Ловля щуки на Ладожском озере

Тема в разделе "Щука на спиннинг", создана пользователем Серега1, 28 апр 2012.

  1. Серега1

    Серега1 Рыболов любитель

    ТС
    Добрый день, сегодня хочу рассказать о своей удачной рыбалке на Ладожском озере.
    Учитывая то, что я большой фанат спиннинговой ловли, данную рыбалку я решил посвятить ловле рыбы на трол. Самым оптимальным в данном случае будет проводка приманки по камням, перепадам, бровкам и другим различным неровностям дна. В качестве эксперимента было принято решение ловить как на летние, так и на зимние виды воблеров.
    На первый спиннинг подцепил «быстрый» воблер «Rapala DT 16» , а на второй более «медленный» «Salmo Perch 8», который отличается от первого не только скоростью игры, но и раскраской. Такой ход позволяет добиться большего результата и в кратчайшие сроки четко определить, что нравится рыбе именно сегодня. При использовании такого варианта, очень важно не забывать про одно, очень простое правило – воблера должны находится на разном расстоянии от лодки. Это поможет избежать зацепления и спутывания оснастки между собой.
    Так же, для того что бы быстрей найти неровности дна, очень полезно будет использовать эхолот.
    Первую поклевку пришлось ждать совсем недолго, на «Salmo Perch 8» окуневой раскраски, соблазнился отличный судак.
    Для меня каждая рыбалка, будь то ловля с берега или с лодки, является постоянным экспериментом. И каждый раз пытаюсь придумать какую-то новую и неизвестную до этого технику ловли, другим рыбакам.
    Так и в этот раз, после очередной смены техники ловли задрожал второй спиннинг. Отлично отработал «Rapala DT 16», он привлек к себе внимание очередного судака, который оказался немного больше первого.
    Все это конечно неплохо, клев шел стабильно, и моя теория давала положительные результаты на практике, но мне, как и каждому рыбаку, хотелось поймать трофейный экземпляр.
    В связи с этим, решил поставить на оба спиннинга два глубинных воблера разной раскраски и пустил их исследовать дно щедрого озера. С этого момента прошло около двух часов и я успел еще пару раз поменять приманку. Прошло еще несколько минут после последней смены воблера и мое терпение было вознаграждено. Фрикцион катушки резво зазвенел, кажется я дождался того чего хотел. После долгого и упорного сопротивления на поверхность с большим трудом начала подниматься щука приличного размера. Это и вправду была особь достойная звания «Трофейный экземпляр». На первый взгляд, можно было предположить, что в ней килограмм семь.
    По завершению рыбалки и прибытию на сушу первым делом я побежал за весами.
    Как и предполагалось мое чутье меня не подвело, в пойманной хищнице было ровно семь килограмм. Так что моя ловля щуки на спиннинг оказалась очень даже эффективной. Посмотреть вложение 1169
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Самая лучшая рыбалка на Ладоге, на юго-восточном берегу. А вот самые большие щуки – на северо-западном районе. Около Ладожских шхер. Только там уже рыбачить не получается. Организовали что то типа заказника – заповедника. Нет, если деньги есть, то можно купить лицензию, а так – лучше не соваться.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Очень и очень достойный экземпляр щуки. И не только для Ладоги, а вообще. Я считаю что щука больше 5 килограмм, уже достойна того, чтобы называться трофейной, ну а уж семь, так это само собой разумеющеюся.
    Вот только трудно наверное было такую вытаскивать. Я самую большую щуку ловить на 4 килограмма (ну чуток больше), так всё равно с ней пришлось тягаться. А у вас все семь. Достойно уважения.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    Вообще то, я видел как-то раз, что один рыбак на одну удочку цеплял пару живцов, и так отпускал. Но у него на конце лески было что-то вроде коромысла, и поэтому они не могли друг с другом спутаться. Говорят что на одном спиннинге можно и двумя воблерами рыбачить, я не пробовал. Но вот беспокоиться о том, чтобы не спутались воблеры находящиеся на разных удилищах, мне ещё не доводилось.
     
  5. Обычное дело. Легко могут спутаться. Каким бы молчаливым мужским занятием ни была рыбалка, всё же на неё редко ходят в одиночку. Уж на спиннинговую точно. Надо, чтобы незадачливый коллега обязательно увидел, как изящно и эффектно ты забрасываешь. Он попробует также и разумеется спутает.
     
  6. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    В Ладожском озере не пробовал ловить, но отличная ловля щуки на реке Ниве получается в районе Кировска. В июне опять поеду на рыбалку, хочу щуку наловить, закупился как раз к сезону. Какие блесна на щуку летом можно использовать, так это вращающиеся. Хорошо работают на небольших глубинах. Купил в этот раз Mepps AGLIA, в первый раз, по отзывам пишут, что хорошо играет на течении, попробую, как отработает.