и бросят их (сколько раз натыкался на сети с тухляком). Вот это вообще жесть.
    Был однажды на дальнем востоке. И видел такую на мой взгляд не совсем приятную картину. Весной в период НЕРЕСТА тихоокеанской сельди, начинается "массовое гулянье" на берегах. Ловля селедки проходит всеми возможными способами. Даже просто зачерпыванием садком. И Все как дикари, пока рыба не повалиться через верх, не остановить. Понятно что тут все деньги. Но выглядит жесть! Надзора нет, как говорят всех тут не укараулишь. Конечно лучше пусть всю рыбу выловят и все уж. И так не осталось почти на родине, настоящей сельди. Всю путную отправляют по заграницам.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ловлей сетями занимаются местные, которые не только на продажу рыбу, а ещё прокормить семью хотят.
     
  10. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    давно прошли те временна, когда законно было ловить сетями... Увы, сказка "золотая рыбка" прошла, не вытянешь рыбку- не загадаешь три желания :D