Ловля сазана на озерах Оки

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем vip312, 10 янв 2012.

  1. vip312

    vip312 Рыболов любитель

    ТС
    Собрались мы как то с друзьями на природу выехать, ну там шашлыки пожарить, пива попить и, конечно же, рыбы наловить. Так как мы из Рязанской области, то поехали мы на пойменные озера Оки. Места там хорошие, много зелени, берега не слишком илистые, вода чистая, в общем, место для отдыха, а самое главное рыбалки весьма подходящее.

    С самого начала мы готовились ловить только сазана. Вообще у нас с друзьями так принято, что если соберемся на рыбалку, то нацеливаемся только на конкретную рыбу, и снасти берем именно для нее. В этот раз выбор пал на сазана, а ловить его мы решили на закидушки. Для тех, кто не в курсе, закидушки это такие короткие спиннинги, которые прочно закрепляются на берегу водоема (у нас для этого есть специальное устройство, но можно просто глубоко воткнуть их в землю), а потом леска с большим грузилом, размахивается и закидывается глубоко в озеро. Из наживки мы использовали вареную кукурузу. Лично я не рекомендую использовать маринованную кукурузу, так как она слишком мягкая, то в большинстве случаев, она просто слетает с крючка, пока тот еще не долетел до воды. Так же в качестве прикормки использовали кашу из дробленой пшеницы вперемешку с ареной перловкой.

    Ну, так вот, значит приехали мы на озеро, и в первое время решили, поставит закидушки. Так как сазан рыба терпеливая и очень осторожная, то поклевки в первый час, полтора мы не ожидали, и поэтому пока было решено нарубить дров для шашлыка, и собственно разжечь мангал. Когда мангал уже горел во всю, я краем уха услышал звук заветного колокольчика. Для тех, кто не в курсе, колокольчики вешают на закидушки, и когда начинается поклевка, они звенят. Так вот, услышав колокольчик, мы бросили все манипуляции с мангалом и сломя голову побежали к нашим закидушкам. Оказалась, звенела не одна, а целых две закидушки. Увидев это, мы принялись их вытаскивать. Для этого нужно сначала отцепить закидушки от нашего крепежного приспособления, а потом просто заматывать леску на катушку и подтягивать свой улов ближе к берегу. Уже, через каких то 5 минут перед нами лежал сазан и подлещик, нет даже не подлещик, а самый настоящий лещ, весом, где то в 2 с лишним килограмма. Что касается сазана, то его вес составил 6 килограмм. Дальше дело пошло в гору, и за все время (около 9 часов), в общей сложности мы поймали 5 сазанов примерно по 5-6 килограмм, одного на 10 с лишним килограмм, среднего карпа и нашего первого леща.
    Посмотреть вложение 361
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2018
  2. Сомов

    Сомов Рыболов любитель

    Отлично! Не плохой улов, очень нравится ловить сазана - особенно на удочку вытаскивать. :D
     
  3. Ёрш407

    Ёрш407 Рыболов любитель

    Нда-а-сс,ребята,я могу понять,когда преувеличивают в два,ну бог с ним в три
    раза,но чтобы преувеличить в десять раз ?!!!
    Рыбёшки на вашей фотографии,при всём моём уважении к вашему изустному творчеству, ну
    никак не потянут на весах больше,чем граммов эдак на шестьсот.
    Рыбёшка, которая наверху,может быть и карпом - мутантом,но более она похожа
    на карася - у карпа чешуя покрупнее,да и мордочка немного иная
    Но всё равно,респект,вы хоть что-то умудрились поймать,невзирая на "шащлыки"
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Снасти готовые и приспособленные для ловли сазана можно купить в рыболовных магазинах или придется самим изготавливать?
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    А я по поводу размеров рыбы ничего не скажу. Ну не могу я так определять на глаз. Тем более фотография мелкая. Но вот то, что рыбалка правильно устроена, это факт. Если есть возможность, то надо другим делом заниматься, пока удочка стоит без движения. А то просто так сидеть и смотреть на поплавок, а потом под вечер бегать и всё быстро готовить, это не очень интересно. Хотя, может рыба и не столько весит, сколько ей приписали.
     
  6. zero

    zero Рыболов любитель

    В конце 80-х годов прошлого 20 века этого сазана в подмосковье было полным-полно. А потом начались садовые участки, дачи
    и отравление воды. По берегам прудов и озёр валялись гниющие туши карпов по 2-5 кг весом. И вдоль Оки ручьи из стариц засыпали землёй с полей, чтобы можно было проехать вдоль берега. Воняло гнилью у берега. А сазан и щука нерестились как раз в затопленных водой оврагах и старицах. Тогда же из московских водоёмов почти исчез линь, которого стали разводить в рыбхозах.
     
  7. Согласен с Вами. Река и озеро – прекрасное место для ловли сазана. На реке быстрое течение, поэтому нужно лучше фиксировать спиннинг закидушки. На леску самого тонкого колена на кольцо можно прикрепить колокольчик или иной сигнализатор поклёвки. Особенно начинающие рыбаки часто задаются вопросом, как и на что ловить сазана на реке? На что ловить на озере? Профессионалы рыбалки на сазана используют либо кукурузу, либо пшеницу с перловкой (кашу). Можно попробовать на червя