Ловля щуки на кружки

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Эдуард, 24 янв 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Ловля щуки на кружки – это весьма интересный и добычливый способ ловли. На такой рыбалке, в поисках активного хищника, приходиться преодолевать немалые расстояния, так что рыбалка получается активной.

    Живца я стараюсь наловить заранее, чтобы в процессе рыбалки не отвлекаться от основной ловли. В качестве живца использую любую мелкую рыбку, которая водится в водоёме, так как, я заметил, что важнее правильно подать бойкого живца в нужное место, чем акцентировать внимание на его конкретный вид. Исключение составляют лишь несколько известных мне слабопроточных водоёмов, где щука отдаёт предпочтение мелкому окуню. Возможно в других местах картина несколько иная, но я сужу по известным мне водоёмам Новгородской области.

    На рыбалке, я больше десяти кружков одновременно не использую. При грамотном их применении, с таким количеством, можно успешно ловить рыбу, а не гоняться за потерянными кружками по всему водоёму. При усилении ветра количество рабочих кружков сокращаю до 5-6 штук.

    При выборе участка ловли (тони), необходимо учитывать пору года, ведь в разное время щука держится в разных местах. Хорошим ориентиром тут служат стайки малька, ведь где малёк, там и щука. В любом случае, на территории облавливаемого участка должны находиться естественные укрытия, в которых щука устраивает засады. Это могут быть участки с неровностями дна, крупные камни, затопленные стволы деревьев и заросли растений.

    При ловле щуки на кружки вступают в силу два противоречия: необходим более менее ровный участок, чтобы по нему беспрепятственно прогнать кружки, а то же время кружки надо прогонять по перспективным местам, которые как раз и характеризуются наличием препятствий. Между этими противоречиями и нужно выбирать "золотую середину".

    Свои кружки я оснащаю двойными или тройными крючками. Размер крючка зависит от размера потенциальной добычи, но в любом случае крючок не должен быть слишком большим. Ловля на кружки подразумевает полное заглатывание живца хищником, так что излишне большие крючки тут не нужны. Более важную роль в кружочной оснастке играет качество и длина поводка. Поводки я использую из мягкой плетённой проволки длиной до тридцати сантиметров.

    Чтобы сохранить пойманную щуку живой, крючок из неё не вынимаю, а поводок на снасть, с помощью застёжки, цепляю новый.
    Посмотреть вложение 513
     
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Я на кружки пытался ловить щук, а получилось так, что поймал сомят. Но у меня было всего два кружка. Насаживал я на них ершей. Они более живучие. И недалеко от Казани, на Волге их применял. Так вот оставил я их на ночь, а утром оба кружка кверху красными сигнализаторами торчат. И достаточно далеко от берега. Это я ещё в затоне их поставил. Ну на резинке доплыл до них, и вытаскиваю с каждой по сомёнку. Сомята небольшие были – килограмма по два. Но всё равно приятно.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Вот вы наверное не договорили, а хотели ведь сказать. Ну чтобы приманить хищника, надо приманивать вот этих самых мальков. Очень это хорошо получается, если панировочные сухари посыпать по воде. Можно и просто хлеб накрошить, только если сухие будут крошки, то они дольше будут держаться на поверхности воды. А подсыпать их по любому надо постоянно.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    Это правильно про прикорм малька написано. Только не всегда срабатывает. Если ветерок есть, то все эти крошки будет относить от кружков. И ещё. Я бы посоветовал эти пружки привязывать. Я пару раз так попадал на старице. Щука хватала живца, и вместе с кружком уходила из старицы в русловую часть реке. А там уже ищи-свищи её. И кружок жалко, и может щука была большая.
     
  5. Vapk

    Vapk Рыболов любитель

    Первый раз такое вижу. Я конечно особо не фанат хищных рыб, но тем не менее хочу попробовать. Вроде способ не сложный.
     
  6. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Никогда о таком не слышал. Не спорю, что способ интересный,но и мудреный какой-то. Мне то легче по обычаю, нахлыстом или просто на удочку.
     
  7. Костян

    Костян Рыбак

    Я уже несколько раз слышал о ловли щуки на кружки, но никогда еще не сталкивался на деле. Дядька мой обычно на лодке выплывает на озеро и выставляет по 5 кружков. Заранее за сутки набирает карасей маленьких с пол ладошки, в качестве наживки. Но он таким способом очень давно пользуется, кружки сам делал, рука набита, говорит не сложно. Часто бывало, что эти кружки щука утащит. Но если вовремя проследил и вытащил, то на кружок рыбалка хорошо идет, быстро можно щуку наловить. Но он еще эхолотом пользуется, на местах не меньше 3ех метров.
     
  8. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Рыбалка на кружки для меня в новинку, но понравилась и я начал разбираться в этом способе лучше. Вот недавно даже пробовал ловлю щуки на кружки и сразу скажу не безуспешно. Поехали вдвоём с крёстным отцом, о ну меня заядлый рыбак сколько его знаю. Он то меня и учил этому способу и продолжает совершенствовать моё умение. В этот раз прошло всё отлично и я даже рыбы поймал нормальное количество.
     
  9. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Рыбалка на кружок дело интересное, но не всегда эффективное. А так в принципе с Вами можно согласиться, что непосредственно ловля щуки на кружки проходит почти всегда хорошо. Хотя я редко практикую этот способ ловли, всё больше спиннингом пользуюсь и оттачиваю мастерство заброса.