Ловля сома на Волге

Тема в разделе "Квок на сома", создана пользователем владимир, 19 дек 2011.

  1. владимир

    владимир Рыболов любитель

    ТС
    Ловля сомов на Волге.

    Летом прошлого года мне довелось рыбачить на р. Волга. Хочу с Вами поделиться одним из моих наиболее успешных способов ловли сомов - это ловля спиннингом.
    И так для ловли этого вида рыбы нам понадобиться жесткий спиннинг, сразу обратите внимание на кончик спиннинга, он должен быть средней упругости, кольца удилища большого размера для хорошего прохождения лески и крепко монтированы. Сом рыба крепкая и сильная, ее резкая и мощная поклевка не оставляет рыболову шансов на удачу, если была допущена оплошность. Леску ставлю 0.5-0.6, иногда толще, но это в тех случаях, когда встречаются экземпляры весом от 12 килограмм, леска обязательно, на мой взгляд, должна быть средне жесткой чего не скажу о поводке. Поводок ставлю с той же лески 0.4, пробовал 0.3, поклевки существенно увеличиваются, но и обрывы тоже, предпочитаю длину поводка 75 -85 см. Что ж касается грузила, то это оливка либо любая овально продолговатая форма, весом от 70- 150 грамм. Вес грузила, так как и леска и крючки зависят от многих факторов, например течение, рельеф дна и конечно размер рыбы, это подбирается по обстоятельствам. Соединения основной лески и поводка через петлю, грузило обязательно скользящее. Крючок одинарный, хорошо заточено жало с небольшим отгибом, предпочитаю японских производителей, привязываю крючок обычно, например узел, клинч, смачиваю место привязки и затягиваю, проверяю на разрыв, место крючка привязки должно быть чистое бес заусенец.
    Приманка! Одна из самых важных тем для рыболова. Я скажу Вам так, чем ближе приманка по своему природному происхождению, тем она ближе к рыбе. Вот уже 19 лет пользуюсь одной приманкой, как показал мне отец да еще объяснил, с тех пор ничего не придумываю хотя, опробовал много различных насадок, не могу сказать, что на них плохо ловится, но остановился на одной. Речь идет о речной ракушке беззубки, водится практически во всех водоемах с илистым или песочным дном. Там где собираюсь ловить сомов там и ловлю ракушку, обычно это июль, август. Пойманных ракушек разлoжив на солнце минут 15-20, через это время они существенно приоткрываются остальное раскрытие произвожу ножом и достаю мясо моллюсков, для того что бы наживка крепче держалась на крючке провяливаю на ветру. Наша насадка готова, переходим к поиску месту ловли. Я стараюсь найти место до вечерней зорьки, ловить начинаю примерно с 20.00 до 2 ночи, активный клев 23.00 24.00. Хорошее место это перекат, мель, обрывистый берег с хорошей глубиной, там можно смело начать ловлю.
    Желаю, Всем попробовать эту наживку при ловле сома, и я уверен, что Ваша
    рыбацкая галерея будет пополнена достойным Вас трофеем!
    Удачи!
    Посмотреть вложение 143 Посмотреть вложение 144 P1040909.JPG
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2011
  2. DagoneT

    DagoneT Рыболов любитель

    Здравствуйте уважаемые рыболовы. Хочу поделиться с вами своими знаниями по ловле сома на Волге.
    Существует огромное количество способов ловли сома. Кто-то ловит на спиннинг, кто-то на донку. Так же существует огромное количество наживки на сома, это и свежее мясо, и протухшее мясо, и личинки ночных бабочек, и сами ночные бабочки и так далее. Так как сом рыба хищная я хочу рассказать вам, как ловят сома на живца с помощью донки.

    Примерно с середины августа начинается сезон ловли сома и продолжается примерно до конца сентября. Мы ловим сома обычно вдвоем с моим другом. Для начала лучше всего запастись живцом, мы обычно ловим на спиннинг окуня, которого отпускаем в его поливной бак с водой на заднем дворе. После чего готовимся к ночной рыбалке, так как сом ночной хищник. Итак, в качестве основной снасти мы используем донки с колокольчика. Колокольчики берем, так как в темноте простые кивки плохо видно. Леску нужно брать потолще и крючок побольше. Чем толще и больше – тем лучше. Берем нашего живца, багор, сочок побольше, рукавицы, «колотушку» (далее объясню какую и зачем), уже подготовленные донки и идем за лодкой. Сом любит илистые глубокие ямы, поэтому мы выбираемся на середину залива, где поглубже. Когда прибываем на место, насаживаем живых окуней. Прокалываем крючком окуня под хребтом. Закидываем донку, опускаем до дна и ждем, надежно закрепив ее в лодке. Запах крови и активные движения окуня дадут о себе знать сомам находящимся поблизости. Ждать приходится по - разному. Если ваш окунь «приказал долго жить», то советую поменять его на свеженького. Периодически проверяем поклевку, натягивая леску. В общем, сидим и ожидаем, когда наш сом соблазнится на наживку.

    И так, вот наш сом клюнул. По поведению сома, можно определить какой он по размеру. Если сом сопротивляется, тянет и сильно дергается, то сом наверняка небольшой. Если же «будто бревно тянешь» то наверняка там сидит громадина длиной метра 2. Стараемся измотать их, подтягивая к себе. Стоя вытягивать большой риск, можно вылететь за борт. Тянем за леску в рукавицах, а то можно изрезать все руки. Пока один тянет - второй помогает изматывать, гребя в сторону берега. Когда сом подтянут к лодке начинаем вытаскивать. Небольших вытаскиваем из воды с помощью сочка, а если вдруг попался здоровенный, то нужно подтянуть его с помощь багра как можно ближе к лодке и жахнуть со всего размаха по голове «колотушкой». Многие берут простой топор вместо колотушки. У нас в качестве колотушки залитая свинцом труба из алюминия, с поперечным отверстием на конце, в которое вдета веревка, чтобы колотушка не слетела с руки. Как только сом притих от удара - гребем к берегу. На берегу уже всё проще еще пару раз лучше ударить сома по голове колотушкой. И вот сом уже в наших руках. Осталось дотащить улов до дома, разделать его распихать по морозилке, а то что не влезет можно спустить в подпол (если он есть). Ту часть сома, что не влезла в холодильник, рекомендую приготовить или продать. Из сома получается отличный шашлык. Готовится по принципу, что и простой шашлык из мяса. Ну, думаю и всё по сому.

    Желаю вам удачи на рыбалке, надеюсь, что эта статья вам пригодится. И забыл главное, БОЙТЕСЬ ХВОСТА!!!

    С уважением, Николай.
     
  3. DagoneT

    DagoneT Рыболов любитель

  4. Timurich8

    Timurich8 Рыболов любитель

    Достаточно информативная статья, но пожалуйста уточните в какое именно время ночи вы выходите на рыбалку? И второй вопрос звучит так: на какой глубине вы рыбачите? Это яма или лучше всего найти какое-нибудь мелководье? Заранее благодарю за внимание!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
  5. Мой брат также поймал сома как-то на Волге и его поместили в ванную. Крупный был сом и даже соседи приходили смотреть на сома. Таких за свою жизнь сомов не все рыбаки даже и видели. А дети просто были очень довольны.
     
  6. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Ловля сома на Волге.

    Здравствуйте рыбаки.
    Осенняя рыбалка на Волге была успешной и занимательной. Мы с товарищами давно являемся фанатами разнообразных рыбалок. Все свободное время, мы посвящаем этому делу. Прошлой осенью, мы с друзьями решили отправиться на охоту за сомом. Для этого необходимо было нарыть много информации. После прочтения нескольких форумах о рыбалке на сома. Мы наконец-то были готовы.

    Прохладным раним утром, мы начали собирать наши снасти. Зачехлили лодки и поехали на водоем. Место ловли, выбрали заранее. Заводь, у которой мы остановились, радовала своей природой и красочностью. После того как мы разложились, начался веселый процесс отлавливания небольших лягушек. Несомненно, обзавестись ими стоило заранее. После этого, мы надули две лодки, кинули в них всевозможные снасти и отправились к месту ловли.

    Для меня рыбалка на сома – это как охота на кабана. Дело не из легких, но результат может радовать очень долго. Еще мой дед учил меня, как ловить сома. Не секрет, что ловля сома более эффективна с помощью квока. Встали на якорь вблизи друг друга, чтобы в случае чего, прийти на помощь. Нацепи несколько маленьких лягушат, я опустил оснастку глубоко под воду. Достал квок и начал делать незатейливые движения, которые должны привлекать сома. Следующие полчаса, были бестолковыми. Скорее всего, распугал сома своим квоком. Это было странно, потому что квочением занимался равномерно с паузами. Оказывается, я все сделал правильно. Через 10 минут, удилище начало медленно гнутся и на другом конце я почувствовал, что-то неподъемное.

    Сражение длилось около двадцати минут. Не обошлось без помощи второй лодки. Обычно сом, не ведет себя активно, но сегодня все наоборот. Когда голова сома показалась над поверхностью, мы увидели эту огромную пасть. Необходимо было стукнуть его по голове, чтобы оглушить. После некоторых усилий, сом оказался в нашей лодке. Мы его быстро засунули в мешок, чтобы не травмировал нас, когда придет в себя. Рыбалка нашей лодки на этом закончилась. Как оказалось немного спустя, сом, которого мы вытащили, весил почти семнадцать килограмм. Очень даже не плохо всего лишь для одного часа рыбалки. Мы остались довольны. Пока ждали улова ребят со второй лодки, мы принялись кидать спиннинг с берега и поймали еще несколько небольших щучат.

    Казалось бы что все напрасно, для второй лодки. Но через час мы увидели, какое то движение. Через пять минут над водой показалась еще одна большая голова. При взвешивании результат был почти одиннадцать килограмм. Рыбалка на сома прошла успешно. Самая аппетитная наживка – это рак. Лягушки не принесли желаемого результат. Квок сделал свое дело. Выманил сома из своих нор.
    Посмотреть вложение 851
     
  7. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Сом на Волге

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке, которая прошла прошлой осенью на Волге. Даже не стоит говорить о том, какой этот водоем богатый на разные породы рыбы и другой живности. Это просто рай для рыболова. Когда почти заканчивался щучий сезон, мы решили испытать свою удачу и терпение в поимке сома. Да, давно мне не приходилось сражаться с этими гигантами. Все же товарищи предложили выехать, чтобы отдохнуть и поймать несколько крупняков.

    Выехали мы очень рано. С таким снаряжением нашим можно похвастаться. С такими снастями можно идти на любую рыбу. Приехали на водоем еще до того как взошло солнце и начали проводить последние приготовления перед рыбалкой. Для того чтобы клев был. Нам удалось раздобыть органический прикорм на который идет только сом. Этот прикорм достаточно дорогой. Сначала налови ли живца. Для этого мы поставили пару раколовок, чтобы наловить мелкого рака. В раколовки положили куриные шейки. Через полтора часа можно было уже достать до десятка раков. Сначала я взял перемет. К перемету привязал поп паре фидеров в которые набил прикорм для сома. На крюки я наживил лягушек и парочку раков. Забросил перемет. Установил его, сделал мощный упор, который без проблем просигнализирует когда произойдет поклевка.

    Тем временем я взял спиннинг, легкий плавающий воблер и решил немного половить в прибрежной зоне. Наверное, сделал примерно сто пятьдесят забросов. Потом мне стало ясно что здесь рыбы нет. Или просто я не был готов к спиннинговой рыбалке и у меня не было с собой много приманок. Остальные приманки не подошли бы сто процентов.

    Через пару часов сигнализатор сработал и нить перемета начала то натягиваться, то ослабляется. Вот и началась борьба. По ощущением это был простой зацеп. Рыба почти не сопротивлялась. Но после пяти метров вываживания был резкий удар, и рыба ушла на метров десять и самостоятельно не вышло его держать. Я позвал приятелей. Они достали перчатки и мы начали другжно вытягивать сома. Ребята подтягивали нить, я намативал ее на бабину. Так продолжалось достаточно долго. Через минут пятнадцать рыба устала, но мы устали так же. Эта рыбалка оказалась самой сложной для нас. Этот сом был весом свыше сорока килограмм. Мне не удавалось ловить рыбу больше. Это было замечательно. Я очень благодарен друзьям за помощь. Мне эта рыбалка очень понравилась. Эту рыбу мы поделили на несколько семей и ели ее достаточно долго.

    Желаю Вам хорошего клева.
     
  8. miha

    miha Отытный рыболов

    Надо было место по точнее указать. А то водоёмов то много, и заводей тоже. И наверное без квока? Ну если результат был, значит хорошо.
     
  9. miha

    miha Отытный рыболов

    Конечно, такого сома я не ловил. В прошлом году, в июле, я на Соке, не очень далеко от впадения в Волгу, рыбу ловил. Ну как обычно, пару удочек в четыре крючка, но две закидушки в яму определил. На одну кусочек мяса насадил, а на другой крючок первого ёршика. Целый день рыбачил, и ничего на закидушках не появлялось, а уже под вечер (я решил на ночёвку не оставаться), один шнурок от закидушки как струна натянулся. Начал потихоньку выбирать. Тянуло хорошо, но не так что бы с ног валить. Минут за 10 вытащил сомёнка на 6 кг. Клюнул на ерша. А лещей и карасей я натаскал до этого. Итог – 6 кг сом и 5 кг ассорти.
     
  10. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Так с рыбой поступают только в Изгаиле. Или в кгайнем случае в Одессе. :) Ребята, это вы откуда же приехали на Волгу?:confused: