Ловля самодельными вуртушками

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем expert-fisher, 30 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Рыбалка на Каме оказалась более успешной, чем я от нее ожидал. Рыба клевала отлично, учитывая, что я использовал приманки собственного изготовления. Совсем недавно я начал интересоваться изготовлением вертушек. Вертушки стоят на втором месте после воблера для меня. Это незаменимая приманка для ловли окуня. А если на водоеме есть щука, она безо всяких сомнений атакует вертушку, так что эта приманка является универсальной, так как на нее можно поймать почти любую хищную рыбу.

    Изготавливать вертушки не трудно. Для этого вам понадобиться набор инструментов для точной работы и качественный материал. Хотя выбирать вам. Для лепестка я использую медь. Она очень легко гнется и алюминий, за его цвет. Эти металлы при обработке не поддаются эрозии и очень легкие. Как раз то, что нужно для вертушек. Для основания понадобиться стальная проволока. Как делать Кольца из проволоки смешно рассказывать. Сначала одевается тройник, после этого накидывается колбочка, можно ее так назвать, как основа, сверху пару бусинок, вертлюг и непосредственно оборотное колечко, на которое цепляется лепесток, сверху кольцо и приманка готова. Существует миллион всевозможных вариаций. Вы можете делать приманки, которые подходят именно вам. Учитывая форму и размеры лепестка можно сделать, чтобы вертушка работала с больше или меньшей чистотой, а так же позаботиться о глубине работы.

    Это не сложно, если приложить немного труда. Начните делать заготовки. А если они уже есть, тогда на сбой вертушки у вас уйдет не больше чем 10-15 минут.

    На этот раз я сделал три вертушки подобные мепсам с формой лепестка «комета». Такие вертушки от оригинального производителя мне очень нравились и на них я ловил много окуня, а так же несколько щук. Моя вертушка получилась немного тяжелее, но все, же выполняла свои функции не хуже. Первый заброс и проводка. Проводку следует чувствовать. Очень важно, что при ловле на свои приманки, могут быть погрешности. Чтобы вертушка нормально работала, следует после заброса сделать несколько резких подмоток, чтобы «завести» лепесток, а потом уже контролировать его скорость. Как показала практика – самые медленные проводки являются более успешными. В этот день я поймал примерно пять окуней. Рыба неактивная. Я видел, как окунь сопровождает приманку до конца, но не решается ее атаковать. Неясно почему. Я проверил фирменные вертушки, но результат тот же, так что дело не в вертушке. На этом моя рыбалка закончилась. Вертушки посели почетное место с фирменными, и служили мне еще не одну рыбалку. И знайте что рыбалка на Каме на вертушки может быть очень результативной.
    Посмотреть вложение 1569
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Тут я считаю неправильно расставлены ориентиры у рыбака. Вроде бы времена тотального дефицита уже давно канули в лету. Купить эти вертушки, можно в любом количестве, и на любой вкус. При этом достаточно дёшево. Так зачем спрашивается делать их самому? Не лучше ли время проведённое за изготовлением вертушек, провести на рыбалке? Это ведь рыбацкий форум, а не слесарный.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Я делал конечно вертушки своими руками, только это давно было, ещё во времена СССР. В детстве, в журнале «Юный техник» прочитал как сделать, и сделал. Только из меди их делать не совсем хорошо. Она зеленеет через сезон. Латунные лучше будут. А сейчас уже не буду ни за что их делать. Их купить легче. А результат на рыбалке будет одинаковый. Но если будете делать, то дам совет – хорошо отшлифуйте края вертушки. Что бы не было зазубрин и заусениц.
     
  4. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Я кончено понимаю, что в 2018 году уже купить можно что угодно, будь то блесна вертушка или сразу пять кило лещей. Но все же рыбалка для меня это не только улов, но и процесс, поэтому снасти я хочу уделять внимания не меньше, чем рыбе. Кто-то может подсказать, в реалиях сегодняшнего дня самодельные вертушки будут хуже в использовании? Стоит ли тратить время на них или правда проще купить?